Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

В Свердловской области стартовала неделя Масленицы

Масленичная неделя стартовала в Свердловской области 11 марта и продлится до 17 марта. О том, какие образовательные, культурные, гастрономические события ждут уральцев в Масленицу, рассказали представители разных территорий области.

— Масленица — самое посещаемое, по статистике, событие. В 2023 году Масленицу у нас посетило почти 80 тысяч человек, — рассказал директор ЦПКиО им. Маяковского Павел Зубакин. — Нынче мы начали готовить ее за два месяца, уже в январе. В том числе и потому, что в последние два года добавляем по одной праздничной площадке к нашей основной. Нынче команда ЦПКиО организовывает в Екатеринбурге Масленицу на родной площадке, в летнем парке Уралмаш и Основинском парке. Весь антураж и программа примерно одна и та же: народные забавы вроде перетягивания каната или метания валенок, выступления художественных коллективов, скоморохи, блины. Вот разве что сжигания Масленицы в Основинском парке не будет. А в остальном посетители получат равные удовольствия.

Фото: Павел Ворожцов

И в тематическом центре «Парк сказов» Масленица — один из любимых праздников. По словам директора Алисы Ларионовой, у Парка есть гости, которые приезжают к ним на Масленицу уже несколько лет подряд.

— В этом году на 17 марта у нас запланировано более 50 активностей, включая разнообразные мастер-классы, художественные выступления, — пояснила Алиса Ларионова. — Но самым эпичным моментом станет сжигание 12-метровой Жар-птицы, которую мы строили два месяца. Почему не привычная Масленица, а Жар-птица? Решили поэкспериментировать и выбрали этот сказочный образ, потому что он — символ непременного возрождения. В этот же день, на празднике, Урал-Мороз передаст полномочия Весне-красне…

Фото: Павел Ворожцов

Любопытно, что среди устроителей праздника в разных городах области экспромтом образовалось даже что-то вроде соревнования по величине Масленицы. Если в «Парке сказов» она будет высотой 12 метров, то в Сысерти — 17 метров 10 см.

В Сысерти масленичные гуляния пройдут на трех площадках.

— Мы от всей души приглашаем свердловчан на масленичные мероприятия к нам в Сысерть, — рассказывает заместитель директора Центра развития спорта и туризма Сысертского ГО Татьяна Вшивцева. — Первая площадка — загородный клуб «Белая лошадь». Помимо традиционных в Масленицу народных забав, здесь пройдет конкурс «Краса — длинная коса», а также конкурс «Самое красивое чучело» — по поделкам, изготовленным собственными руками. Другие площадки — это центр Сысерти и исторический центр города, где состоится гастрономический фестиваль «Переборщили».

Некоторые иные этно-нюансы будет иметь празднование Масленицы в парке «Арамильская слобода».

— У нас будет скорее не русская, а казачья Масленица, — говорит директор парка «Арамильская слобода» Анастасия Климина. — Известно: казаки внесли неоценимый вклад в освоение Урала. Поэтому и в праздновании, в познавательных программах, мы вспомним о казачьих традициях аж XVII века. Будет идти речь и о семейных традициях Масленицы. Все это наши «масленичные» познавательные послания и деткам, и взрослым туристам.

А вот в Невьянске Масленицу уже вовсю празднуют – с 1 марта!

— Мы давно поняли, что количество желающих попасть в этот праздник к подножию нашей уникальной падающей башни столь велико, что недели просто не хватает, — комментирует генеральный директор Невьянского историко-архитектурного музея Марина Морева. — Даже и 10 дней отмечали Масленицу, по три праздника в разное время — а все равно не хватало. Поэтому нынче Масленица в Невьянске — 17 дней! Более 50 мероприятий. На все лады. Постараемся погрузить жителей и гостей Невьянска в особенности масленичной недели, всех ее дней. Известно: на Масленицу что ни день, то новый акцент у праздника. Вот мы и представляем по-особенному, в разных конкурсах и народных развлечениях каждый день Масленицы: «Встреча», «Заигрыш», «Лакомки», «Разгуляй», «К теще на блины», «Золовкины посиделки», «Проводы». И, конечно, каждый сможет отведать блинов, прокатиться на лошадке. У нас есть даже отдельная опция — масляничные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. А перезвон часов на Невьянской башне каждые 15 минут задает особый праздничный тон, возвещает о начале нового этапа праздника…

Фото: Павел Ворожцов

Само собой разумеется: блины будут везде, во всех городах, на всех площадках. Правда, и тут организаторы включают фантазию. Например, в «Парке сказов» блины будут цветные и фаршированные, а в «Арамильской слободе» — изготовленные на козьем молоке, по старому казачьему рецепту. Но главное, в чем единодушны все устроители праздника: как бы ни были разнообразны традиции празднования, многонациональный Урал объединяет в эти дни всех. Объединяет ожиданием весны, чувством большого праздника, семейных радостей. А это в Год семьи вдвойне-втройне дорого.

Ранее «Областная газета» писала о том, что Невьянский историко-архитектурный музей стал лауреатом конкурса «Диво Евразии».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Сысерть

В Сысерти новое жилье получили 90 детей-сирот



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Сысерть

В Сысерти пропала 15-летняя девушка



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Сысерть

В Сысерти новое жилье получили 90 детей-сирот



Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Екатеринбург

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Сысерть

Автобус с 15 пассажирами стал участником ДТП в Свердловской области



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сысерти — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сысерти или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сысерти можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Сысерти и Свердловской области




Новости Свердловской области

В Свердловской области пассажирский автобус попал в ДТП

Дума Сысерти назначила дату публичных слушаний по передаче администрации градостроительных полномочий

Метеоролог раскрыл, когда в Свердловской области растает снег

В Сысерти новое жилье получили 90 детей-сирот


Сысерть

В Сысерти новое жилье получили 90 детей-сирот






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Анастасия Павлюченкова

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Сысерть

В Сысерти новое жилье получили 90 детей-сирот



Частные объявления в Сысерти, в Свердловской области и в России