Мы в Telegram
Добавить новость

Будто медом намазано, или Почему иностранные студенты едут на учебу в Китай

Алиса Сергиенко, бакалавр по специальности «Международные отношения» Томского государственного университета, степень магистр по специальности «Туристический менеджмент» Китайского Университета...

3 дня назад
641 прочитал

Алиса Сергиенко, бакалавр по специальности «Международные отношения» Томского государственного университета, степень магистр по специальности «Туристический менеджмент» Китайского Университета Океанологии.

Алиса Сергиенко, бакалавр по специальности «Международные отношения» Томского государственного университета, степень магистр по специальности «Туристический менеджмент» Китайского Университета...

Как я получила стипендию правительства Китая

В далеком 2011 году я, будучи студенткой последнего курса Томского государственного университета (ТГУ) по специальности «Международные отношения», задумалась о том, чтобы продолжить образование и получить степень магистра в зарубежном вузе. Поскольку одним из трех иностранных языков, что я изучала, был китайский, выбор пал на университеты Китая и Тайваня. Несмотря на то, что у моего alma mater и тайваньского университета Фэнцзя была программа двойного магистерского диплома, условия стипендиальной программы не позволили бы мне, бюджетнице, «спокойно» учиться, не оглядываясь на финансовую сторону проживания на дорогом Тайване.

Благодаря Институту Конфуция при ТГУ мы узнали о существовании стипендии правительства Китая для иностранных студентов. Тогда об этой стипендии было очень мало информации, плюс половина знакомых, которые могли бы потенциально ее получить, решили, что это невозможно, и тем самым снизили конкуренцию для нас — тех, кто-таки решил попробовать свои силы. После выбора вузов в системе Лайхуа (китайский сайт поддержки иностранных студентов), сбора необходимых документов и отправки их в Китай начался период тревожного ожидания.

Радостная новость пришла через несколько месяцев — два университета из трех, что я выбрала, были готовы принять меня на магистерскую программу по направлению «Туристический менеджмент». Одним из них был Китайский Океанологический Университет (г. Циндао), а поскольку в провинции Шаньдун я училась ранее на языковых курсах, к ней я питала особые чувства, поэтому без колебаний выбрала OUC. Несколькими месяцами позже жарким августовским днем 2012 года я прибыла на «Зеленый остров» (именно так переводится Циндао с китайского языка), где началась моя трехлетняя жизнь в качестве иностранного студента в Китае.

Если у вас был собственный опыт обучения за границей и есть желание попробовать себя в блоггинге, поделитесь с нами вашими текстами и фотографиями по адресу info@eduexport.ru. Мы опубликуем лучшие материалы в нашем блоге и в журнале Education Export Magazine!
Циндао с высоты птичьего полета

Как Китай привлекает иностранных студентов

Двумя годами ранее Министерством образования КНР был принят курс на привлечение иностранных студентов, стратегическими приоритетами которого были увеличение числа иностранных студентов в Китае, увеличение числа китайских государственных стипендий для иностранных студентов, субсидирование исследований, проводимых в Китае студентами из развивающихся стран, а также увеличение числа программ высшего образования, преподаваемых на иностранных языках в китайских университетах.

Были установлены и числовые показатели: к 2020 году количество иностранных студентов должно было достичь 500 тыс. человек. Забегая вперед, хочу сказать, что в 2019 году это число достигло 492.185 человек, а Китай вышел на третье место в мире по количеству иностранцев, обучающихся в его вузах.

Возникает вопрос: что же такого особенного делает правительство Китая, что ежегодно число иностранных студентов, приезжающих в эту страну, растет как на дрожжах?

Во-первых, стипендиальная поддержка. Как на краткосрочные курсы изучения китайского языка, так и на программы получения ученых степеней существует масса стипендий — начиная от городской и провинциальной и заканчивая стипендией Института Конфуция и стипендией Правительства КНР. Последняя, которую и получила я, не только покрывала стоимость обучения, проживания в общежитии в одноместной комнате и медицинскую страховку. Она также включала в себя ежемесячные выплаты в размере суммы прожиточного минимума, которая в 2012 году для магистров была 1700 юаней в месяц (порядка 270$), а в 2014м увеличилась до 3000 юаней (472$). Этих денег вполне хватало на расходы на питание и покупку предметов первой необходимости. Поскольку в Китае запрещено осуществлять любую трудовую деятельность, находясь здесь по визе X1/X2 (учебная), сумма ежемесячных выплат была просчитана так, чтобы иностранный студент чувствовал себя комфортно даже без подработок, и мог концентрироваться на учебном процессе.

Алиса Сергиенко, бакалавр по специальности «Международные отношения» Томского государственного университета, степень магистр по специальности «Туристический менеджмент» Китайского Университета...-3

Во-вторых, стоимость обучения в китайских вузах даже без получения стипендии является невысокой относительно уровня цен США, Канады, Австралии и стран Западной Европы, поэтому ежегодно увеличивается численность студентов, учащихся и на платной основе.

В-третьих, еще в 2011 году китайское правительство подписало соглашения о взаимном признании квалификаций и степеней с более чем 30 странами мира, что позволило выпускникам рассчитывать на трудоустройство после окончания китайского вуза не только в Китае, но и за его пределами.

В-четвертых, в университетах КНР существует масса учебных программ, преподаваемых на английском языке для тех, кто никогда не изучал китайский. А если вы все же хотите обучаться на последнем, но им не владеете, вам может быть предложена стипендиальная программа, включающая в себя предварительный год обучения китайскому, после которой вы сможете продолжить учиться уже по выбранной специальности.

В-пятых, для молодых людей с семьями, желающих получить образование в КНР, предусмотрена визовая поддержка членов семьи принимающим университетом. Так, например, во время учебы в OUC я встретила немало студентов из Пакистана, Индии и стран Африки, которые приехали в Китай с супругами и детьми.

Алиса Сергиенко, бакалавр по специальности «Международные отношения» Томского государственного университета, степень магистр по специальности «Туристический менеджмент» Китайского Университета...-4
«Рекламой» китайского образования на государственном уровне занимается сеть институтов Конфуция, на данный момент состоящая из 540 единиц, открытых в более чем 80 странах мира.

Целью организации является активная популяризация изучения китайского языка и культуры за рубежом, что, безусловно, тоже способствует привлечению иностранных студентов для обучения и проведения исследований в Китае.

В настоящее время приоритетами образовательной политики КНР являются дальнейшая интернационализация, стимулирование обменных программ с университетами мира, а также развитие сотрудничества в области образования на уровнях правительств городов, провинций и государств. Учитывая значительные успехи реформы последних десяти лет, можно смело сказать, что это только начало процесса глобализации китайского образования, которое из года в год привлекает все большее число иностранных студентов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Томск

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Томск

Более 100 человек пострадали от клещей за неделю в Томске



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Томск

Особый противопожарный режим объявлен на территории Томска



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Томск

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Томск

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень



Томская область

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Томские специалисты назвали эффективное средство против клещей

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж


Томск

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортивный этап Всероссийской большой олимпиады стартовал в Томской области

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"

Томский академлицей стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России