Мы в Telegram
Добавить новость

Волшебник уральского города: как тренер «шмелей» Гончаренко достиг чемпионской результативности

Екатеринбургский ФК «Урал» за последние два месяца буквально преобразился. Команда не проигрывает уже 11 матчей, а 9 из этих игр закончились победой. Удивительно, но совсем недавно команда с берегов Исети барахталась на последнем месте в турнирной таблице, а сейчас по показателям превосходит действующего чемпиона «Зенит» и московский «Спартак». В 10 матчах команда набрала 21 очко. На групповом этапе розыгрыша Кубка России оранжево-черные и вовсе единственные одержали пять побед, набрав 14 очков.  

Премьер-лига ушла на зимний перерыв, и после 17 сыгранных матчей можно подводить предварительные итоги. Спецкорреспондент ЕАН Павел Пивоваров разбирался в феномене команды белорусского специалиста Виктора Гончаренко. 



Три месяца назад ФК «Урал» находился в очень плохом состоянии. Сплошные поражения на старте - и вот уже самое дно таблицы. В пяти играх команда тогдашнего тренера Игоря Шалимова набрала лишь одно очко. Но в середине августа начались перемены. Вернулся тренер, которого уже никто не ожидал увидеть в Екатеринбурге после скандала семилетней давности. Тогда белорус покинул пост после весьма мутного матча «Терек» – «Урал». Подозревали, что встреча имела договорной характер.

Ни один, даже топ-тренер не сможет сразу наладить игру. Не смог и Гончаренко. «Урал» в начале его работы трижды проиграл. Двум из трех соперников проиграть было не стыдно, в частности, питерскому «Зениту» и московскому «Динамо».  

 Тренер ФК «Урал» Виктор Гончаренко признан лучшим тренером Российской Премьер-Лиги в октябре После прихода Гончаренко начались трансферы, и это был, конечно, ключевой фактор преображения команды, ведь пришедшие игроки были суперзвездами. Постоянные провалы в обороне были призваны устранить экс-игрок «Спартака» и сборной Белоруссии Егор Филипенко и качественный хорватский защитник Сильвио Бегич. Из Высшей лиги одной из самой футбольных стран, Бельгии, рекрутировали Ибраима Сиссе. Кстати, призванный «зацементировать» опорную зону футболист поиграл и в английской Премьер-лиге за «Фулхэм». 

Укрепить всю ту же среднюю линию пригласили и Остона Урунова, выступающего за сборную Узбекистана, и экс-игрока сборной России Юрия Газинского. 

Одной из самых больных тем у «шмелей» давно была позиция нападающего. И эту проблему наконец решили. Гончаренко вытребовал у президента «Урала» 25-летнего форварда греческого «Олимпиакоса» Лазара Ранджеловича. Дарование прибыло вместе с голландцем Раем Влутом. Кроме того, вернулся опытнейший Денис Кулаков и снова стал капитаном команды. 

Уже в середине сентября игра начала налаживаться. «Урал» дома совсем не по делу проиграл грозненскому «Ахмату», но затем выдал настоящую феерию. Для оранжево-черных не было авторитетов. На выезде была бита на тот момент вторая команда Премьер-лиги - ФК «Ростов», которую возглавляет тренер сборной России Валерий Карпин.

Сенсационно и вновь на выезде были обыграны «Локомотив», одна из самых сильных команд лиги, «Сочи» и «Крылья Советов», являющиеся очень неудобным соперником для «шмелей». Ранджелович всего в семи матчах набрал 7 очков по системе гол + пас (3 гола и четыре голевые передачи), а Газинский всего в нескольких матчах забил пять голов - столько, сколько вообще не забивал в карьере. 



Теперь будем разбираться в причинах успеха команды. Во-первых, дело, конечно, в классе пришедших футболистов. 

Второе. Гончаренко не стал отказываться от старого костяка команды в лице Ильи Помазуна, Андрея Егорычева, Олега Шатова, Эрика Бикфалви, Лео Гогличидзе.

По сути, на каждую позицию уральцы сейчас могут выставить сразу по несколько игроков высокого класса. В команде есть конкуренция. Когда еще такое было? Со времен первого прихода Тарханова в 2014 году не помню, если честно. 

Важный момент и то, что в команде нет одного выраженного лидера. Игра не заточена под одного или двух человек, как под дуэт Кабир – Бикфалви, например, или под того же Павла Погребняка. Все в равных условиях борются за попадание в состав. 

 Футболисты «Урала» рассказали, за кого болеют на чемпионате мира Гончаренко изменил и тактически перестроил «Урал». Теперь нет такого, чтобы уральцы играли по осточертелой схеме 4 – 4 – 2 или даже по двум схемам, как было при Шалимове. Либо с пятью защитниками, либо иначе. 

Тактика гибридная, смешанная. Главное – прессинг, чтобы у игроков соперника не было слишком много свободных зон. Футбол «бей – беги» канул в небытие, появилось большое число наигранных комбинаций. Например, многих соперников сбивало с толку, когда Ранджелович подавал угловой, а Газинский на дальней штанге замыкал. При этом Сильвио Бегич или Алексей Каштанов делал скидку на Газинского (порою в воздухе и очень эффектно). 

От эпохи Шалимова отличия кардинальные. В команде появились общие обеды, а в тренировочном процессе добавилось больше физических упражнений. Все упражнения на тренировочных макетах при тактических занятиях также выглядят по-другому, но тут уже меня не просветили. Видимо, для того, чтобы этот текст не прочитали соперники. 

Наконец, Гончаренко хороший мотиватор. Он часто цитирует на установках перед играми философов. Помимо всего прочего, 45-летний специалист хороший психолог.

С его точки зрения, не существует ничего, кроме необходимости одержать победу, а также никакая победа не является значимой после игры. Потому что уже нужно готовиться к следующей.



Коуч внушает футболистам, что они не звезды, а игроки. Профилактикой от звездной болезни стал запрет на интервью по ходу чемпионата. Справедливости ради нужно сказать, что порой мы, журналисты, сами балуем футболистов. Стоит «Уралу» победить в отдельной игре московское «Динамо», ЦСКА, «Локомотив» или другую команду, мы в материалах и постах возносим их до небес, что не является правильным. 

Премиальные «Урала» в Кубке России составили 86,5 млн рублей. Посмотрим, как распорядится в зимний перерыв этими деньгами клуб из Екатеринбурга. Но точечные усиления состава все-таки не помешают. Уже сейчас травмировано несколько игроков, среди которых Даниэль Мишкич и Игорь Коновалов. 

Остаток сезона все расставит на свои места, но ясно одно. Если бы ФК «Урал» поменял тренера уже в межсезонье, то мог бы стать претендентом на медали, чего никогда не было в истории уральского футбола. До какого места в Премьер-лиге удастся дойти команде Гончаренко, узнаем весной. Но первый итог уже есть: волшебник Гончаренко создал команду, за которую хочется болеть и переживать, а не придумывать анекдоты. 

 Виктор Гончаренко объяснил победную серию игр ФК «Урал» 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Терек

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Терек

Прокуратура сообщает



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Терек

Экс-тренер молодежки «Локо» возглавил «Волгарь»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Нальчик

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике



Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Терек

В двух районах Дагестана в зону подтопления могут попасть 50 тысяч человек



Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



{seg_news123? <
> | <
> }

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Терека — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Терека или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тереке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тереке и Кабардино-Балкарии




Новости Кабардино-Балкарии

27 апреля пройдет всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии

Стало известно, когда решат судьбу Магомеда Адиева

Вопросы прохождения весеннего половодья в Дагестане - на особом контроле Правительства региона


Терек

В двух районах Дагестана в зону подтопления могут попасть 50 тысяч человек






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Кабардино-Балкария

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам сферы образования



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в Кабардино-Балкарии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Баксане прошел самый массовый в России шахматный турнир

Туляки стали лучшими на Всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту

В г.о. Баксан на шахматном турнире установили рекорд России


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России