Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

Одно из самых крепких в стране: 15 апреля Союз журналистов Кубани отметил 65-летний юбилей

Девятка первых История организации берет свое начало с 1957 года: тогда на Кубани создали краевое оргбюро, развернувшее работу по приему членов в Союз журналистов — сотрудников редакций краевых, районных и городских газет, а также радио и телевидения. В 1957-м на его заседании в состав Союза журналистов СССР приняли девять человек, среди которых — ответственный секретарьRead More »

The post Одно из самых крепких в стране: 15 апреля Союз журналистов Кубани отметил 65-летний юбилей first appeared on Краснодарские известия.

Девятка первых

История организации берет свое начало с 1957 года: тогда на Кубани создали краевое оргбюро, развернувшее работу по приему членов в Союз журналистов — сотрудников редакций краевых, районных и городских газет, а также радио и телевидения.

В 1957-м на его заседании в состав Союза журналистов СССР приняли девять человек, среди которых — ответственный секретарь газеты «Советская Кубань» Дмитрий Попович, ее собкор Николай Трифонов, начальник краевого отдела радиоинформации Дмитрий Малютин, завотделом физкультуры газеты «Комсомолец Кубани» Владимир Балабанов и др.

А 15 апреля 1959 года состоялось первое краевое собрание членов Союза журналистов СССР. Председателем региональной журналистской организации стал редактор «Советской Кубани» Дементий Красюк.

В личном архиве одного из основателей Союза журналистов Кубани Василия Ворыгина сохранились уникальные свидетели тех лет: не только творческое наследие (статьи, фельетоны, лекции о жанрах), но и документы о его работе в организации. Среди фотографий — коллективный портрет участников 1-го учредительного собрания-конференции края, снимок из зала Кремлевского Дворца съездов, где Союз журналистов возрождался в масштабах страны, фото коллектива «Советской Кубани», в то время главной газеты края, фотографии членов правления.

Творческие секции и шефская работа

К апрелю 1959 года в члены Союза журналистов СССР было принято 123 журналиста Кубани, четверо из них отправились на Всесоюзный съезд СЖ СССР. По возвращении из Москвы они сообщили своим кубанским коллегам о его решениях на специально созванной конференции журналистов. Одно из них — переименование организации в краевое отделение Союза журналистов СССР.

Уже в конце месяца новый состав оргбюро разворачивает бурную деятельность. Сформирована группа, задача которой — подготовить цикл лекций по истории русской журналистики, истории партийной и советской печати. Создаются творческие секции: очеркистов, фельетонистов, информации и репортажа. В Краснодаре и Сочи организованы курсы по фотоделу. Организована комиссия по увековечиванию памяти подвига журналистов на фронтах Великой Отечественной войны.

Развернули и шефскую работу: во время командировок в районы профессионалы оказывали методическую помощь новичкам в редакциях. На весь край стал известным семинар для журналистов, пишущих на сельскохозяйственные темы, под названием «Советская Кубань в борьбе за 60-центнерный урожай кукурузного зерна с гектара». К открытию ХХI съезда КПСС Союз журналистов выпустил сборник «О кубанских маяках — передовых тружениках сельского хозяйства».

В том же 1961-м в повестке дня Союза журналистов края появился вопрос о работе городской школы журналиста, экзамены в которой было поручено принимать серьезной комиссии. В марте 1962 года в «Школе журналиста» слушатели сдавали экзамены по 4 дисциплинам: истории русской журналистики; истории партийной и советской печати; теории и практике печати, радио и телевидения; решениям ХХI съезда КПСС.

В числе 11 выпускников были не только действующие журналисты, но и писатель Георгий Соколов, студент пединститута и член вузовской газеты «Советский педагог» Михаил Чикалов и известный в крае директор Тимашевской средней школы Николай Сахно. А для журналистов, освещающих культурную жизнь в крае, организовали семинар, где обучали писать рецензии на театральные спектакли, концерты, выставки художников, произведения музыкантов.

Те, кто не боялись брать ответственность

На II краевую конференцию журналистов Кубани было избрано уже 117 делегатов. В гостевом списке президиума — партийно-хозяйственное руководство края и города,  представители культурной сферы (поэты, писатели, композиторы). Все свидетельствовало о том, что краевой Союз журналистов поднялся на новый уровень профессионального и общественного авторитета, проявил себя как уважаемая и влиятельная сила.

Напомним о тех, кто не боялся брать на себя ответственность за состояние всех дел в Союзе журналистов Краснодарского края в разные, непохожие и неоднозначные периоды жизни страны. Пост председателя правления краевой журналистской организации за шесть десятилетий занимали Василий Ворыгин, Дементий Красюк, Валентин Яхневич, Иван Степанов и др.

Большая работа кипела в те годы по созданию музея кубанской журналистики. Сюда везли и несли из редакций бесценный материал, который потом оформили под стеклянные витрины. Среди них — старинные печатные машинки, фотоаппараты, письма с фронта, фронтовые и трудовые награды. Один из членов краевого отделения, журналист и краевед Иван Лотышев ездил по краю, собирал в редакциях исторические номера газет, фотографии первых редакторов, личные вещи знаменитых журналистов, пожертвовал музею свою коллекцию книжек-миниатюр.

Более 1500 человек

Сегодня в состав профессионального сообщества входит уже свыше 1,5 тыс. человек — и союз постоянно пополняется. Приходит все больше молодых специалистов, которые активно участвуют в конкурсах, акциях и дискуссиях. С 2017 года краевой Союз журналистов возглавляет главный редактор газеты «Голос правды» Красноармейского района Диана Горбань. Именно при ее руководстве в самом сердце города, на углу улиц Красноармейской и Гоголя, в день 65-летия СЖР Кубани открыли Дом журналистики.

Как рассказали в правлении Союза журналистов Кубани, одна из задач нашего реготделения сегодня — построить работу так, чтобы сохранить традиции и одновременно увидеть и использовать то, что несет с собой нынешнее время. Чтобы те, кто приходит к нам, чувствовали поддержку и видели для себя возможность творческой и профессиональной реализации.

По словам Дианы Горбань, 65 лет — огромный срок, в который вместились многочисленные мероприятия, акции, конкурсы, дискуссии, споры и большой опыт:

Наше региональное отделение всегда было и является одним из самых крепких в стране. И во многих успехах динамично развивающейся Кубани есть значительный вклад журналистов. <…> Дорогие коллеги, желаем вам и впредь хранить лучшие традиции отечественной журналистики, честно служить своей профессии, воплощать в жизнь самые смелые творческие замыслы!

The post Одно из самых крепких в стране: 15 апреля Союз журналистов Кубани отметил 65-летний юбилей first appeared on Краснодарские известия.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Тимашёвск

На Кубани при столкновении с трактором разбился байкер



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL



Тимашёвск

Двое в лодке: страшная трагедия в Тимашевске



Певица

Певица из Челябинска разбила телефоны своих фанатов в Москве



Тимашёвск

Смертельное ДТП произошло на трассе «Тимашевск — Полтавская»



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Краснодар

В Краснодаре сотрудники Росгвардии сдали нормативы комплекса ГТО 



Сергей Брановицкий

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Тимашёвск

Смертельное ДТП произошло на трассе «Тимашевск — Полтавская»



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тимашёвска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тимашёвска или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тимашёвске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тимашёвске и Краснодарском крае




Новости Краснодарского края

Авария с КамАЗом унесла жизни двух человек на трассе Тимашевск-Полтавская

В Тимашевске недалеко от горпляжа всплыло тело молодого парня

На Кубани при столкновении с трактором разбился байкер

Мотоциклист насмерть разбился в Сочи после столкновения с «Жигули»


Тимашёвск

Авария с КамАЗом унесла жизни двух человек на трассе Тимашевск-Полтавская






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Футбольный матч "Сочи" - "Факел" завершился со счетом 0:0

14 новых команд приняли участие в фестивале «FONBET Стальная воля»


Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Частные объявления в Тимашёвске, в Краснодарском крае и в России