Курский "ЮЗГУ-Атом" вырвал победу у "Уфимочки-УГНТУ"

Сегодня, 14 февраля, в Курске на площадке спортивного комплекса Юго-Западного государственного университета стартовал 6-й заключительный тур первого этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А». Открыла его встреча команды «Динамо-Казань-УОР» из столицы Татарстана и «Тулицы» из Тульской области. К сожалению, борьбы в этой игре не получилось. «Молодёжке» казанского «Динамо», выступающего в Суперлиге, было трудно противостоять одному из лидеров высшей лиги «А», и всего за час она уступила «Тулице» - 0:3 (13:25, 14:25, 17:25). Видя, что силы явно неравны, главный тренер «Тулицы» Александр Перепёлкин по ходу матча посадил на скамейку запасных своих ведущих игроков, в том числе выступавшую год назад за наш «ЮЗГУ-Атом» нападающую Жанну Каськову, дав поиграть волейболисткам из ближайшего резерва. Таким образом, болельщикам, пришедшим посмотреть оба матча первого игрового дня, пришлось ждать начала второго поединка аж полтора часа. Но они не пожалели, ибо встреча уфимской «Уфимочки-УГНТУ» с представляющим Курскую область «ЮЗГУ-Атомом» (именно в таком порядке команды записаны в этой паре в календаре чемпионата) заставила трепетать сердца поклонников курского волейбола. В первом круге в стартовом туре чемпионата курянки уступили «Уфимочке-УГНТУ» в октябре минувшего года в Туле - 1:3, но сейчас наша команда находится на подъёме и была нацелена на реванш. В начальном розыгрыше мяча Ксения Шлюхто вывела вперёд курянок - 0:1, а после того, как уфимская команда сравняла счёт - 1:1, курянки всё время вели и уверенно выиграли первый сет - 19:25. Однако стоило командам поменяться сторонами площадки и начать второй сет, как поменялась и игра. И уже «Уфимочка-УГНТУ» всё время лидировала по ходу партии. При счёте 15:11 курянки выиграли подряд пять очков и вышли вперёд - 15:16. И теперь уже команда из столицы Башкортостана взяла четыре очка, изменив счёт на 19:16, и довела партию до победы - 25:22. Третья партия до счёта 5:5 шла очко в очко, но потом вперёд вырвался «ЮЗГУ-Атом» - 5:8 и уверенно выиграл партию - 16:25. В четвёртом сете курянки вырвались вперёд - 6:13, но их соперницы набрали 11 очков подряд, изменив счёт на 17:13. После этого подопечные Юрия Токарева дважды сокращали разрыв до одного очка — 18:17 и 19:18, но концовку партии лучше провели их соперницы. Выиграв партию - 25:19, уфимские волейболистки сравняли счёт в матче - 2:2. В решающей пятой партии курянки после точного атакующего удара Ксении Шлюхто и чётких действий на блоке Екатерины Тимошковой повели - 0:2, но после ошибок наших волейболисток сначала на подаче, а затем на приёме, уфимская команда сравняла счёт - 2:2. Но после этого курские волейболистки действовали предельно собрано и уверенно наращивали своё преимущество - 2:6, 4:10, 5:14, выиграв в итоге сет - 6:15 и матч - 2:3. Реванш за октябрьское поражение состоялся! Одержав в 20 матчах 11 побед и набрав 27 очков, «ЮЗГУ-Атом» поднялся на пятое место. Завтра, 15 февраля, во второй и предпоследний игровой день в 15.30 на площадку выйдут «Уфимочка-УГНТУ» и «Динамо-Казань-УОР», а затем в 18.00 сразятся «ЮЗГУ-Атом» и «Тулица».

Українські новини

Виставку «Світ Велетнів» в парку Боздош (м.Ужгород) продовжено до 30.06.2024 року

Новости 24 часа

Афиша театра кукол Бурятии "Ульгэр": Россия, Культура, Театр, Дети - Спектакль "Курочка ряба"

Game News

Helldivers 2 studio wants to slow down the pace of updates: 'We feel a slightly lower cadence overall will benefit both us, you, and the game'

Тула

Тулячки стали призерами Первенства России по кикбоксингу

News Every Day

Full list of cafes and restaurants where kids can eat free or cheap this half term – including Asda and Sizzling Pubs

Настроение

Вечернее Подмосковье.

Тула

Как изменились цены на молоко в Тульской области с начала 2024 года

Comedy Club

«Жуки» возвращаются: телеканал ТНТ и Comedy Club Production объявляют о продолжении народного хита про трех айтишников в деревне