Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Что на самом деле значат наши жесты

Ученые установили, что словами мы передаем всего 7% информации, 93% составляют наши невербальные сигналы. Из них на мимику, позы, касания, запахи и жесты приходится до 55%, на интонацию, тембр, силу и громкость голоса — до 38%. В среднем человек разговаривает всего 10–11 минут в день, при этом вербальная составляющая несет в себе только 35% смысловой нагрузки его речи, невербальная — 65%.

Дело в том, что бессловесная «речь» возникла гораздо раньше слов. Антропологи и лингвисты полагают, что именно с ее помощью — жестами, мимикой, позами и интонацией голоса — наши далекие предки обменивались информацией. Ученым давно известно, что издание каких-либо звуков высшие приматы всегда сопровождают жестикуляцией. Скорее всего, и человеческая речь развивалась параллельно с жестовой. Неудивительно, что когда мы разговариваем по телефону, то порой активно жестикулируем, хотя собеседник нас и не видит, — мы делаем это инстинктивно.

Человек разговаривает всего 10–11 минут в день, при этом вербальная составляющая несет в себе только 35% смысловой нагрузки его речи, невербальная — 65%

Даже сегодня, сами того не осознавая, мы склонны воспринимать прежде всего как человек говорит, а не что он говорит. Наука, изучающая язык нашего тела, так и называется — кинесика (от древнегреческого «кинос» — «движение»).

И современные ее представители считают, что часть нашей жестовой коммуникации универсальна для всех народов мира и заложена в природе человека (ею инстинктивно пользуются не только глухонемые от рождения дети, но и наши родственники — обезьяны), а часть является порождением той или иной культуры. Поэтому некоторые жесты одной культуры могут быть непонятны представителям другой, а то и вовсе будут поняты ими по-своему. Об этом и поговорим.

Несмотря на то что многие жесты одинаковы для всех, эмоциональное их проявление и восприятие может отличаться. Японцы, к примеру, по сравнению с американцами склонны считывать мимику других людей (как японцев, так и представителей прочих наций) как менее интенсивную. Интересно, что высокая степень контроля за своими эмоциями как раз и характерна для японской культуры. В то время как арабская и средиземноморская (испанская и итальянская) культуры отличаются чрезвычайно выразительной мимикой. Здесь вообще не принято скрывать свои чувства. Различия жестовой коммуникации явно выражены и географически: северяне (норвежцы, датчане, шведы) проявляют меньше эмоциональных реакций, чем южные народы. То же касается мужчин и женщин — ученые полагают, что это связано с более развитой склонностью к эмпатии у женского пола.

Жест открытости

Согнутые в локтях руки протянуты к собеседнику, ладони обращены вверх Древние предки

«Я безоружен» — именно такой посыл, по мнению этологов, вкладывался в этот жест у наших далеких пращуров. Последние демонстрировали отсутствие какого-либо вооружения, будь то камень или копье, и недобрых намерений, показывая другому руки открытыми ладонями вверх. В процессе развития человеческого общества этот жест был ритуализирован, то есть стал обязательным для демонстрации открытости и честности. Стоит ли удивляться, что при ведении деловых переговоров психологи советуют обращать внимание на руки собеседника: если обращены ладонями вверх, то ему стоит доверять, если вниз, спрятаны в карманах или за спину — стоит насторожиться. То же самое, кстати, делают и дети, когда пытаются соврать.

Жест закрытости

Различные варианты скрещивания рук: руки сцеплены на коленях и т. п. Особенно выражен, когда руки обхватывают плечи (самообнимание) Эмбрион

У некоторых народов этот жест означает не только закрытость, неуверенность и скованность, но и покорность (голова и взгляд при этом опущены вниз). Поза также выражает потребность в защите. Интересно в этой связи и то, что подобным жестом чаще всего пользуются женщины, предписываемая роль которых, по канонам большинства культур, — подчинение мужчине. Этологи видят истоки этой позы в эмбриональной стадии развития, когда ребенок обхватывает свое тело руками. Такой жест можно наблюдать у слепоглухонемых от природы детей, которые испытывают тревогу. А вот та же поза самообнимания, но с высоко поднятой головой воспринимается совсем иначе — как вызов.

Указательный жест

Вытянутый вперед указательный палец Обезьяноподобные предки

Этот жест есть у всех без исключения народов мира. И не только у людей, но и у наших ближайших сородичей — шимпанзе. Вероятно, указание пальцем появилось еще у наших общих с этими животными предков. Ничего удивительного, ведь он — один из самых простых и мгновенно сообщает собеседнику нужную информацию. Используют его и глухонемые от рождения дети — для привлечения внимания к чему-либо или просьбы дать им тот предмет, на который они указывают.

Японский ученый Масатака выяснил, что похожий жест пытаются демонстрировать даже трехмесячные младенцы, которые при общении с матерью производят ритмические движения указательным пальцем. При этом они издают воркующие звуки. Другие исследователи, Г. Баттерворс и П. Морисетти, установили еще один любопытный факт: чем раньше ребенок освоит указательный жест, тем быстрее он заговорит.

Просительный жест

Рука протянута ладонью вверх, последняя собрана в горсточку Обезьяноподобные предки

Еще один жест, универсальный не только для всех человеческих культур, но и для шимпанзе. С его помощью эти животные просят свой кусок при распределении мяса или обращаются к партнеру, чтобы тот сделал груминг или оказал какую-то помощь. Просительный жест у человека появляется еще в раннем детстве, его сопровождает выразительная мимика, например жалобное выражение лица.

Жест угрозы

Указательный палец, направленный вверх Древние предки

А вот этот жест, несмотря на универсальность, встречается не во всех культурах, хотя и у очень многих. Например, у европейских, а также у австралийских аборигенов (в том числе у папуасов Новой Гвинеи), бушменов в Африке и индейцев Венесуэлы. Поднятый вверх указательный палец означает угрозу. Некоторые ученые считают, что этот жест происходит от более цивилизованной формы демонстрации фаллической агрессии (в этой связи можно сравнить «нецивилизованную» демонстрацию таковой — поднятый вверх средний палец).

Вероятно, сходный жест появился у древних сородичей, жизнь которых была менее регламентирована канонами морали и они могли позволить себе выражать агрессивные намерения открыто — демонстрацией символа пениса (не исключено, что и его самого).

Интересно, что нередко покачивание поднятым вверх указательным пальцем расценивается, как шутливое проявление угрозы (например, при встрече с друзьями — «смотри у меня») или как предупреждение для детей.

Многие жесты, как мы уже говорили, есть только в определенных культурах или понимаются представителями разных культур по-разному. Например...

Похлопывание по плечу

Похлопывание собеседника ладонью по плечу Страны Европы, США, Россия

Ученые полагают, что этот безобидный и одобрительный жест восходит к демонстрации превосходства у наших далеких предков и является посылом к «покрыванию» самцом самки. Кажется, такой подтекст и в самом деле можно уловить, ведь зачастую принято похлопывать по плечу именно молодежь, причем людьми более старшими и опытными. Это распространенный жест руководителя и особенно принят между мужчинами. Во многих странах его нет вообще, а в Японии он считается неприличным.

Жест «ОК»

Соединение кончиков большого и указательного пальцев в форме буквы «о» США, Россия, Турция, Франция, Япония, Греция, Мальта

Истоки этого жеста проследить сложно хотя бы потому ,что у разных народов он понимается по-разному. В США, как известно, все любят говорить «ОК», что по-русски означает «все в порядке». Жест похож на первую букву слова — отсюда и происхождение. В России широко распространился в 1990-е годы, когда в страну хлынул поток американских фильмов.

Несмотря на то что тот же жест распространен и в странах Европы, во Франции он означает ноль (ничто), в Греции — нечто непристойное (причем как по отношению к мужчине, так и к женщине), в Японии — деньги, а в Турции и на Мальте — пассивный мужской гомосексуализм.

Жест победы

Указательный и средний пальцы сложены в виде буквы V, остальные пальцы прижаты к ладони Страны, столкнувшиеся с фашизмом

Этот жест, который означает победу, приветствие и успех, является примером, когда историю появления можно проследить довольно точно. Придумал его во время Второй мировой войны один из работников английского радио BBC Виктор де Лавелье. Смысл, который он в него вложил, — единение народов в борьбе с фашизмом. Участники сопротивлений рисовали знак V на стенах домов, повсеместно использовал его и Черчилль. Сегодня жест активно эксплуатируют болельщики разных стран. Впрочем, в первой половине прошлого столетия знак мог нести в себе непристойный смысл, намекающий на раздвинутые женские ноги, а в Великобритании и Австралии тот же жест означает «Заткнись!», правда, при этом рука должна быть повернута ладонью к собеседнику.

Использованы материалы из книги антрополога Марины Бутовской «Язык тела: природа и культура».

Почему у человека именно по пять пальцев на руках и ногах?

Понимают ли друг друга животные одного вида из разных стран

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Москва

Европа проваливается на третий план: товарооборот России с БРИКС превысил $294 млрд — в 4 раза больше, чем с ЕС (мнение редакции)



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Москва

Такер Карлсон взял интервью у Дугина



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

В Зеленограде водитель, напавший на полицейских, устроил тяжелое ДТП

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками

Ефимов: по программе реновации возведут 4 млн м² жилья по 41 проекту КРТ


Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России