Мы в Telegram
Добавить новость

Район больших возможностей: что нужно Прионежью для развития

Прионежский район - территория удобная и для жизни, и для ведения бизнеса. Перспективы развития района обсудили на онлайн совещании под руководством Артура Парфенчикова.

Сообщение Район больших возможностей: что нужно Прионежью для развития появились сначала на "Республика".

Прионежский район как часть Петрозаводской агломерации имеет все шансы на успешное развитие. В Прионежье добывается 90% блочного камня в республике, работает несколько лесоперерабатывающих предприятий, есть три сельхозпредприятия, больше 40 фермеров. Объем инвестиций по крупным и средним предприятиям за прошлый год составил 2,5 миллиарда рублей, что почти в три раза выше уровня 2022 года. Дополнительно в прошлом году район собственных доходов получил больше на 117 миллионов рублей.

Дороги

В прошлом году из Дорожного фонда Республики Карелии на содержание, ремонт, капитальный ремонт, строительство, реконструкцию автодорог регионального значения мостов направлено почти 2 миллиарда рублей.

Так, за прошлый год завершили ремонт участков трассы Педасельга — Ладва-Ветка, отремонтировали дороги «Подъезд к м. Лучевое-1», «Кола» — ст. Шуйская, «Подъезд к совхозу им. Зайцева», Чална — Верховье — Шуя, Петрозаводск — Суоярви — Шуя и участок дороги Деревянное — Деревянка — Пяжиева Сельга — Пухта.

шапшезеро дорога

Ремонт дороги до Шапшезера. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

Как отметил министр дорожного хозяйства, транспорта и связи республики Сергей Щебекин, из-за аномальных температурных перепадов зимой и особенностей грунта на части дорожного покрытия возникли трещины, которые не влияют на ровность трасс.

«Ежегодно после схода снега мы с дорожной лабораторией, соответствующей требованиям мировых стандартов по анализу дорожного полотна, обследуем состояние дорог. Все наши новые дороги являются гарантийными, — сказал он. — Из-за периодических холодов и оттепели зимой в земле образовалось большое количество пучин, которые привели к движению дорожного полотна. Некоторые трещины с высыханием асфальта уйдут, наиболее крупные мы устраним с использованием специальных технологий. Сейчас подрядчики закупают соответствующие материалы, в апреле-мае все восстановительные работы будут проведены».

Глава Карелии отметил, что для того, чтобы дороги выдерживали серьезные перепады температур зимой, необходимо полностью менять основание трасс. В качестве примера он привел дорогу на Лучевое, где под асфальтом несколько метров глины. Если глины снимать и делать капитальное основание из песка и щебня, дорога будет стоять надежно, но такой ремонт потребует в разы больше средств.

На совещании тоже обсудили ситуацию со строительством моста через Логмозерский пролив в Соломенном. Создание полноценной переправы позволит дать импульс развитию Заозерья и окрестных сел.

«Проектно-сметная документация готова, получился шикарный красивый мост. Стоимость работ 6,3 миллиарда рублей. Нами написано обращение в адрес вице-премьера Марата Хуснуллина и министра транспорта Савельева. Есть основания, что федерация пойдет навстречу, потому что мост нужный, важный и он вписывается в ту концепцию, о которой говорил президент Владимир Владимирович Путин», — отметил глава Карелии.

Земля и жилье

Еще одна задача, которая стоит перед региональными и местными властями, — поиск свободных земель для строительства и инвестиций.

Сейчас в поселениях района идет процесс изменения генеральных планов. После этого появятся дополнительные территории для предоставления участков. «Надеемся, что к 2024 году, когда будут завершены работы с генеральными планами, количество предоставленных участков увеличится в разы, в том числе для индивидуального жилищного строительства и льготным категориям граждан на территориях Прионежского района», — отметил Парфенчиков. В частности, планируется расширить территории Ужесельги, Косалмы, Мелиоративного и Деревянного.

Также в прошлом году муниципальные власти совместно с региональными ведомствами выявили почти 2,5 тысячи свободных от прав земельных участков. Часть этой земли, пригодная для ведения сельского хозяйства, должна быть возвращена в оборот, а там, где земледелие нерентабельно, нужно строить жилье.

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Ситуация с аварийным фондом в районе также требует внимания властей. В рамках второго этапа программы расселения аварийного жилья в Прионежском районе удалось улучшить жилищные условия для 324 жителей. Следующий этап программы по переселению граждан затронет 650 квартир, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

«В соответствии с национальным проектом «Жилье и городская среда» введено в действие почти 49 тысяч квадратных метров жилья. Это хороший показатель, но не предельный.

Я уже с главой района об этом говорил. У вас есть возможности в два, а может быть, даже и в три раза увеличить ежегодное введение жилья в строй».

Социальная сфера

В 2023 году благодаря программе «Земский доктор» в медучреждения Прионежского района удалось привлечь 5 врачей и двух специалистов среднего медицинского звена, сообщил глава региона Артур Парфенчиков на совещании по социально-экономическому развитию района. В зависимости от должности работника и категории населенного пункта среднему медицинскому персоналу однократно выплачивают от 500 тысяч рублей и до 2 млн рублей — врачам.

Школа в Деревянке.

Школа в Деревянке. Фото взято со страницы Романа Голубева в соцсети «ВКонтакте»

По президентскому нацпроекту «Образование» в поселке Деревянка с 1 сентября открылась новая современная школа на 182 ученика. Новые возможности для обучения детей дают «Точки роста» — их открыли в Чалнинской школе № 44, Шуйской школе № 1, Ладва-Веткинской школе № 7, Деревянкской школе № 5. В рамках программы по модернизации школьных систем образования удалось провести капитальный ремонт здания Шуйской школы № 1.

«В Прионежском районе развивают возможности для занятий физической культурой и спортом. Так, в прошлом году в пос. Деревянка отремонтировали спортивный комплекс, в рамках ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2030 года» продолжается реконструкция универсальной загородной учебно-тренировочной базы Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» в Ялгубе. Работы первого этапа завершили 30 ноября прошлого года, объект ввели в эксплуатацию».

Сообщение Район больших возможностей: что нужно Прионежью для развития появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Суоярви

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Суоярви

В мэрии Петрозаводска произошли кадровые назначения



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Суоярви

Затопленный ФОК в Петрозаводске спасли с помощью полутора тысяч мешков с песком



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Суоярви

15 человек направлены у пульмонологу: Врачи республиканской больницы продолжают вести приемы в районах республики



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суоярви — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суоярви или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суоярви можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Суоярви и Карелии




Новости Карелии

Разметку нанесут и обновят на дорогах Карелии

Назвали имя победителя конкурса «Воспитатель года Карелии»

Строительство нового моста через Шую завершат этим летом

В петрозаводской мэрии в третий раз меняется глава комитета ЖКХ


Суоярви

Строительство нового моста через Шую завершат этим летом






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Карелия

Двигаемся вперед: глава Карелии представил отчет о работе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России

Ростовская область принимала чемпионат России по программированию


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу



Частные объявления в Суоярви, в Карелии и в России