Мы в Telegram
Добавить новость

Чьим Иван Грозный был сыном на самом деле?

oboznik.ru - Чьим Иван Грозный был сыном на самом деле?

#рюриковичи#история#грозный#иван#глинская

Белорус и Я. Дзен

За сто лет до Смуты: первый звонок

XVI век – эпоха поразительных амбициозных, честолюбивых, несгибаемых женщин: Ефросинья Старицкая тянет на престол сына; дочь Малюты Скуратова – мужа, Бориса Годунова; другая дочь Скуратова – мужа, боярина Шуйского; Марина Мнишек – сына; боярыня Ксения Романова – мужа, а потом возводит на престол сына.

Но все они появятся позже. А в начале будет Елена Глинская, ставшая первой русской государыней после княгини Ольги, которая сможет не только править сама, но и укрепить трон для малолетнего сына. Ему будет суждено царствовать 50 лет и войти в историю под именем Ивана Грозного.!

Ровно за сто лет до смерти последнего из Рюриковичей, 4 января 1498 года, на Руси происходит первая подробно описанная летописцами коронация. Царь Иван III венчает в Успенском соборе шапкой Мономаха на царство пятнадцатилетнего внука, Дмитрия Ивановича. Но ему не доведётся войти в историю Дмитрием II, великим князем Московским. Он откроет череду Дмитриев – несчастных «кровавых мальчиков» российской истории.

Софья, супруга Ивана III, не может смириться с тем, что она, византийская принцесса, проиграла битву за престол для сына. И кому? Какой-то Елене Волошанке, дочери молдавского господаря, и её сыну.

В апреле 1502 года царь всё-таки приказал взять под стражу и Елену, и внука. И вскоре объявляет Василия, сына Софьи, наследником и великим князем. Елена через два года умирает в темнице «нужной смертью».

gl_ivan1..oboznik.ru - Чьим Иван Грозный был сыном на самом деле?
Такой вообразил Глинскую художник Александр Алексеев в 1837 году. «Пожаловал князь великий внука своего великим княжением» – так сказано в летописи

Двадцатипятилетний Василий III после смерти отца восходит на престол. Он первым делом приказывает заковать соперника, Дмитрия, «в железа» и в «палату тёмну посади», где тот и скончается. Поистине, имя Дмитрий – несчастливое для русских царей!

Став царём, Василий продолжает внешнюю политику отца, «собирание земель». И когда в 1507-м от короля Польского и Литовского Сигизмунда Старого, мужа Боны Сфорца, приходят требования возвращения земель, отвоёванных Иваном, война становится неминуемой. Активно подталкивает к ней князь Михаил Глинский. Происходивший из рода «облитовившихся» татар, щёголь, повеса и обладатель хорошего состояния, он в своё время был любимцем предыдущего великого князя Литовского Александра. После его смерти он даже затеял мятеж, претендуя на литовский трон. Потерпев поражение, решил переметнуться на сторону русского царя.

О Глинском сохранилось множество противоречивых суждений. Складывается впечатление, что это был безусловно способный и европейски образованный одарённый авантюрист, ищущий применения талантам. И когда Сигизмунд Старый не оценил его, Михаил постарался войти в доверие к русскому царю.

gl_ivan3..oboznik.ru - Чьим Иван Грозный был сыном на самом деле?
Встреча великого князя Василия III с послами императора Карла V под Можайском. «Встреча Генриха VIII с Анной Болейн». Дэниел Маклайз, 1836 г.

Именно тогда начинает появляться плеяда зарубежных авантюристов, ищущих на Руси удачи, власти, а порой и трона. Позднее как раз внук Сигизмунда Старого, Сигизмунд III, пришлёт на Русь очередного не менее талантливого искателя приключений – Лжедмитрия I.

Глинский, мечтая о литовском престоле, готов служить и угождать Василию III и присягает ему на верность. После его приезда с братьями в Москву по его примеру на русскую сторону начинают активно переходить многие литовские князья. В Москве их стали именовать «Литва дворовая».

gl_ivan4..oboznik.ru - Чьим Иван Грозный был сыном на самом деле?
Глинский с женой в тюрьме. Польская литография 1901 г. Герб Глинских. Свадьба Соломонии и Василия (Лицевой летописный свод)

Глинский быстро входит в доверие к Василию. Он помогает ему вернуть России Смоленск. Правда, преследует собственные интересы: он рассчитывает из Смоленска сделать себе княжество. И когда Василий отказывает ему в этом, Глинский предаёт и его и перемётывается назад к Сигизмунду. Но слуга доносит на него, Глинского перехватывают. Заковывают в кандалы и бросают в темницу, откуда он выйдет ещё могущественнее после новой женитьбы царя.

Царь Василий женат в то время на Соломонии Сабуровой, выбранной им на конкурсе царских невест из пятисот девушек. Сабурова была очень красива. К тому же, вела свой род от Чингизидов, что высоко ценилось на Руси. Она становится русской царицей. Спустя полвека после этой свадьбы в её роду родится мальчик, которому суждено стать великим царём Руси Борисом Годуновым, но судьба самой Соломонии печальна.

На Соломонии Василий женился в 1505-м и прожил с ней двадцать один год. Но детей у супругов нет, и некому наследовать трон. Встаёт вопрос о разводе и новой женитьбе. Церковники делятся на два лагеря. Иерусалимский патриарх предостерегает: «Женишься повторно – будешь иметь злое чадо, царство твоё наполнится ужасом и печалью, кровь польётся рекой, падут головы вельмож, города запылают». Но некоторые духовные лица одобряют намерение царя – стране нужен наследник. Да и знают они о том, что в сердце царя давно новая любовь – к «зело лепой» девушке Глинской, племяннице Михаила Глинского. Елена с полным правом может именоваться Прекрасной: она затмевает красотой и образованностью всех московских девиц. Сорокасемилетний Василий потерял голову, Соломония кажется ему старой и постылой. Да и повод благородный – династии нужен наследник!

Всё это вскоре повторится вдали от России – в Англии, где Генрих VIII, прожив с Екатериной Арагонской двадцать лет в счастливом браке, но не дождавшись сына, потребует у Папы Римского разрешения на развод, дабы жениться на Анне Болейн. Но Папа не даст разрешения и Генрих порвёт отношения с католичеством, объявит себя главою англиканской церкви и женится на Анне. А потом и на других красотках.

Василий жёстко усмиряет протестующих против расторжения его брака, в частности заточает в Волоколамском монастыре афонского монаха Максима Грека – талантливого писателя и публициста. Десять лет спустя Генрих VIII казнит противника своего развода – создателя романа «Утопия» Томаса Мора.

Иногда кажется, что история пишется под кальку. Меняются лишь имена и даты…

Соломония протестует, но её силой постригают в монахини и отправляют в ссылку.

По легенде, после пострига Соломония родила сына и назвали его Георгием. Василий велит выяснить это. Соломония объявляет, что сын умер, и показывает его могилу. Гробница Георгия сохранилась до наших дней, но когда в 1934 году там проведут археологические раскопки, то найдут детский гробик, а в нём – деревянное подобие куклы, на которую надета мальчиковая рубашка из шёлка. Был ли сын от Василия у Соломонии или нет, так и остаётся тайной. Но самозванец Георгий на Руси появится.

А сам Василий через два месяца после развода вступает в брак с Глинской. Никто, даже недоброжелатели, не оспаривает красоты новой великой княгини. Никто ещё не подозревает о её поразительном характере, возможно, унаследованном от матери.

Её мать Анна была дочерью сербского воеводы Стефана Якшича, который после завоевания Сербии турками перешёл к венгерскому королю Матвею Корвину и за верную службу был награждён им наделами в Трансильвании, в число которых входило 82 сербских села, а также родовой замок. Анна, возможно, рассказывала на ночь внуку Ванечке легенды о Дракуле. Вспомнились ли эти сказки страшные и реализовались спустя годы при создании опричной столицы в Александровской слободе? Как знать.

Может, наоборот, гены сородичей Дракулы укрепили потомков семьи Анны, и именно поэтому стала дочь её царицей русской, а внук – великим, но кровожадным государем Вся Руси?

Царь Василий не знает как угодить юной жене – на тридцать лет моложе! Он делает невиданное: чтобы больше нравиться ей – девице, воспитанной в западных польских манерах, – сбривает бороду. И это за двести лет до петровских реформ.

А детей опять нет. Пошли слухи, что бесплоден сам царь. Но 25 августа 1530 года рождается сын Иван. И сразу начинают шептаться, что отец ребенка – не царь Василий, а воевода Иван Овчина-Телепнёв-Оболенский. Молодой красавец, он и при жизни Василия будет конюшим у царицы, а уж после его смерти станет её официальным любимцем, практически соправителем. Так Елена впервые на Руси заведёт традицию царских фаворитов.

Позже, в царствование Ивана Грозного, его оппоненты будут писать: «И родилась в законопреступлении и сладострастии лютость», а при рождении царевича ходили слухи о том, что, дескать, сын от незаконного брака станет мучителем. Сам Иван потом очень болезненно будет относиться к намёкам на его незаконнорождённость. Спустя годы без вины казнит друга детства – сына фаворита матери, чтобы никто и думать не смел, что тот его единокровный брат.

В то же время греческими глазами и профилем Иван Грозный очень похож на бабушку, Софью Палеолог.

В любом случае царь Василий очень радуется рождению сына-наследника. В 1532-м рождается второй сын, Юрий – недалёкий и немой. А в октябре 1533-го Василий внезапно умирает на охоте в Волоколамске. После двадцати восьми лет правления оставляет наследником трёхлетнего мальчика.

По завещанию опекунами назначены князь Дмитрий Бельский и Михаил Глинский, а опекуншей – Елена Глинская. Опираться она должна была на Боярскую думу во главе с братьями покойного царя. Елена, недовольная отведённой ролью воспитательницы сына, начинает вести борьбу за власть. И, как более двух столетий спустя другая приехавшая из Европы русская царица, с помощью фаворита одержит бесспорную победу.

Брата царя, Юрия Дмитровского, сажают в темницу, где уморят голодом. Младший брат покойного Василия III, Андрей Старицкий, увидев опасность, бежит в Новгород. По дороге его настигает Овчина-Оболенский, обещает от имени правительницы и ему, и его семье сохранить жизнь, свободу и почести. Легковерный Андрей возвращается в Москву, где его сразу бросают в темницу, а через полгода удушат.

Род Старицких станет бунтовать против «старшей ветви» и в будущем. Душою заговоров будет Ефросинья. Потом убьют её сына Владимира с женой, внуков Юрия и Ивана. Позже на историческую сцену выйдет внучка Ефросиньи.

«Огненных» женщин будет ещё много: из родов Шуйских, Скуратовых, Романовых, Пожарских, Мнишеков. Они изменят XVI век, зададут тон XVII веку. Но первой всё-таки была Елена Глинская.

После смерти мужа она покажет характер женщин своего рода. Совершая дворцовый переворот, Глинская не пощадит даже дядю, Михаила Глинского. Выйдя замуж за царя, она моментально вымолила у супруга прощение для родственника. Но когда тот осмелится читать ей, правительнице, мораль и указывать на недопустимость безнравственных отношений с фаворитом, быстро отправит дядюшку обратно в тюрьму, где его уморят.

Всего за пять лет правления она успеет сделать многое, в том числе – заключить выгодный для России договор с поляками и шведами. И главное – запретит «порчу денег», вызывавшую их обесценение, и, преодолев хозяйственную раздробленность, введёт на Руси единую валюту, которой мы пользуемся до сих пор, – копейку. В те времена российские серебряные деньги станут самыми «чистыми» во всей Европе.

Глинская строит в Москве Китайгородскую стену, начинает реформировать армию. Но не успевает стать блестящей государыней российской – не достигнув и тридцати, умирает. Скорее всего, от яда. Об этом свидетельствует хотя бы та спешка, с которой её хоронят – в день смерти. На похоронах плакали двое – верный фаворит и маленький сын.

Когда бы не Елена – Смута, наверное, началась бы на сто лет раньше, сразу после смерти бездетного Василия III. Красота Елены дала Рюриковичам ещё несколько десятков лет царствования.

А бояре начинают борьбу за власть. Телепнёва бросают в тюрьму, где он умирает от голода. Развязывают междоусобицу. Что должен был чувствовать маленький мальчик, когда пришедшие к власти бояре заключили в темницу всех, кто окружал его с детства, а мамок и нянек постригли в монахини? Его лишили близких и открыто издевались. Плохо кормили, обижали, грабили на его глазах казну, оскорбляли память родителей, гадко отзывались о матери – всё это Грозный позднее опишет в письмах к Курбскому.

И боярам это аукнулось. В 1549 году Иван велит схватить Андрея Шуйского и отдать на растерзание псам. И это было только началом ненависти к боярскому самоуправству.

Выросший Иван постоянно ищет крамолу. Он борется со всеми, кто хоть как-то может претендовать на престол. И всё время ищет царевича Георгия – того самого, которого якобы родила Соломония, первая жена отца. Боится самозванства, будто предчувствуя, какие бедствия принесёт оно России.

Много великого, странного и страшного совершит Иван Грозный. Он всегда помнил о насильственной смерти матери. Когда скончается его первая жена, у Ивана произойдёт психологический перелом: он женится ещё семь раз, введёт разорившую страну опричнину, не оставит сильного наследника. Начнётся великая Смута, пока не выдохнутся в гражданской войне представители древних родов и появятся цари самозваные.

Мария ВАЛОВАЯ, Москва

Фото: wikipedia.org

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Старица

В Тверской области наградили лучших представителей сферы образования



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Старица

В городе Уральск ЗКО сохраняется угроза наводнения



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Старица

В Тверской области выбрали лучших педагогов и воспитателей



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Тверь

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Старица

Ночные заморозки зафиксированы в Тверской области



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старицы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старицы или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старице можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Старице и Тверской области




Новости Тверской области

В Тверской области наградили лучших представителей сферы образования

В Тверской области наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2024»

В Тверской области в рамках международной акции «Сад памяти» высажено более 2,3 млн штук сеянцев и саженцев деревьев

В Старице преступники вломились домой и обокрали 73-летнюю пенсионерку


Старица

В Старице преступники вломились домой и обокрали 73-летнюю пенсионерку






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни



Частные объявления в Старице, в Тверской области и в России