Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км

Сегодня праздник у Гнилуши, Злодейки и Свинки

14 марта во многих странах мира в календарях значится такая дата, как Международный день рек. Можно сказать, что это и подмосковный праздник, ведь в нашем регионе протекает более 2 тысяч рек общей длиной почти 19 тысяч километров. 

Самые известные и крупные реки, протекающие в Подмосковье, это Волга, Ока, Клязьма и Москва. Последняя практически делит область на две половины, а вне региона ее длина лишь 18 километров из 502. Совсем немного в Подмосковье Волги — всего 9 километров, но это не лишает ее статуса великой русской реки. Длиной более 100 километров в области 13 рек, а более 10 километров — 352. Самые широкие реки — Ока и Москва (местами — около 200 метров), у Клязьмы — около 100 метров. Глубже всего на Оке — около 10 метров. 

Все реки Московской области протекают по равнине. Отсюда и слабое течение, которое максимально достигает лишь 0,5 метра в секунду. Больше половины воды в реки поступает от растаявшего снега — 60%. Примерно по 20% - вклад дождевых и родниковых вод. Под коркой льда подмосковные реки находятся примерно пять месяцев в году. Лед устанавливается в середине ноября, а вскрывается — в начале-середине апреля. Многие реки еще могут похвастаться большим рыбьим населением. Всего в них более 30 видов рыб и местами ведется ее промышленный лов. Весной на водную гладь прилетают водоплавающие рыбы, а вдоль рек живут бобры, ондатры, выхухоли и другие звери. 

Если учитывать протяженность рек только на территории Московской области, то первая десятка самых длинных рек выглядела бы так: Ока (городские округа Серпухов, Коломна, Ступино, Кашира, Луховицы), Клязьма (Солнечногорск, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Пушкинский, Королев, Щелково, Лосино-Петровский, Богородский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский), Москва-река (Можайский, Рузский, Одинцовский, Красногорск, Ленинский, Лыткарино, Раменский, Жуковский, Воскресенск, Коломна), Протва (Можайский, Наро-Фоминский, Серпухов), Осетр (Серебряные Пруды, Зарайск, Луховицы), Дубна (Сергиево-Посадский, Дубна, Талдомский), Нара (Одинцовский, Наро-Фоминский, Чехов, Серпухов), Руза (Шаховская, Волоколамский, Рузский), Лама (Волоколамский, Лотошино) и Сестра (Солнечногорский, Клин, Дмитровский, Талдомский). 

С учетом всех рек в независимости от их протяженности по Московской области вне конкуренции Волга. Также в топ-10 подмосковных рек вошли Ока, Клязьма, Москва, Протва. Осетр, Воря, Пра, Дубна и Шоша. 

Волга

Общая длина Волги — 3 530 километров, но по Подмосковью протекает только 9 километров. Это одна из самых больших и полноводных рек не только России, но и мира, а также самая крупная в Европе. На ней стоят четыре города с населением более миллиона человек — Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград. В советское время река была перегорожена гидроэлектростанциями. Всего их построили восемь. В Подмосковье Волга перекрыта плотиной Иваньковского водохранилища возле города Дубна. Из этого места берет начало канал Москва-Волга, который на 58% обеспечивает город Москву водой. 

Ока

1 498 километров — длина этой реки. Из них в Подмосковье — только 176. Зато на ней в области стоят три города — Ступино, Серпухов и Коломна. Является важным транспортным судоходным путем в регионе. На берегах Оки расположен Приокско-Террасный заповедник. Весной Ока любит пошалить, разливаясь во время половодья. Протекает река по пяти городским округам Московской области. 

Клязьма

Это водная артерия сразу десяти подмосковных муниципалитетов. Ее длина — 686 километров. Также она протекает по территории Москвы, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей. Река перегорожена плотинами в поселке Лунево (Химки), Пироговском (Мытищи), в селе Тарасовка (Пушкинский), в Королеве, у села Амерово (Щелково), в поселке Свердловском (Лосино-Петровский), в поселке Обухово (Богородский) и в Ногинске. Впадает Клязьма в Клязьминское водохранилище. 

Москва-река

Река берет свое начало из многочисленных болот и ручьев на границе Московской и Смоленской областей. Ученые до сих пор спорят о том, где ее настоящий исток. Поэтому длиной реки называют и 502, и 473 километра. На Москве-реке стоят несколько крупных городов, включая, конечно, и столицу России. Навигация продолжается примерно с начала мая до ноября. В ряде мест река стала частью водохранилищ (например, Можайское). 

Протва

Ее истоки в Можайском городском округе — у села Мокрое. Затем Протва петляет до Вереи, после чего ныряет в Калужскую область и возвращается в Подмосковье у города Протвино, потом впадает в Оку недалеко от Серпухова. Таким образом река «напетляла» 282 километра. Является излюбленным местом рыбаков. Особенно — в верхнем течении. 

Осетр

Река с рыбным названием относится к Московской, Тульской и Рязанской областям. На ней расположены Зарайск и Серебряные Пруды. Длина реки — 228 километров. В ней действительно когда-то обитали осетровые, но после строительства сети плотин и гидроэлектростанций осетр в свои исконные места нереста больше не добирается...

Воря

Река длиной 167 километров в Подмосковье течет лишь в своих верховьях на территории Можайского городского округа. Дальше ее стихия — Смоленская область и немного — Калужская. Впадает Воря в Угру. В основном протекает по безлюдным местам в настоящем буреломе. Это зачастую притягивает туристов, которые любят отсутствие цивилизации и глухие леса. 

Пра

Река со столь коротким названием протекает в Подмосковье на протяжении всего 12 километров из своих 167 в городском округе Шатура. Основная ее часть — в Рязанской области. На реке только один город — Спас-Клепики, а в основном ее берега окаймляет густой хвойный лес. В том числе — на территории Окского государственного заповедника. Интересно, что свое начало Пра берет из озера Святого. 

Дубна

Этот приток Волги длиной в 167 километров протекает также во Владимирской и Тверской областях и впадает в Угличское водохранилище. Но большая часть Дубны расположена в Подмосковье — 137 километров. Дубна — самый крупный населенный пункт на одноименном водоеме. Река считается далеко не самой чистой, но с недавних пор ее облюбовали туристы с пешими и водными маршрутами. 

Шоша

Замыкает топ-10 река, которая в основном течет в Тверской области, а впадает в Иваньковское водохранилище. В Подмосковье у Шоши из всех ее 163 километров есть лишь небольшой участок в городском округе Лотошино. Тут еще есть местами непуганые плотва, лещ и голавль, а в устье реки расположен ну очень известная охраняемая природная территория — национальный парк «Государственный комплекс «Завидово». 

Во вторую десятку рек Московской области входят по убыванию протяженности Лужа (округ Можайский), Нара, Руза, Лама, Сестра, Пахра (Подольск, Раменский, Наро-Фоминский, Ленинский, Домодедово), Истра (Солнечногорск, Истра, Красногорск), вторая по счету Воря (Дмитровский, Сергиево-Посадский, Пушкинский, Щелково, Лосино-Петровский), Лопасня (Чехов. Ступино, Серпухов) и Цна (Егорьевск, Шатура, Коломна, Луховицы).

Есть среди подмосковных рек и десятки с необычными, курьезными и даже смешными названиями. В регионе ловят рыбу и отдыхают на берегах Баньки (Солнечногорск, Красногорск), Беспуты (Кашира), Вобли (Луховицы), Вытравки (Сергиево-Посадский), Жмучки (Богородский), Злодейки (Домодедово), Какотки (Пушкинский), Конопельки (Подольск), Лохни (Наро-Фоминский, Рузский), Мжути (Можайский), Мочи (Подольск), Мутни (Шаховская, Разварни (Истра, Рузский). А еще есть реки Свинка (Серебряные Пруды), Свистушка (Талдомский), Сушка (Серпухов) и Хрипань (Раменское). Сразу три в Подмосковье речки Незнайки — в округах Серпухов, Одинцовский и Зарайск, а также две Гнилуши. Одна из них протекает в Рузском округе, а другая - по территории округов Домодедово и Раменский.

Вскоре подмосковные реки по весенней традиции будут попадать в информационные обзоры чаще. Регион готовится к половодью, которое следует ожидать после вскрытия льда во второй половине марта. В этот раз паводок обещает выше обычной нормы. Особенно — на Оке в районах Серпухова, Каширы, Луховиц и Коломны, на Москве-реке у Коломны и на Клязьме в Орехово-Зуево. Для сравнения есть цифры. В прошлом году воды в снеге выпало 14 мм, нормой считается показатель в 62 мм, а в этом году воды было 127 мм...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Талдом

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Талдом

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Талдом

В Подмосковье прошли учения по устранению возгораний торфоместорождений



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Талдом

В Подмосковье прошли учения по устранению возгораний торфоместорождений



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Талдом

В Подмосковье прошли учения по устранению возгораний торфоместорождений



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Талдома — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Талдома или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Талдоме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Талдоме и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных

Подключение системы отопления в Московской области

Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г


Талдом

Жители Долгопрудного приглашаются к обсуждению модернизации ЖКХ региона






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Талдом на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Талдоме, в Московской области и в России