Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Десятки миллионов Минприроды РФ закопают в Полетаево. Челябинская область не готова к раздельному сбору ТКО

Десятки миллионов Минприроды РФ закопают в Полетаево. Челябинская область не готова к раздельному сбору ТКО

Челябинская область претендует на получение миллионов из федерального бюджета на развитие системы раздельного сбора мусора. Минприроды РФ уже одобрило заявку региона, однако точная сумма субсидии пока неизвестна – в целом же планируется распределить порядка полумиллиарда. Как отмечают чиновники областного Министерства экологии, на предоставленные средства хотят закупить контейнеры для раздельного сбора ТКО в несколько муниципалитетов Челябинского кластера. При этом в ведомстве уверяют, что отходы из них не будут смешиваться и будут проходить дополнительную обработку на мусоросортировочном комплексе в Полетаево. Однако представители отрасли высказывают сомнения относительно готовности региона к такой системе. Так, для обслуживания новых контейнеров потребуется организация дополнительных рейсов мусоровозов, что не учтено в тарифе регионального оператора – ЦКС. Во-вторых, как замечают аналитики, вторсырье, отобранное в Полетаево, не пользуется спросом из-за высокой цены и качественных характеристик. В таких условиях, по оценкам наблюдателей, есть существенны риски, что отсортированные жителями ТКО в конечном итоге «будут захоронены на полигоне, а средства госказны освоены», тем более что за Полетаево и ЦКС тянется длинный шлейф конфликтов.

Минприроды РФ распределило между регионами 500 млн рублей, которые должны быть направлены на приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора. Из 64 субъектов Российской Федерации, подавших заявку на получение субсидии, отбор прошли 43 региона, в том числе Челябинская область.

«Распределением средств занимается Минприроды РФ – на данный момент точный объем финансирования для нашего региона пока не известен. От утвержденного размера субсидии будет зависеть количество закупаемых контейнеров, которые планируется установить в Челябинске, Миассе, Златоусте, Копейске, Троицке и Снежинске. Отсортированные отходы вывозятся отдельными машинами, но ввиду того, что даже разделенному мусору требуется дополнительная обработка, они попадают на тот же сортировочный комплекс, что и общая масса отходов, но не смешиваются с ней. Увеличения мусоровозов не планируется, так как отсортированный мусор достаточно вывозить один раз в неделю», – рассказали в Министерстве экологии Челябинской области. Напомним, согласно требованиям Минприроды РФ, для получения субсидии в регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО. Кроме того, в субъекте должны находиться объекты обработки твердых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл работы: доставка, сортировка, переработка. А если их нет, то региону необходимо было гарантировать, что уже в этом году они будут созданы.

Как следует из заявления Минэкологии региона, все контейнеры будут установлены в городах, относящихся к челябинскому кластеру, где функции регоператора выполняет ООО «Центр коммунального сервиса». При этом, согласно терсхеме, в кластере пока действует только два объекта обработки: в Копейске, куда поступает только 40 тыс. тонн отходов в год, и в Полетаево, где ежегодно принимают порядка 350 тыс. тонн ТКО в год.

Между тем организация раздельного сбора уже вызывает вопросы  у участников рынка. Основной проблемой является организация вывоз ТКО из таких контейнеров. Учитывая, что пока их немного, мусоровозу придется объехать довольно большую территорию, чтобы охватить все площадки. Во-вторых, даже при учете того, что рейсы будут выполняться существующим парком техники, речь идет о дополнительном пробеге, который пока не учтен ни в территориальной схеме, ни в тарифе регионального оператора. А значит, у ЦКС возникнут дополнительные расходы без источника финансирования.

«Отдельный вывоз таких контейнеров выйдет довольно дорого, и кто будет за это платить, пока непонятно. Отсюда возникают серьезные риски, что отсортированный мусор будет смешиваться с несортированным», – делится предположением один из участников рынка.

По мнению депутата Полетаевского сельского поселения Юлии Кудашовой, несмотря на то, что на область выделяется значительная субсидия для раздельного сбора, наладить его не удастся без масштабной программы просвещения населения. «Без просвещения невозможно наладить раздельный сбор даже при наличии контейнеров. По факту население видит, что нет отчетов, куда направляются эти отходы, и что из них потом производится. Вместо этого они видят одну машину, которая будет сваливать и увозить отсортированный ими мусор. С населением предстоит очень длительная работа, и начинать нужно с инфраструктурного решения. Пока поставить разные контейнеры недостаточно. В Челябинской области много перерабатывающих заводов, которые не могут купить вторсырье, но испытывают дефицит, так как продукция из Полетаево либо очень дорога, либо не соответствует требованиям качества», – пояснила депутат.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», вторсырье, отбираемое на мусоросортировочном комплексе в Полетаево, не пользуется спросом среди переработчиков. В связи с этим южноуральским предприятиям приходится закупать его в других регионах или даже везти из Казахстана. В свою очередь, при отсутствии спроса вторсырье не может долго храниться на складах, так как тоже имеет свой срок годности. Таким образом, отмечают источники издания, «не исключено, что полученные на МСК вторичные ресурсы могут захораниваться там же, на полигоне ТКО». Отметим, что ранее такие риски обозначали и в ключе работы самой сортировки.

«Мы видим целый список конфликтов с Полетаево, ЦКС и Минэкологии Челябинской области, поэтому у участников рынка нет оснований полагать, что в рамках этой истории что-то изменится. Бюджетные и тарифные деньги тут осваивать умеют, а вот с системой, которой требуется раздельный сбор мусора, все как-то не ладится. Отсутствие системы – по сути, закапывание средств», – делится личным мнением один из игроков.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Троицк

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Утро у монастыря...



Троицк

В Челябинской области поймали маньяка, надругавшегося над школьницей



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Троицк

Фольксваген разлетелся на детали: тройное ДТП на трассе Челябинск-Троицк



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Челябинск

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г



Джо Байден

Байден: США делают все возможное для возвращения Гершковича и Уилана



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Троицк

В Челябинской области парня жестоко избили, приняв за наркокурьера



Челябинская область

В Челябинской области губернатор Алексей Текслер дал старт дорожным работам



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Челябинской области




Новости Челябинской области

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему

Росгвардейцы приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных международному Дню памяти о Чернобыльской катастрофе

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом

Воспитанник ДЮСШ Южноуральска привозят награды разных соревнований


Троицк

На длинных выходных можно посмотреть храмы Троицка






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Челябинская область

Губернатор Челябинской области назвал победу «Металлурга» в Кубке Гагарина заслуженной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

В Росгвардии определили сильнейших дзюдоистов ведомства

Волейболисты со всей страны сегодня приедут в Сатку


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Троицк

Электронный дневник Сетевой город Челябинск и Челябинская область — вход в систему



Частные объявления в Троицке, в Челябинской области и в России