Мы в Telegram
Добавить новость

За пределы России. Стартовал прием заявок на конкурс «Экспортер года»

АиФ 
За пределы России. Стартовал прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Конкурс проводится по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт»

Российский экспортный центр объявил о старте Всероссийского конкурса «Экспортер года» в 2024 году и начал прием заявок. Подать заявку можно до 30 июня, заполнив электронную анкету на сайте Российского экспортного центра. Принять участие в конкурсе могут российские крупные компании, компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели. Премия «Экспортер года» в 2024 году будет вручаться в 20 номинациях. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», а его цель — поощрить организации и предпринимателей, которые достигли исключительных результатов в экспортной деятельности.

«Мы давно говорим, что экспортеры — настоящие герои, и хотим, чтобы их истории и имена звучали чаще. За время проведения конкурса мы узнали более 6 тыс. таких вдохновляющих историй от компаний со всех уголков России. Звание "Экспортер года" — это возможность заявить о своих успехах на всю страну. Это гордость, знак качества продукции, надежности компании и подтверждение того, что ей могут доверять как потребители, так и партнеры. Я приглашаю всех принять участие в конкурсе и заявить о своих достижениях», — отметила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.

Победители-2023

Например, томская экофабрика «Сибирский кедр» — один из крупнейших в России поставщиков ядра кедрового ореха. В прошлом году она, как и многие экспортеры, открыла для себя новые рынки сбыта. Участие в крупных международных отраслевых выставках при поддержке государства помогло «Сибирскому кедру» начать продажи в Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

Экофабрика поставляет товары, прежде всего, ядро кедрового ореха, в более чем два десятка стран. За годы работы томское предприятие превратилось из мелкомасштабного ручного производства в крупную компанию. В ее линейке — свыше 300 различных продуктов, включая конфеты, шоколад и чайные напитки. Компания заняла третье место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» в категории малый и средний бизнес» на Всероссийском конкурсе «Экспортер года» в прошлом году.

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» компания активно пользуется услугами организаций, способствующих развитию международной торговли: Российского экспортного центра, регионального центра поддержки экспорта в Томске. Также она регулярно отправляет своих сотрудников на повышение квалификации по программам «Акселератор экспортного роста», «Экспортный стандарт Школы экспорта РЭЦ».

Кроме того, компания — постоянный участник коллективных стендов благодаря программам субсидирования участия в международных выставках и бизнес-миссиях РЭЦ. В 2023 году предприятие успешно протестировало возможность получения логистической поддержки. Его продукция была представлена на крупнейших выставках в 2021—2023 гг., таких как ANUGA 2021, SIAL ME 2022, GULFOOD 2023, а в экспортной географии появились новые рынки на Ближнем Востоке.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» помог и жигулевской кондитерской фабрике «Услада» нарастить экспорт сладостей. В Жигулёвске компания выпускает продукцию самого высокого качества и поставляет ее в десятки стран. Стабильный объём продукции — порядка 650 тонн продукции ежемесячно. Основное направление предприятия — мучные изделия: вафли двух видов, два вида печенья, а также вафельный рулет, который в России кроме «Услады» делает ещё только один производитель. Однако, в отличие от конкурента, «Услада» производит рулет с какао. Фабрика также выпускает вафельные конфеты и зефир на основе натурального яблочного пюре, знакомый многим россиянам с детства. Его готовят вручную. Продукцию компании можно найти в крупнейших торговых сетях в России.

Фабрика экспортирует продукцию в Армению, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Китай и Беларусь. В 2023 году предприятие заняло второе место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)» среди субъектов малого и среднего бизнеса во Всероссийском конкурсе «Экспортер года».

Екатеринбургский «Жировой комбинат» — это десятки наименований продукции, в том числе майонеза, маргарина, спреда, кетчупа, горчицы, масла. ЕЖК — один из лидеров по производству фасованных маргаринов в России, входит в пятерку крупнейших производителей майонеза в стране. Продукция ЕЖК популярна не только в Свердловской области, но и далеко за ее пределами. Она продается на территории, где проживают более 70 млн человек: от Поволжья до Сибири на территории России и в странах СНГ — Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане. За пятьдесят лет объем производства майонезов ЕЖК увеличился более чем в тридцать раз.

ОАО «Жировой комбинат» постоянно совершенствует технологии производства. На предприятии используют современное оборудование: полная автоматизация, компьютерное управление производственными процессами и постоянный санитарный контроль гарантируют высокое качество продукции. «Жировой комбинат» включает производственную площадку в Екатеринбурге. Комбинат основан в 1959 году. Ежегодная мощность комбината — 60 тыс. тонн маргарина, 140 тыс. тонн майонеза, 60 тыс. тонн фасованного масла. В ассортименте — более 400 наименований продукции. Визитная карточка комбината — майонезы «ЕЖК». В 2023 году компания заняла во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» в категории «Крупный бизнес» сразу два первых места — в номинациях «Лучшая женщина – экспортер» и «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы)».

Чем помогут?

Благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. В том числе производители и поставщики могут обратиться в региональные центры поддержки экспорта и торговые представительства России за рубежом для поиска иностранных клиентов, анализа зарубежного рынка (спрос на те или иные виды продукции, каким требованиям иностранного законодательства она должна соответствовать). Среди мер господдержки для экспортеров действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях для поиска новых рынков сбыта и зарубежных партнеров, логистическая поддержка.

Кроме того, государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции. Для экспортеров работает цифровая платформа «Мой экспорт», которая позволяет им получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «одного окна» онлайн. Проконсультировать российских экспортеров по актуальным запросам стран-импортеров готовы в российских торгпредствах и Минпромторге России. Найти актуальную информацию по экспорту российской продукции, а также задать вопросы предприниматели могут на сайте и в Telegram-канале «Объясняем.рф».

Ключевая цель национального проекта — к 2030 году благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составить не менее 70% по сравнению с 2020 годом.

Количество российских компаний на мировом рынке выросло на 57% за шесть лет. Количество услуг цифровой платформы «Мой экспорт» увеличилось до 125. Количество зарегистрированных пользователей платформы «Мой экспорт» превысило 29 тыс. Во Всероссийском конкурсе «Экспортер года» за пять лет приняли участие более 6,2 тыс. компаний.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Томск

Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл после вскрытия Чулыма



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Томск

ТДСК построила два многоуровневых паркинга на 1490 машин в Радонежском



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Томск

Паромная переправа через Обь заработала у Колпашева Томской области



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Томск

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Томск

"Наступление сетей": томский эксперт о трендах общепита



Томская область

Михаил Котюков возглавил рейтинг губернаторов регионов СФО



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области




Новости Томска

Фонтан в томском Буфф-саду починят в 2024 году

Как вернуть себе здоровый сон: советы томского эксперта

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

Четыре перелива дорог фиксируются в Томской обл после вскрытия Чулыма


Томск

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Томская область

Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре




Спорт в Томской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Томский академлицей стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады

Директор спортшколы из Асина стал победителем конкурса "Лидер образовательной организации"

Ярмарка рассады переедет с Южной к "Ленте" на Елизаровых в Томске


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Томске, в Томской области и в России