Мы в Telegram
Добавить новость

Почётная учительница из Старого Оскола пожаловалась на травлю в школе. В итоге её уволили

Почётная учительница из Старого Оскола пожаловалась на травлю в школе. В итоге её уволили

В редакцию «Фонаря» обратилась Татьяна Разинова, почётный работник воспитания и просвещения России, учительница математики «СОШ № 17» Старого Оскола. Она пожаловалась, что на 2023–2024 учебный год получила недостаточную учебную нагрузку — по её мнению, директор школы тем самым нарушила её трудовые права. Женщина обратилась в региональный профсоюз работников народного образования и науки России, после чего ей дали учебные часы, предусмотренные законом. После этого, по словам учительницы, её стали выживать из школы.

— Новый конфликт начался, когда мне не дали два пятых класса. 1 сентября мне дали шесть часов восьмого класса — он коррекционный, а также ещё 12 часов на детей с домашним обучением, они в ставку не входят. 1 сентября я обратилась к Елене Тишиной, в профсоюз работников народного образования и науки России. 6 сентября в школу приехала комиссия. Как только наша директор получила представление — началось (имеются в виду конфликты — прим. Ф.).

До приезда комиссии я также записывалась на приём к губернатору Вячеславу Гладкову. 20 сентября повторно приезжала комиссия. На следующий день мне позвонил начальник юридического отдела министерства образования и сказал: «Справедливость восторжествовала». Я часы свои получила, — рассказала Татьяна.

По радость была недолгой. Татьяне Разиновой предлагали взять в нагрузку шестой «А» класс, но она отказалась, потому что стала бы уже четвёртым учителем математики в этом классе. Кроме того, предыдущий педагог продолжал работать в школе, поэтому Татьяна не видела смысла передавать этих детей ей.

После представления, которое получила директор школы Лариса Чуева, у Разиновой начались проблемы со школьниками и их родителями. Женщина уверена, что директор настраивала всех против неё. Тогда учительница снова обратилась к губернатору, а он направил её к главе администрации Старооскольского округа Андрею Чеснокову.

— Чесноков меня принял. Его заместитель по социальному развитию Светлана Халеева чётко сказала директору при мне: «Вы теперь должны провести родительское собрание и объяснить, что ваше неумелое руководство привело к тому, что у вас в октябре будет меняться учитель математики». Конечно, директор этого не сделал. Поднялся шум, почему поменяли учителя. Потом я узнала, что родителей «обрабатывали». Директор просто подняла родителей против меня. Естественно, из-за родителей поднялись и дети. Дети срывают уроки.

Как только приехала комиссия по указанию Гладкова, сразу почему-то часы нашлись. Здесь абсолютно полностью вина директора, потому что нужно было ситуацию локализовать, а она, наоборот, раздула её, потому что часы нужны были другому человеку. У нас работает её ученик, который не имеет педагогического образования по математике. Она дала ему часы, а у меня забрала. Из-за представления она решила мне просто мстить. Попыталась поднять коллектив учителей — у неё не получилось. Родители тоже не все поднялись против меня. Тогда нужно учеников поднимать — дети пусть срывают уроки. Постоянно приходят жалобы, приказы от директора, каждый день я пишу объяснительные, — возмутилась учительница.

МБОУ «СОШ № 17», фото — 2ГИС

На урок математики без предупреждения даже приходили якобы работники прокуратуры — по жалобам родителей. Они не представились и не показали заявления Татьяне Разиновой.

В другой жалобе и вовсе говорилось, что одна из школьниц боится учительницу, боится идти в туалет. Учительница уверена, что эти жалобы надуманные.

— В заявлении была написана фамилия одной из учениц. В жалобе было сказано, что якобы девочка невозможно меня боится. Я её встретила случайно в коридоре и спросила спокойно: «Ты меня боишься?». Она говорит: «Нет, с чего вы взяли?». Отвечаю: «Ну, как нет? Мама написала заявление директору». А она мне: «Я не знаю, я спрошу у мамы. Я вас не боюсь». Вы знаете, там такая ложь написана. Я просто в шоке. Она [директор] поднимает родителей, ссылаясь на учеников. Она просто не обратила внимания, наверное, что в этом заявлении написана фамилия девочки. Но подписи ни одной нет — ссылаются на конфиденциальность, — поделилась Разинова.

При этом учительница математики и директор конфликтуют уже давно — два года назад они судились из-за необоснованных выговоров. Татьяна Разинова уверена, что директор специально настраивает детей против неё.

— В этой школе я работаю с 1 сентября 1989 года. При мне сменилось три директора. Третий сейчас работает. Это очень страшный человек, все в городе её знают, просто ждут развязку. Её цель — уволить меня, создать такие условия, чтобы я добровольно ушла, потому что уволить-то не за что.

Все боятся её, все молчат, ну а я не стала прятаться. Здесь очень сложная психологическая атмосфера. Страшно, что дети сюда втянуты, срывают уроки. Я не оскорбляю учеников, не кричу на них, не допускаю того, чтобы сделать что-то негативное. Ученики меня провоцируют, но я этого не делаю, и поэтому их это бесит — другого слова не скажу. Я не знаю, что мне надо сделать, чтобы хоть каким-то образом эту атмосферу нормализовать. Детям разрешено так себя вести, ни на одном другом уроке они так себя не ведут, потому что больше ни к одному из учителей нет такого отношения директора.

У нас с руководителем школы давно уже острая ситуация. Я в 2022 году подавала на неё в суд. Три суда встали на мою сторону — судебные расходы, 42 тысяч рублей, мне было возвращены, сняты директором со счёта школы. Тогда она объявляла мне выговоры, а я в суде их отменила. Все у нас директора боятся, а я не боюсь. Я смело задаю вопросы, смело пишу, куда положено, — заявила учительница.

Сейчас Татьяна снова судится с директором. На этот раз учительницу слишком поздно ознакомили с изменённым расписанием, поэтому ей пришлось перенести занятия детей, которые состоят на домашнем обучении. Директор объявила за это выговор, который учительница решила оспорить в суде.


Пока мы готовили статью к публикации, стало известно, что 12 апреля Татьяну Разинову уволили — как заявила директор школы, из-за неоспоренных выговоров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Старый Оскол

Орловская делегация холдинга «F-MEDIA» провела радиоперекличку на выставке «Россия»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме



Старый Оскол

Летальное ДТП и кома: заявлено о гибели скандального блогера Лены Миро



Николай Басков

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет



Старый Оскол

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Белгород

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Старый Оскол

Shot: в Старом Осколе девушка легла в саване в гроб у входа в местный театр



Белгородская область

Гладков: в Белгороде запустили сирену ракетной опасности



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Старого Оскола — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Старого Оскола или других населённых пунктов Белгородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Старом Осколе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Старом Осколе и Белгородской области




Новости Белгородской области

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

В Строителе откроют Школу креативных индустрий

Shot: в Старом Осколе девушка легла в саване в гроб у входа в местный театр


Старый Оскол

«Металлург-Оскол» проиграл молодёжке брянского «Динамо»






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Белгородская область

Вячеслав Гладков раскритиковал формальную подготовку ко Дню Победы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы




Спорт в Белгородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Салют Белгород» сыграл вничью с «Зенитом»

«Белогорье» завоевало бронзу чемпионата России по волейболу

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну



Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России