Мы в Telegram
Добавить новость

Сибирские вузы начинают готовить операторов беспилотников

Сибирские вузы начинают готовить операторов беспилотников

В 2023 году программу протестируют на программах переподготовки, а в 2024 году в вузах начнется набор специалистов. #infopro54 #novosibirsk #news #новосибирск #инфопро54 #новостиновосибирска #подготовкаоператоровдронов #производствобеспилотников

— У нас в НГТУ есть мощный кластер, связанный с подготовкой авиационщиков и всего, что связано с самолето- и вертолетостроением. Кроме того, разрабатывается программа по подготовке операторов беспилотных летательных аппаратов. Я подозреваю, что она появится в университете во второй половине 2023, либо в начале 2024 года, — сообщил на пресс-конференции проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов.
[ic_add_posts ids=154980 template="right.php"]Он подчеркнул, что программа появится не на пустом месте, а основана на разработках и исследованиях, которые реализуются в университете. У студентов есть возможность на практике посмотреть, как создается дрон, каковы его параметры, принять участие в разработках. В планах вуза на первом этапе набрать одну группу операторов — 25 человек. Более точно будет понятно после выделения контрольных цифр приема на 2024 год. В Омском государственном техническом университете работает студенческое конструкторское бюро на кафедре авиаракетостроения по беспилотным летательным аппаратам. В 2022 году в вузе утверждена программа повышения квалификации по этой теме.
— Сейчас мы рассматриваем возможность создания такой программы в рамках бакалавриата на 2024 год. Обычно мы такие программы обкатываем на переподготовке, а потом запускаем в рамках основных образовательных программ, — пояснила проректор по образовательной деятельности Омского государственного технического университета Наталья Прокудина.
После формирования контрольных цифр приема, вуз планирует в 2024 году набрать до 15 человек в группу по кластеру машиностроение. В двух институтах, которые входят в структуру Сибирского федерального университета, уже реализуется подготовка специалистов, которые, в том числе занимаются сопровождением беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в институте космической информационной технологии реализуется направление подготовки, которое имеет обширную научную школу по дистанционному зондированию земли.
— На основе этой программы в перспективе планируется до конца 2023 года открыть программу повышения квалификации и переподготовки специалистов по сопровождению и пилотированию БПЛА, — говорит проректор по учебной работе Сибирского федерального университета (Красноярск) Денис Гуц. — Планируем создать группу в 25 человек. В отличии от коллег мы не привязаны к контрольным цифрам приема и готовы отвечать на запросы рынка, формировать параллельные группы. У нас для этого есть все ресурсы.
Напомним, в январе 2022 года губернатор Томской области сообщил, что хочет производить в регионе беспилотники в промышленных масштабах.
— Вообще, ставлю задачу сделать в регионе производственный комплекс по беспилотникам. Мы можем и должны выпускать всё — от компонентов, средств связи, бортового оборудования до готового летательного аппарата, — говорил Владимир Мазур.
На минувшей неделе губернатор Кемеровской области дал задание локализовать в регионе производство компонентов для беспилотников.   Ранее редакция сообщала, что новосибирские ученые разрабатывают грузовой беспилотник с дальностью полета до 500 километров. 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Томск

26 апреля: где в Бишкеке и регионах отключат свет



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Томск

11 миллионов гостей посетили Международную выставку-форум «Россия»



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Томск

Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ посетили 11 миллионов человек



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Томск

Томск встал в 10-балльные пробки из-за снегопада



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Томск

Самолет Москва-Томск приземлился в Новосибирске из-за непогоды



Томская область

Губернатор Владимир Мазур дал старт работе нового семеноводческого комплекса



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Директор спектакля Тарзана Лосева заявила, что показы в Сибири отменили организаторы

26 апреля: где в Бишкеке и регионах отключат свет

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы

На выставке «Россия» на ВДНХ встретили 11-миллионного посетителя


Томск

Жители Томской области потратили на алкоголь почти 17 млрд рублей в 2023 году






Rss.plus

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Томская область

Губернатор: поликлиника появится в Зеленых Горках Томска в 2026г



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Награждение талантливых школьников прошло в Томском госуниверситете

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу

Команда «Росгвардия» вошла в тройку победителей в соревнованиях по плаванию


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России