Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Не любят пьяных и кусают людей в белом. Мифы и правда о клещах

Клещей в этом году аномально много, говорят любители вылазок на природу. В Свердловской области по состоянию на 20 июня от их укусов уже пострадали 31 371 человек, среди них 6264 ребенка.

Больше всего «нападений» зарегистрировано в Дегтярске, Каменске-Уральском, Верхнем Тагиле, Ирбитском, Слободо-Туринском, Байкаловском муниципальных образованиях, Пышминском, Талицком, тугулымском городских округах. Первоуральска и Екатеринбурга в этом списке нет, но клещей немало и у нас.

Укусы членистоногих, вы знаете, могут быть опасны. Клещевой энцефалит подтвердился у 11 человек (в том числе, у двоих детей), иксодовый боррелиоз «подхватили» 62 человека (5 детей). Кроме того, кровососущие переносят сыпной тиф, туляремию, геморрагическую лихорадку, эрлихиоз и ряд других заболеваний.

Чтобы защититься о укуса, нужно носить в лесу закрытую одежду. А еще знать о мифах, связанных с клещами. Почитайте самые популярные.

kleshhi
У взрослых клещи чаще всего присасываются в паху, в подмышках, у детей — это уши, волосистая часть головы, шея. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо
  • Миф 1. Клещи водятся только в лесу. Увы — нет. Они обитают и на берегах водоемов, и на дачном газоне, и в городских парках и даже во дворах. Кровососущие в большинстве своем любят высокую влажность, но некоторые подвиды спокойно выживают и в сухой местности, например, на лесных опушках.
  • Миф 2. Клещей приманивает одежда белого цвета. Нет. Просто на светлой одежде насекомое увидеть легче и замечают их, соответственно, люди в белом чаще. А так клещу совершенно все равно, во что вы одеты, — у него даже глаз нет (ориентируются при помощи осязания и обоняния).
  • Миф 3. Клещи не кусают пьяных. Еще как кусают! Более того, в состоянии алкогольного опьянения человек теряет бдительность и рискует обнаружить кровососа не сразу. А то, что пьяный не заразится переносимой клещом болезнью (мол, продезинфицирован) — тоже миф. №4.
  • Миф №5. Клеща можно достать при помощи растительного масла. Якобы, если намазать его им (а еще вазелином, детским кремом), то кровосос отвалится. Это неправда. Такие методы только усугубляют ситуацию: он сильнее уйдет в кожные покровы.
  • Миф №6. Клещи кусают людей с определенной группой крови. Этот миф основан на народных наблюдениях: якобы одних людей клещи кусают часто и с удовольствием, а других, которые находились вместе с ними, обходят стороной. Исследований, подтверждающих вкусовые предпочтения клещей в зависимости от группы крови, не проводилось.
  • Миф 7. Кусаются только самки. Самки присасываются к жертве на несколько суток. А самцы — на полчасика, для пополнения запасов влаги. А потом отваливаются и ползут себе спокойно дальше. Поэтому самец опаснее: вы можете его даже не заметить, а он также является разносчиком заболеваний.
  • Миф 8. Прививка решает все проблемы. Не решает, потому что позволяет избежать проблем, связанных только с энцефалитом. А это не единственное заболевание, которое переносит клещ.

Если вы заметили присосавшегося клеща, его нужно удалить, но лучше не делать это самостоятельно — отправляйтесь в травмпункт, там вам помогут.

После клеща нужно отправить на исследование: положите в контейнер для анализов (продаются в аптеке) влажный ватный диск, на него клеща. Влага нужна, чтобы клещ не высох и не раскрошился (иначе исследовать будет нечего).

Исследуют клещей некоторые платные лаборатории и Роспотребнадзор. В Первоуральске он находится по адресу: ул. Вайнера, 4. Работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00). Телефон для справок: 8 (3439) 24-40-38.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Туринск

В Екатеринбурге побит температурный рекорд апреля



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Туринск

Госавтоинспекция закрыла три моста из-за разлива реки Туры



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Туринск

Глава полиции Свердловской области объявил выговоры сотрудникам ОВД Туринска



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Екатеринбург

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Туринск

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Свердловская область

Свердловский губернатор вместе с чиновниками улетел в Узбекистан



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Туринска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Туринска или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туринске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Туринске и Свердловской области




Новости Свердловской области

В Свердловской области запретили проезд по трем мостам через Туру

Три моста перекрыли из-за разлива реки Туры в Свердловской области

В Екатеринбурге побит температурный рекорд апреля

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Туринск

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Лучшие пожарные Свердловской области работают в Артемовском


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Частные объявления в Туринске, в Свердловской области и в России