Новости Уфы

Футболисты «Волги» – не последние, или Нижнекамск снова пал

В день открытия чемпионата мира по футболу ульяновская Волга тоже не осталась без большого матча подопечные Сергея Жукова сошлись в гостях со своими хорошими знакомыми футболистами нижнекамского Нефтехимика, победили со счётом 2:1 и, как минимум на время, ушли с последней строчки в турнирной таблице. Дежа-вю, да не совсем 2 ноября. В этот день соперники встречались на стадионе в Нижнекамске в рамках Кубка России. И тогда ульяновцы одолели своего соперника и завоевали путёвку в следующую стадию турнира. Потом была победа над Кубанью и выход в четвертьфинал турнира. Но вернёмся в Нижнекамск. В той игре Волга победила со счётом 2:1, а оба мяча в ворота соперников забил Дмитрий Ефремов. Но теперь ульяновцам не приходилось рассчитывать на этого футболиста в игре с Уфой полузащитник получил жёлтую карточку, которая стала для него четвёртой в сезоне. А потому из-за дисквалификации один из самых яркий игроков Волги был вынужден пропустить встречу. Не добавило настроения Волге и решение экспертной комиссии Российского Футбольного Союза: первый гол Билала Билалова в ворота Уфы, по мнению экспертов, был забит с нарушением правил. Но не спешите переживать результат матча, а Волга выиграла 2:1 и одержала первую победу в родных стенах, пересматривать не будут. Наставник Нефтехимика Кирилл Новиков после Кубковой игры с Волгой дал понять, что игры Чемпионата для нижнекамцев важнее. После поражения от жёлто-чёрных команда из Татарстана сыграла дома вничью с Уфой и победила Кубань на выезде (что-то напоминает, не правда ли?), а потому в игре с Волгой хозяева не только были настроены на реванш, но и на продолжение удачной серии. Впрочем, едва ли собиралась уступать и ульяновская команда отступать подопечным Сергея Жукова было просто некуда. А потому едва ли кто сомневался, что в морозном Нижнекамске на поле будет по-настоящему жарко. О Морозовых и традициях Хозяева начали без раскачки, а первый удар по воротам Волги нанёс Алексей Бердников, которого удалили в кубковой игре с ульяновцами, а потому у этого футболиста наверняка был особый настрой на матч с жёлто-чёрными. Подопечные Сергея Жукова уже через пару минут отвечают чем-то подобным Астемир Абазов пробил из-за пределов штрафной, но опасным этот эпизод не стал. Зато Руслан Махмутов проверил своим ударом реакцию голкипера хозяев Игоря Обухова тот подтвердил статус одного из лучших в Первой лиге, а Евгений Воронин на 15-й угодил в штангу. Пару сантиметров в сторону, и никакой страж ворот не спас бы Нефтехимик. Зато через три минуты на противоположной стороне поля разыгралась настоящая вратарская драма: Семён Морозов выпустил мяч из рук после не самого опасного удара игрока Нефтехимика Филиппа Дворецкова. Именно так и был открыт счёт в матче. Вспомните первый круг и гол в ворота Морозова с центра поля Это тоже был Нефтехимик. Какой-то злой рок у голкипера Волги в играх именно с этой командой. Так и вспоминается Бриллиантовая рука и неповторимый возглас Семён Семёныч! Спасать однофамильца, а заодно и команду отправился Кирилл Морозов. На 30-й минуте он опасно бьёт со штрафного, и Обухов каким-то чудом переводит мяч на угловой. В ответной атаке игрок хозяев Артём Котик проверяет психологическое состояние Морозова-вратаря: Семён в порядке. К слову помимо Котика в составе Нефтехимика с первых минут вышли Котов и Барсов. Едва ли состав набирали по фамилиям, но этот любопытный факт наверняка заставит болельщиков улыбнуться. А второй Морозов из состава Волги всё же заставил говорить о себе в восторженных тонах. За минуту до перерыва он всё же завершил старания партнёров по команде забитым мячом. Да каким футбольный снаряд по замысловатой траектории отправился в дальний от Обухова угол, а вратарь Нефтехимика с лучшей точки наблюдал, как был забит один из самых эффектных голов тура. А то и всего чемпионата. Нет на поле Ефремова, а традиция забивать красиво в Нижнекамске осталась. За себя и того парня Начало второго тайма, и соперники обмениваются острыми эпизодами: на попытку Дворецкова оформить дубль отвечает Воронин, с ударом которого Обухову было справиться непросто. Становится ясно ничья не устраивает ни тех, ни других. В середине тайма Волга меняет Билалова. Форвард не устал, а тренерский штаб Волги едва ли имел основания быть недовольным игрой нападающего. Причиной изменений в составе стала травма игрока. На замену вышел Герман Паскин, и именно этому 20-летнему игроку довелось стать одним из героев встречи. За 10 минут до финального свистка игроки Нефтехимика коллективно ошиблись при игре в обороне, и молодой воспитанник ульяновского футбола забил свой дебютный гол в Лучшей Лиге Мира. 2:1 можно сказать, что это фирменный ульяновский счёт. С таким результатом ульяновцы со всем недавно обыграли и Уфу, и Кубань. С таким же результатом одолели и Нефтехимик в кубковой игре. И в конце игры Волга не тянула время, пытаясь отстоять желанные цифры на табло. Напротив команда Сергея Жукова пыталась играть на чужой половине поля. А когда неуступчивый Нефтехимик всё же прижал Волгу к воротам и обложил угловыми, на последний из которых прибежал и Обухов, ульяновскую команду выручил Морозов. Непростой момент из первого тайма вратарь перенёс достойно. В итоге Волга третью подряд победу с учётом кубковой игры в Краснодаре мечтали о подобном в самом начале сезона? В Чемпионате страны у Волги теперь 15 очков после 19-и сыгранных встреч. Как минимум на время ульяновцы покидают последнее место. Заключительная игра перед зимней паузой через неделю в гостях с Кубанью. Игорь Кранцев Фото: ФК Нефтехимик

Мастер и Принцесса: в «Архангельском» вручили «Хрустальную Турандот»

Здоровье

Комплект зубных щеток для детей Revyline S4800 "Чебурашка" появился в филиале бренда в Уфе

Досвідчені садівники обирають великі технічні горщики для своїх рослин і квітів

В ЖК «Восточное Бутово» продолжают строительство шестого по счету детского сада

Life is Strange: Double Exposure продолжит историю Макс Колфилд

Уфа

«Нам теперь длину юбки измерять?» — Буланова заступилась за «голый» наряд Бузовой

Big 12 commissioner Brett Yormark addresses Arizona Board of Regents, asks for continued investment in athletics

Происшествия

В Карелии арестовали учителя-педофила

Уфа

В Уфу прибыла Казанская икона Божьей матери - сюжет "Вестей"

Надежда Бабкина

В Ярославле ждут Надежду Бабкину на бесплатные концерты

Уфа

Жительница Уфы за 12 лет собрала коллекцию из более чем 200 фарфоровых кукол - сюжет «Вестей»

Рейтинг ATP. Синнер стал №1, Алькарас – №2, Циципас выпал из топ-10, Хачанов – из топ-20, Котов обновил личный рекорд

Уфа

В Уфу привезли Казанскую икону Божьей матери - корреспондент "Вестей" c места событий