Новости Омска
Мы в Telegram
Добавить новость

«Храмы – дело народное»

«Храмы – дело народное»

Как в сибирском Приртышье миряне объединились для восстановления храмов.

P1399252 003_result.jpg

Сейчас редко можно увидеть, чтобы инициаторами реставрации порушенных во время гонений XX века церковных строений были миряне. Но поездка в Приртышье в рамках проекта «Паломничество со вкусом» показала, что не только духовенство заинтересовано в восстановлении старинных храмов. О том, как удалось создать сообщество активных мирян, которое взяло на себя ответственность за сохранение трех церквей вдоль Сибирского тракта, – в интервью главного редактора портала «Приходы», автора и руководителя проекта «Паломничество со вкусом» с куратором добровольческого проекта «Три храма» Тарской епархии Омской митрополии Дмитрием Поминовым.

Как и когда вы создали этот проект? Какие храмы выбрали для реконструкции?

– Проект родился четыре года назад, у него три родителя: возглавлявший в то время Тарскую епархию епископ Савватий, Людмила Викторовна Дебуз и Игорь Леонидович Коновалов — местный знаменитый историк, общественник, заместитель руководителя Омского областного отделения Всероссийского общества по защите памятников истории и культуры. Вдоль Сибирского тракта, который был здесь, по Северу, стоят три храма: святой Екатерины в селе Екатерининском, Александра Невского в Тевризском районе и Василия Блаженного в Вятке Усть-Ишимского района Омской области. Им всем более 100 лет, они очень красивые, просто замечательные. Было решено создать какое-то движение или проект, который бы их восстанавливал и поддерживал.

Храм Александра Невского – это вообще памятник истории, церковь в Вятке – необыкновенно красивая. У храма в Екатерининском в советское время колокольню снесли, купол сняли, само строение сделали домом культуры. Если по тем храмам основная задача – их сохранить, то храм святой Екатерины требуется не только сохранять, но и восстанавливать. Задача осложняется тем, что ни чертежей, ни фотографий, ни картин с изображением этого храма не осталось. Но Игорь Коновалов, являющийся историком и архитектором, осмотрел здание рассказал: «Это было вот так – это классический ковчег. Такая должна быть колокольня, такой купол, такие крыльца».

P1399217_result.jpg

Да, в Церкви нет ничего случайного. Любой элемент, даже в храмовом зодчестве, так или иначе связан с евангельскими событиями или христианскими символами. Такой архитектурный проект – это корабельное зодчество, церковь-корабль. «Корабль спасения» – есть такая метафора, и мы на этом корабле идём к Богу. А есть круглые храмы – ротонды. Это знак вечности, превечного Бога. Христиане получили начало от одного Евангелия, поэтому и в католичестве есть схожие символы. У нас на Руси очень многие храмы имеют архитектуру, созвучную Византии. Всё очень переплетено.

А как вы собирали людей и искали ресурсы для реализации проекта?

– Четыре года назад собралась, если так можно сказать, «великолепная троица», и они кинули широкий клич. На него откликнулся в том числе наш местный 12-й канал, на Президентский грант они сняли три фильма, которые называются «Столпы Севера».

Ещё до этого проекта, года за два, у меня возникло желание съездить на север Омской области и посмотреть на этот храм Василия Блаженного в Усть-Ишимском районе. Вятка – это заброшенная деревня, там остались только три дома, в которых живут монахи. Стоит храм. Всё это было построено до революции, потом как-то жило. Там нет сотовой связи – ты как попал в прошлое. Там слышно тишину. А еще там медведь Маша живёт.

Решили, что надо восстанавливать храмы. Как будем восстанавливать? Нужно деньги собрать, нанять строителей и так далее. А епископ Савватий говорит: «Нет, это народное дело – давайте привлекать молодёжь. Соберём их, сделаем волонтёрский лагерь в Екатерининском». Почему Екатерининское? Потому что здесь «Застава Ермака», организованная Тарской епархией. Там есть где жить летом, созданы условия вроде пионерского лагеря.


Молодых людей собирали по местным вузам? Или как-то ещё информацию распространяли?

– Кинули клич по учебным заведениям – собрали человек пятнадцать молодёжи, они приехали сюда. Это было забавно, потому что тут нас никто не ждал, а мы не знали, что делать. Тем не менее, забор покрасили, фундамент поскребли, какой-то старт дали. С тех пор проект так и выстроился: целый год собираются деньги, проводятся подготовительные работы, летом на неделю-две-три приезжает молодёжь на «Заставу Ермака». Один год поехали в Вятку, к храму Василия Блаженного, но до нее непросто добраться.

P1399254 002_result (1).jpg

Что уже удалось сделать за время существования проекта?

– За четыре года сделали колокольню – тут бригада работала, на это были собраны деньги, благотворители помогали. А еще восстановили пол в храме, сделали систему отопления, отремонтировали забор, разобрали старую кочегарку советскую, угольный склад убрали, восстановили часть забора, начали менять окна, начали ремонт и покраску фасада. Если пятилетками считать, то первая пятилетка была на раскачку.

P1399237 002_result.jpg

В Вятке самая главная задача – отремонтировать пол, потому что строили там всё по уму, чтобы была теплоизоляция: положили брёвна, на брёвна положили слой глины, на слой глины – ещё раз брёвна, и на них пол. Это всё простояло 120 лет – брёвна устали, глина их продавила. Пол провис. Если раньше всё это стояло и воздухом продувалось, то сейчас брёвна лежат на земле, глина – на земле, и пол на земле, он начал мокнуть и гнить. Съездили, начали его ремонтировать. Этот храм – не памятник, охраняемый государством. Поэтому мы можем сами что-то сделать. Начали делать силами волонтёров, а в этом году нашли местную бригаду.

Кроме вас и добровольцев, кто еще занимается сейчас проектом?

Епископ Савватий, Людмила Дебуз и Игорь Коновалов все придумали, однако владыку потом забрали в Москву, а теперь он епископ Бишкекский и Кыргызстанский. Людмила Викторовна уехала в Тамбовку, и в какой-то момент, вот, я остался. Я не руководитель, а член оргкомитета. Идейно сейчас нас окормляет епископ Тарский и Тюкалинский Петр, как и что делать – придумывает Игорь Коновалов.

457643421.jpg

Сейчас моя задача – организация и проведение выездных лагерей. Необходимо как мобилизовать людей, так и собрать средства. На 80 процентов с деньгами помогают знакомые и знакомые знакомых. Проектов ведь много разных, и для того, чтоб получить поддержку, надо, чтобы тебе доверяли. Больше всего денег на наше дело дал одноклассник Игоря Коновалова, предприниматель. Второй по величине взносов благотворитель – просто человек, который увидел снятый местной телекомпанией фильм «Столпы севера» и сам позвонил в Тарскую епархию. На его деньги была полностью отремонтирована система отопления и так далее. Финансово участвуют и ряд моих знакомых.

А основной костяк добровольцев – это сельская молодёжь.

Евгения ЖУКОВСКАЯ

Анастасия ЗАЛАТА

Тара – Москва

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Тюкалинск

Страшное ДТП! Семь человек сгорели в микроавтобусе во время аварии



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Тюкалинск

Спасатели вызволили верблюда из колодца на Байконуре



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Тюкалинск

Спасатели вызволили верблюда из колодца на Байконуре



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Омск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тюкалинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тюкалинска или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тюкалинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Тюкалинске и Омской области




Новости Омской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Известный спортсмен погиб в ДТП на трассе Омск -Тюмень

Страшное ДТП! Семь человек сгорели в микроавтобусе во время аварии

Молодая журналистка погибла в ДТП на трассе Омск — Тюмень


Москва

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Омская область

Глава Омской области сообщил, сколько жителям окажут помощь за ущерб от паводка



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

На Левобережье Омска 1 мая проведут велогонки: как перекроют дороги, еще неизвестно

В Омской области запретили охоту в 10 зонах, чтобы сохранить животных

Объявлены победители олимпиады для школьников Умножая таланты


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Частные объявления в Тюкалинске, в Омской области и в России