Мы в Telegram
Добавить новость

Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева

Наталья ХАРЛАМПЬЕВА, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии рассказала в своем микроблоге ВКонтакте о малоизвестном факте из биографии Вячеслава ШТЫРОВА, второго президента республики.      — В эти дни записала передачу на телестудии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) о контр-адмирале флота, подводнике Анатолии Тихоновиче ШТЫРОВЕ. У нас в республике его знают как отца нашего второго […]

Сообщение Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Наталья ХАРЛАМПЬЕВА, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии рассказала в своем микроблоге ВКонтакте о малоизвестном факте из биографии Вячеслава ШТЫРОВА, второго президента республики.    

 — В эти дни записала передачу на телестудии Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) о контр-адмирале флота, подводнике Анатолии Тихоновиче ШТЫРОВЕ. У нас в республике его знают как отца нашего второго президента Вячеслава ШТЫРОВА. 6 марта Анатолию Штырову исполнилось бы 95 лет. Вехи его биографии удивительны — его, потерявшего семью, беспризорника направили на подготовительное отделение военно-морского училища в городе Горьком. Это был 1944 год, а в 1951 году он закончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище в городе Владивостоке. Его флотская карьера была успешной — он был командиром подводной лодки, офицером морской разведки… В 1983 году ему было присвоено звание контр-адмирала флота. Все годы службы Анатолий Тихонович писал. Писал прозу, стихи, о людях, с которыми служил, о ситуациях, о событиях. Он не позиционировал себя как писатель, но по сути таковым являлся. Был достаточно ироничен по отношению к себе, мог назвать себя «мамонтом подводного флота» И еще у него было прозвище «Неулыба»… Настоящий патриот, отважный человек, думающий прежде всего о долге, чести и о Родине.

Но сегодня я хочу рассказать не об его флотской биографии, а о судьбоносных, мистических поворотах жизни будущего контр-адмирала Анатолия Штырова. Как всегда, в основе всякой истории, таится любовь. Они познакомились в Владивостоке — она, Нина ПИДОРЧЕНКО заканчивала Политехнический институт, будущий геолог. Он молодой лейтенант флота. В те годы, вначале 50-ых 20 века, распределение выпускников было делом государственной важности и обсуждению не подлежало. Нина отправилась в Якутию, в поселок Хандыга, а он уехал служить на Камчатку. Весной он узнал, что у него родился сын… Конечно же, он едет к ним, в далекую Хандыгу. Только прилетев в Магадан, он узнает, что до дальстроевской Хандыги еще две тысячи километров. Это свое путешествие он описал в повести «Путешествие в страну Колыма».

Автор написал обо всем — о бездорожье, встрече с диким зверьем, об уголовниках, только что вышедших по амнистии и не ведающих границ добра и зла… Но один факт не попал в эту книгу.

Когда молодой лейтенант воссоединился с семьей и собрался забирать их на Камчатку, им повезло — из Хандыги летел самолет в Магадан. Все сошлось — но у мальчика не было документов. Тут бывалые люди рассказали, что завтра приплывет с того берега Алдана секретарь сельсовета, который может им помочь. Как столковались молодой лейтенант и такого же возраста секретарь сельсовета сегодня уже неизвестно. Но у Ивана ЗАХАРОВА оказался с собой бланк свидетельства о рождении, и он каллиграфическим почерком вписал — Штыров Вячеслав Анатольевич, родился в п. Хандыга, свидетельство выдано Ынгинским сельсоветом Таттинского района!

Вот так судьба порой дает знаки! Ведь это мальчишка, став взрослым, получив специальность инженера-строителя свяжет свою судьбу с Якутией. Работает в Удачном, начинает прорабом и впоследствии руководителем треста, затем он становится первым президентом компании «АЛРОСА», а в 2002 году избирается президентом республики…

У якутов есть поверье, что место, где тебе обрезали пуповину — это место твоей силы. Вячеслав Анатольевич став уже президентом, встретился с Иваном Ивановичем Захаровым в селе Крест-Хальджай. Не знаю, о чем они говорили, но обнялись… Земляки Ивана Ивановича рассказывают, что он сразу после выборов признал в новом президенте республики того новорожденного мальчика, отцу которого он выписывал метрику. Но никаких телодвижений не делал. Хотя мог бы!

95-летие Анатолия Тихоновича в эти дни отмечают и в Москве, во Владивостоке, и мы в Якутске. Это надо прожить такую жизнь, как он, чтобы когда тебя уже нет на свете, вспоминали не только дети, внуки, но и лейтенанты и адмиралы, читатели и писатели… И сын его, Вячеслав Анатольевич, достоин своего отца. Он из того же теста, тех же кровей. Достойные мужи нашего отечества…

Есть и другая версия о рождении Вячеслава Анатольевича. О ней рассказал постоянный автор SakhaLife, советник первого президента Якутии Иван НИКОЛАЕВ, тщательно изучивший многие документы и творчество Анатолия Штырова. К слову сказать, Наталья Ивановна сопроводила свой пост коллажем Ивана Николаева из фото родителей Вячеслава Штырова.     

Сообщение Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Мир

В ОАЭ появились горящие туры для россиян по низким ценам: можно дёшево отдохнуть с вылетом в ближайшие дни




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Удачный

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Удачный

Интересный факт из жизни Штырова поведала поэтесса Харлампьева



Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»



Удачный

Весенняя охота на водоплавающую дичь в Якутии: сроки открытия по районам в 2024 году



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Якутск

В Якутск прилетел Герой России Николай Соболев



Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Якутия

Айсен Николаев и Евгений Григорьев приняли участие в общегородском субботнике



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Удачного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Удачного или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Удачном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Удачном и Якутии




Новости Якутии

В Якутии провели конкурс «Лучший специалист в сфере закупок» и обсудили тренды в сфере госзакупок

Якутянин заплатит 90 тысяч рублей за незаконную добычу соболей

Установлены сроки весенней охоты на водоплавающую дичь в Якутии

Мизулина попросит СК проверить рэпершу Hofmannita из-за поцелуев с девушками


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Якутия

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутские спортсмены выступят на предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Частные объявления в Удачном, в Якутии и в России