Мы в Telegram
Добавить новость

Политика: Минобороны Украины возглавил специалист по увольнениям

Политика: Минобороны Украины возглавил специалист по увольнениям Президент Украины Владимир Зеленский на первом заседании Верховной рады нового созыва предложил свои кандидатуры на должности глав МИД и минобороны. Эти кандидатуры Рада утвердила подавляющим большинством голосов. О новых министрах известно немного, но в случае с МИД выбор президента представляется логичным, а вот минобороны можно только посочувствовать.

Без пяти минут главе МИД Украины Вадиму Пристайко 49 лет, он уроженец Одесской области, карьерный дипломат и «мальчик из хорошей семьи». Его отец – генерал-лейтенант юстиции, заслуженный юрист страны, с 1996 по 2004 год занимал пост замдиректора СБУ. Сам Пристайко окончил Киевский политехнический институт и Украинскую академию внешней торговли по специальности «английский язык». По линии внешней торговли он и начал свою карьеру.

Сперва работал в управлении торгово-экономических связей со странами Азии, Африки и Тихоокеанского региона, а затем перешел на схожую позицию в МИД. Впоследствии работал в консульстве Украины в Сиднее, в управлении по вопросам внешней политики администрации президента, дважды – в Канаде, причем с 2012 по 2014 год в ранге чрезвычайного и полномочного посла. Также занимал пост заместителя руководителя миссии посольства Украины в США (2009–2012 годы).

Наконец, в 2014–2017 годах Пристайко был первым заместителем министра иностранных дел – руководителем аппарата. Но главное, пожалуй, в том, что он дважды в своей карьере работал в офисе НАТО. Впервые – с 2007 по 2009 годы как заместитель директора департамента, а с 2017 года и по сей день является главой миссии Украины в Североатлантическом альянсе.

Иными словами, будущий глава МИД Украины серьезно интегрирован в англосаксонские страны и одновременно в НАТО. Видимо, это все, что нужно знать о будущем внешнеполитическом курсе Владимира Зеленского.

Фото: Вадим Пристайко (Danil Shamkin/Zuma/ТАСС)
Фото: Вадим Пристайко (Danil Shamkin/Zuma/ТАСС)

Правда, в отличие от Павла Климкина, Пристайко весьма интеллигентен, почти наверняка его риторика в адрес России будет более выдержанной, что он уже продемонстрировал в своих интервью, данных им в качестве посла в Канаде уже после начала донбасской войны.

То, что его фигура пока не вызывает такой аллергии, какую вызывал Климкин, конечно, хорошо. Так есть хоть какая-то надежда на то, что украинский МИД будет вести себя более реалистично. Возможно, следует ожидать начала переговоров о возвращении послов, но пока это только предположение – определить позицию карьерного дипломата заранее очень трудно.

#{related}Президента Зеленского в Климкине больше всего возмущала его самодеятельность, а Пристайко не похож на того, кто будет перечить своему президенту. У него вообще нет политических амбиций, а потому украинский МИД теоретически может вернуться к выполнению своих непосредственных функций и перестанет быть пропагандистским ведомством.

При этом у Пристайко есть значительный внешнеполитический опыт, которого нет у Зеленского. Невежество украинского президента в международных вопросах уже несколько раз приводило к дипломатическим провалам и казусам даже в чисто протокольной сфере. Пристайко может несколько откорректировать поведение Зеленского, если найдет в себе смелость спорить с ним.

Кандидат на должность министра обороны, 44-летний Андрей Загороднюк – фигура более примечательная буквально со всех сторон.

«Золотой мальчик украинской нефтянки», он ни дня не служил в армии, зато считается видным волонтером и очевидной креатурой олигарха Игоря Коломойского в новом правительстве.

Отец Андрея Загороднюка Павел – владелец зарегистрированной на Кипре компании «Группа Nadra», которая занимается производством оборудования для бурения, регулярно выигрывая тендеры у «Укргаздобычи» и «Укртрансгаза». Будущий министр обороны учился в университетах Уорвика и Оксфорда, а затем приватизировал завод «Металлист» в городе Стрый Львовской области, который это самое буровое оборудование как раз и производит.

Все мы должны поверить, что в 28 лет Андрей Загороднюк на свои деньги, без помощи отца и его друга Коломойского приватизировал буровой завод, а затем вложил в него 20 миллионов долларов на переоснащение. При этом были уволены 95% рабочих и инженеров из числа местного населения – «за пьянство». Вместо них Загороднюк завез в Стрый американцев и англичан. Теперь компания называется Discovery Drilling Equipment и также зарегистрирована на Кипре, а основной потребитель его буровых установок (махины с двадцатиэтажный дом) – British Petroleum.

Как этот человек попал в минобороны – типично украинская история с элементами злой сказки.

На этом самом заводе «Металлист» в качестве побочной продукции производятся печки-буржуйки – очень полезный гаджет на Западной Украине, где у большинства сельского населения просто нет денег на газ и электричество. Новую экономичную конструкцию буржуек разработали английские инженеры и назвали Discovery.

С началом войны Загороднюк стал залуженным волонтером: передал украинским войскам 300 таких Discovery (он гордится тем, что его буржуйки были у «киборгов» в Донецком аэропорту), а кроме того, варил решетки для бэтээров и переделывал бронированные инкассаторские машины в прифронтовые скорые.

На почве буржуек Загороднюк встретился с тогдашним замминистра обороны Юрием Гусевым, который отвечал за реформы в армии. Гусев предложил Загороднюку возглавить так называемый проектный офис реформ МО: эта структура при минобороны существовала на западные гранты и должна была оптимизировать ведомство под натовские стандарты в области логистики, управления, снабжения и кадров. Кроме того, она надзирала над тендерами закупок, то есть самой коррупционной сферой.

Загороднюк возглавлял офис реформ до 2017 года, когда Гусева сняли с должности замминистра обороны, и никакой поддержки у «золотого мальчика» в МО не осталось. Однако он сохранился в составе совета «Укроборонпрома» и «Укрнафты», где, предположительно, представлял интересы Коломойского – хорошего друга его отца.

Зарабатывает Загороднюк в основном на госзаказах и тендерах, что не делает его репутацию светлее. И никакими знаниями в военной области не обладает.

При прочих обстоятельствах, то есть в нормальной стране, к тому же воюющей, он никогда бы не стал министром обороны.

Главной идеей Загороднюка в военной сфере еще со времен офиса реформ было радикальное сокращение штата минобороны и генерального штаба – примерно так, как он поступил с рабочими и инженерами стрыйского завода. Но за массовый вывод военных за штат можно и в Днепре нечаянно утонуть.

Максимум, что может сделать такой человек в военной сфере, – наладить снабжение, но вряд ли этого достаточно для современной украинской армии. Зато во главе минобороны появится моложавый мужчина в дорогом костюме и с хорошим английским языком.

Загороднюк, конечно, употребляет всякие умные слова типа «дорожная карта реформ» и «стратегическое оборонное мышление», но все-таки министр обороны должен знать хотя бы то, с какой стороны автомат стреляет. Сложно даже представить, каким именно образом он будет пытаться наладить отношения с генералитетом. Может быть, вовсе не будет пытаться, а собирается придумать какие-нибудь завиральные реформы на англосаксонский манер.

В Великобритании совсем недавно тоже был министр обороны, который до того унитазами торговал. Добром такое обычно не заканчивается. 

Теги:  назначения , Украина , дипломаты , армия Украины , Владимир Зеленский

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Стрый

Россия ночью атаковала два энергетические объекта во Львовской области, начались пожары



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Стрый

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Стрый

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Сергей Собянин

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Стрыя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Стрыя или других населённых пунктов Львовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Стрые можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Стрые и Львовской области




Новости России

Человек- это звучит гордо: Кубанский казак делает мази для бойцов СВО

Россия ночью атаковала два энергетические объекта во Львовской области, начались пожары

Подполье: ТЭС в Бурштыне поражена российским ударом

Приютить F-16 и сгинуть: Россия прочертила "красную линию", где не ждали


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Частные объявления в Стрые, в Львовской области и в России