Мы в Telegram
Добавить новость

ММА, такси и воровство. Раскрыто прошлое исполнителей теракта в «Крокусе»

АиФ 
ММА, такси и воровство. Раскрыто прошлое исполнителей теракта в «Крокусе»

Двое исполнителей до теракта жили в Стамбуле и вылетели оттуда в один день на одном самолете.

Постепенно проясняются детали биографии арестованных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле». После того, как задержанных показали во всех мировых СМИ, их начали опознавать люди, пересекавшиеся с ними в разных городах и странах.

«Его родственники разъехались за три дня»

Выяснилось, что главарь группы террористов Далерджон Мирзоев занимался в Новосибирске ММА — часто этот вид спорта называют боями без правил. Об этом сообщает Telegram-канал Daily Storm.

По словам местного жителя, Мирзоев жил в Затулинском жилмассиве и оттачивал навыки борьбы в одном из местных спортивных залов.

«Он ходил в спортивный клуб "Зевс" на ММА. Лично я его, конечно, не знал», — поделился мужчина.

По словам соседей Далерджона Мирзоева, он проживал у родственников на улице Зорге в Новосибирске до января 2024 года. Они отметили, что остальные жильцы резко покинули квартиру утром 25 марта.

Боями ММА также увлекался задержанный по делу о теракте в «Крокус Сити Холле» житель Твери Диловар Исломов. Об этом свидетельствует его страница в социальной сети.

Штрафы и кражи

Напомним, что 25 марта по подозрению в пособничестве в подготовке теракта в «Крокусе» были арестованы три члена семьи Исломовых — два брата 24-летний Диловар и 33-летний Аминчон вместе с отцом Исроилом 1962 года рождения. По данным следствия, они помогали исполнителям теракта получить машину и переводить денежные средства.

В преступную группу, готовившую нападение на концертную площадку, эти мужчины, по данным следствия, были вовлечены в марте 2024 года. Именно им принадлежал автомобиль Renault Symbol, на котором злоумышленники подъехали к месту преступления, а затем пытались скрыться.

Кроме того, стало известно, что в 2021 году Диловар Исломов был судим за кражу четырёх плиток шоколада из сетевого супермаркета. Мужчина попытался вынести две шоколадки Milka и две шоколадки Ritter Sport на общую сумму более 350 рублей. За это правонарушение он получил штраф.

В Твери Диловар Исломов работал таксистом, а также был занят в строительной компании и на производстве обуви. Его брат Аминчон Исломов одно время водил маршрутное такси № 33К «Южный — Мигалово» в Твери.

По данным RT, Аминчон многократно получал штрафы от ГИБДД, один из них — за нарушение ПДД, повлекшее средний вред здоровью.

Самый молодой из арестованных — 19-летний Мухаммадсобир Файзов, который снимал видео нападения и выполнял роль водителя белого Renault, ещё несколько месяцев назад был сотрудником барбершопа «BARBERSHOP My Style» в Ивановской области. После теракта заведение закрылось, со входа сняли вывеску. Сотрудники жалуются, что им по телефону поступают угрозы. Мухаммадсобир работал в салоне с ноября 2023 года.

«Приносим свои соболезнования всем погибшим в Крокусе. Человек, который работал у нас в BARBERSHOP более 2х месяцев уволился и уехал в другой город, связь с ним мы никак не поддерживали и о его жизни не знаем ничего. С самого утра в наш адрес идут негативные слова. Причем тут мы и наш салон... Мы так же как и вы скорбим. Мы никакого отношения к этому человеку не имеем. МЫ НЕ ЗНАЛИ ЧТО У НЕГО В ГОЛОВЕ», — говорится в посте барбершопа от 23 марта в соцсети ВК.

Двое посещали Турцию, улетели вместе

Один из четырех боевиков-исполнителей Шамсидин Фаридуни заявил на допросе, что приехал из Турции. Известно, что турецкие аэропорты часто используются в качестве пересадочного узла при перелетах из России в страны Запада. Фаридуни сказал, что он ездил в Турцию туда-обратно, так как истекал срок его визы.

Турецкие службы безопасности, расследующие этот вопрос, установили, что, как минимум, двое из четырех граждан Таджикистана, совершивших теракт, приезжали в Турцию.

Как сообщает турецкое издание Yetkin Report со ссылкой на источники в силовых структурах страны, Фаридуни прибыл в Стамбул из Москвы самолетом 20 февраля 2024 года и 21 февраля заселился в отель в районе Фатих. 23 февраля он опубликовал в своем аккаунте в соцсети 8 фотографий Фатиха с геометкой в жилом микрорайоне «Аксарай Стамбул». При этом, Фаридуни, покинувший отель 27 февраля, вернулся в Россию из аэропорта Стамбула только 2 марта.

Другой арестованный нападавший Саидакрам Раджабализода приехал в Стамбул 5 января 2024 года, примерно за месяц до Фаридуни, и в тот же день заселился в тот же самый отель в Фатихе, куда позже приехал и остановился Фаридуни. 2 марта он вернулся в Москву тем же самолетом, что и Фаридуни.

Закрыта «Чайхана» одного из фигурантов

Последний арестованный фигурант дела о теракте в «Крокусе» Алишер Касимов является владельцем «Чайханы» на Путилковском шоссе. На данный момент кафе временно приостановило работу, сообщают РИА Новости.

Работу приостановила и соседняя баня. Сотрудник бани рассказал агентству, что оба заведения не работают в связи с терактом в «Крокусе».

Выходец из Киргизии, получивший гражданство России Алишер Касимов познакомился с исполнителями теракта, сдавая им квартиру. Мужчина подчеркивал, что не был в курсе о планах террористов и заявил в зале суда о своей невиновности.

ФСБ задержала 11 подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле», который произошел вечером 22 марта. Погибли 143 человека, более 180 ранены. Четырех из задержанных, которых спецслужба подозревает в непосредственном участии, суд отправил под арест до 22 мая. Это Далерджон Мирзоев, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсиддин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Тверь

Погода в Твери сегодня: рабочая суббота будет теплой, но дождливой



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Тихий вечер...



Тверь

За время работы в МО Тимур Иванов с женой купил дом на 1500 "квадратов" и раритетный ЗиС



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Тверь

За время работы в МО Тимур Иванов с женой купил дом на 1500 "квадратов" и раритетный ЗиС



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Тверь

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Тверь

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя провел выездное совещание на площадке строительства Детской областной клинической больницы в Твери



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Твери — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Твери или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Твери можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Твери и Тверской области




Новости Твери

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Погода в Твери сегодня: рабочая суббота будет теплой, но дождливой

Предприятие оштрафовали за нарушения при содержании крупного рогатого скота


Тверь

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Твери скончался основатель тверской хоккейной школы Арсений Данилин

В Тверской области пройдут семейные фестивали и форумы

На телеканале СТС покажут спортивное шоу с участником из Твери


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Твери, в Тверской области и в России