Мы в Telegram
Добавить новость

Названы причины отключения трех энергоблоков на АЭС под Тверью

На Калининской АЭС в Тверской области в результате короткого замыкания отключились три энергоблока из четырех. В настоящий момент радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне безопасных значений. По словам специалистов станции, происшествие не связано с работой основного оборудования, поэтому один из отключенных энергоблоков вернется к работе уже в четверг.

На Калининской АЭС в Тверской области произошло отключение трех энергоблоков из-за короткого замыкания. Об этом сообщается на сайте атомной станции. Согласно опубликованной информации, инцидент произошел около 5.00 18 июня.

"Из-за короткого замыкания в одном из трансформаторов тока на Открытом распределительном устройстве Калининской АЭС отключились высоковольтные линии электропередач "Белозерская" (750 кВ), "Опытная" (750 кВ). Как следствие – отключены от сети энергоблоки №1, 2 и 4", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе АЭС, после сбоя в работе находится только энергоблок №3. Сейчас он работает на три четверти своей мощности, однако уже до конца дня должен выйти на номинальную мощность.

В то же время реакторные установки энергоблоков №1 и 2 полностью разгружены, а четвертый блок не вырабатывает электрическую энергию, однако готов к набору нагрузки.

Представитель станции сообщил РИА "Новости", что четвертый энергоблок может вернуться к работе уже в четверг. "Сейчас надо установить причину - для того, чтобы получить разрешение Ростехнадзора на подключение. Это первый момент. Энергоблок №4, скорее всего, начнет нагружать сегодня, но пока - ждем. По энергоблоку №1 и №2 - то есть, после выяснения причин уже будет понятно, когда будем включать их", - пояснил собеседник агентства.

По словам специалистов "Росэнергоатома", в настоящий момент радиационный фон на станции и расположенной рядом территории остается без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений. Никаких последствий для потребителей из-за отключения энергоблоков также обнаружено не было, уточнили в "Системном операторе" - диспетчерской службе Единой энергосистемы.

В "Росэнергоатоме" также уточнили, что сбой в работе блоков не связан с работой основного оборудования. По словам пресс-секретаря "Росэнергоатома" Андрея Тимонова, такую ситуацию можно считать штатной.

"Сегодня утром в одном из выключателей произошло короткое замыкание. Как следствие, отключился весь трансформатор, что в свою очередь повлекло за собой отключение линий электропередач, идущих от станции. Энергоблокам стало некуда выдавать электроэнергию, и они по проектному алгоритму остановились и отключились от сети", - сообщил Тимонов.

По словам представителя организации, трансформаторы установлены около каждой электростанции, независимо от способа выработки электроэнергии. Их основной задачей является изменение характеристики электрического тока, выработанного на станции, таким образом, чтобы его можно было выдать в энергосистему. "На трансформаторе есть прибор - выключатель, задача которого в разных режимах включать или выключать трансформатор", - рассказал Тимонов.

По словам директора Центра энергетики и безопасности Антона Хлопкова, остановка реакторов зачастую проводится и для профилактики - это обычная процедура. "Могут останавливать по показаниям каких-то датчиков. Так называемые легководные реакторы под давлением, а таких 85% эксплуатируется в мире, останавливают ежегодно для профилактики, для замены топлива", — рассказал он телеканалу "360".

Специалист также подчеркнул, что остановка энергоблоков произошла исключительно из-за проблемы с энергосетями, а не с реакторами, поэтому причин для беспокойства нет.

"Насколько я понимаю, никаких вопросов, связанных с безопасностью реакторов, в данном конкретном случае нет. Произошла остановка реактора по показаниям тех датчиков, того оборудования, которое установлено на АЭС", - отметил Хлопков.

Калининская атомная электростанция расположена на севере Тверской области на южном берегу озера Удомля. Ее строительство началось в 1974 году, в эксплуатацию она введена в 1984 году.

В состав станции входят четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. В прошлом году станция поставила рекорд выработки электроэнергии за всю историю эксплуатации российских АЭС.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельские тяжелоатлеты успешно выступили на зональных соревнованиях



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Google picks the one fight it will never win—with Sonic fans



Удомля

Под Удомлей из-за аварийной проводки сгорела баня



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Удомля

В деревне под Удомлей пожарные потушили гараж



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Удомля

В Удомле местная администрация заплатит за укус бродячей собаки



WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Тверь

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Арцах

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Удомля

В Удомле пожарные спасли из горящей квартиры двух женщин и собаку



Тверская область

Губернатор Игорь Руденя наградил лучших сотрудников МЧС и вручил новую технику подразделениям службы



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Удомли — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Удомли или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Удомле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Удомле и Тверской области




Новости Тверской области

В Удомле пожарные спасли из горящей квартиры двух женщин и собаку

В Тверской области наградили победителей и призеров регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года 2024»

Под Удомлей из-за аварийной проводки сгорела баня

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области


Удомля

Двух женщин и собаку спасли пожарные в Удомле Тверской области






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Тверская область

Губернатор Тверской области Игорь Руденя поздравил работников пожарной охраны с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы




Спорт в Тверской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Участники автопробега к Дню Победы развернули у Ржевского мемориала Советскому солдату масштабную Георгиевскую ленту

Кимрские спортивные новости

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Удомля

В Удомле пожарные спасли из горящей квартиры двух женщин и собаку



Частные объявления в Удомле, в Тверской области и в России