Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Храм и источник Параскевы Пятницы

Село Савино, Пышминский район, Свердловская область.

В старинном селе Савино, что в сорока километрах к востоку от Камышлова, рядом с поселком Пышма, находятся почитаемые православные святыни — храм и источник во имя святой Параскевы Пятницы. Пятикупольный каменный храм в Савино, построенный в эклектичном стиле в сочетании традиций русского зодчества и классицизма, был освящен в 1867 году. А случилось это, по народному преданию, следующим образом.

Местная девушка по фамилии Загудаева во время прогулки у деревни обнаружила икону святой Параскевы Пятницы. Образ был перенесен в церковь села Пышминского, так как в Савино храма не было. Но вскоре икона из храма исчезла и вновь была найдена в окрестностях Савино. Так повторилось еще раз. Тогда решили, что это знак свыше, что в деревне Савиной нужно строить свой храм.

На бескрайних просторах Зауралья Параскевинская церковь в XX веке оставалась одним из 4 неоскверненных храмов и единственным сельским храмом, где продолжались богослужения, и не закончилась православная традиция.

Так Савинская церковь сохранила особую духовную благодать, старинный интерьер, намоленные иконы, среди которых явленная икона святой Параскевы Пятницы. Каждый год в храмовые праздники 10 ноября и в девятую пятницу по Пасхе Савино посещают многочисленные паломники.


Монах Василий или с Христом и один в поле воин

Сохранение Параскевинского храма и возрождение богослужения в церкви в самые суровые 1940-е годы произошло во многом благодаря монаху Далматовского монастыря Василию, который поселился в Савино после разгона Далматовской обители в 1920-е годы. Василий (Василий Андреевич Бутаков) жил при храме, охранял его от вандалов, а затем и вел службы.

Сохранилось местное предание о том, как происходило противостояние монаха с официальными властями. Когда в 1940 году последние решили закрыть храм Параскевы, направив для этого в церковь милицию и комсомольцев, Василий на несколько дней просто закрылся в храме и никого туда не пускал.

Несколько человек вокруг храма бегают, стучатся да ругаются, а он знай себе один в церкви молится. Его и запугивали, и по хорошему с ним пытались говорить, а Василий ни в какую: «Не отдам храм».

Когда о «несговорчивом» монахе узнал начальник местной пожарной части Косых, услышав, что и милиция с ним никак не может справиться, сильно рассвирепел, схватил топор и помчался в храм Василия убивать. А в церкви в то время служба шла. Все дело принародно происходило. Обезумевший начальник с руганью ворвался в храм. А Василий так спокойно перекрестился, образ Спасителя поцеловал и вышел на середину храма: «Делай, что задумал». Косых занес над монахом руку с топором, а опустить топор не может, не получается. Затрясся весь, зашипел, но слова сказать не может. Так с поднятой рукой и бросился бегом из храма. Более и слова произнести не мог, всего его трясло, как в лихорадке, что уж там ему увиделось, никто так и не узнал, так как ночью он помер.

После того случая желание властей закрыть Параскевинский храм поубавилось. Попытки, правда без былого энтузиазма, еще не раз предпринимались.

Могила монаха Василия, что не испугался в одиночку силе власти противостоять, сегодня находится за алтарем Параскевинской церкви, рядом с могилами первого настоятеля храма и его жены.


Источник Параскевы Пятницы в Савино
 

Еще одна святыня села – источник во имя великомученицы Параскевы Пятницы, где была обретена явленная икона: на въезде в село, вправо, к нему ведет проселочная дорога. Источник этот известен многими чудесам исцелений, о чем повествуют записи в церковном журнале. Приведем лишь две:

«Мы прихожане г. Талицы: Вячеслав, Фотиния, Фотиния и Мария. По молитвам святой Параскевы после 14 лет бездетства у нас родился малыш, которого мы окрестили в честь святителя Николая Мирликийского, а у наших друзей родилась девочка Екатерина! Просите — и дано будет вам! Слава Богу за всё!»

«В июле 2010 года мы с мужем просили у святой Параскевы дать нам малыша, через 6 месяцев наша просьба была исполнена (до этого 10 лет не было детей). Вот сегодня приезжали крестить нашу Дарьюшку! Слава Богу! 17 августа 2012 года (г. Екатеринбург)».

Сегодня источник освящен и обустроен. Чуть далее, метрах в двухстах, несколько лет назад установлена часовня, рядом устроена купель и помещение для обливания святой водой.




Источник во имя святой Параскевы Пятницы в Савино в начале XXI века Фото Дениса Рычкова




Часовня у святого источника Параскевы Пятницы. Фото Алексея Рычкова




Купель вблизи святого источника Параскевы Пятницы. Фото Алексея Рычкова





Храм Параскевы Пятницы в Савино




Храм святой Параскевы Пятницы в Савино. Фото Алексея Рычкова




Старинный иконостас храма Параскевы Пятницы в Савино. Слева — особо почитаемая икона Параскевы Пятницы, справа — особо почитаемая икона святителя Николая Чудотворца. Фото Алексея Рычкова


Адрес: Пышминский район, деревня Савина, Ленина 8Б

Материал представила турфирма «Малыш и Карлсон» город Реж
https://svyatural.com/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Талица

Храм Иоанна Предтечи



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Талица

Непогода на свердловских трассах: на Пермский тракт не пускают грузовики, на Тюменском – сильный ветер



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Талица

В Свердловской области замгубернатора назвал дамбы, требующие особого внимания



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Талица

В Свердловской области развиваются семейные фермы



Свердловская область

Губернатор Евгений Куйвашев презентовал стенд Свердловской области на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Талицы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Талицы или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Талице можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Талице и Свердловской области




Новости Свердловской области

В Свердловской области развиваются семейные фермы

В голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтерам участвует 75% свердловчан

Храм Иоанна Предтечи

Приход Архангела Михаила


Талица

В Свердловской области развиваются семейные фермы






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Талица

В Свердловской области пройдут субботники на объектах нацпроекта «Жилье и городская среда»



Частные объявления в Талице, в Свердловской области и в России