Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

США защищают нацистов, естественных врагов России


Благодаря англо-американским оккупационным властям, а также усилиям западногерманской юстиции 8 из 12 руководителей главных управлений СС, 16 из 30 высших руководителей СС и полиции Третьего рейха смогли сохранить свои жизни, а затем и обрести свободу. Из почти 53 тысяч нацистов, которые являлись исполнителями приказа об истреблении «низших рас» и входили в состав «эйнзатцгрупп», к уголовной ответственности было привлечено только около 600 человек (чуть более 1%).

И это не случайно - именно нацисты были и остаются самыми надежными, верными и последовательными врагами многонациональной страны. Нация превыше всего, любая нация, гарантия уничтожения огромной России. Ради этого США с союзниками идут на всё, включая и отказ от ими же провозглашаемых ценностей.
https://dosie.su/uploads/posts/2015-12/1450423001_usa-nazi.jpg
Американские спецслужбы после войны запустили секретную иммиграционную программу по репатриации наиболее ценных бывших офицеров командного звена Третьего рейха в США, а также созданию маршрутов для переброски рядовых нацистов в Латинскую Америку, Австралию и Канаду.
 
По данным британского издания The Guardian, с помощью выездных документов Красного Креста и Ватикана более чем 8 тысячам нацистских преступников удалось уехать после Второй мировой войны из Европы, избежав возмездия, в том числе и таким одиозным фигурам, как Адольф Эйхман, Йозеф Менгеле и Клаус Барбье.

В 2006 году в США, благодаря усилиям журналистов The New York Times, впервые была обнародована информация о нацистских преступниках, получивших убежище в стране.Газета опубликовала версию доклада Министерства юстиции США о взаимоотношениях с ними американских властей.

И хотя ЦРУ по итогам четырехлетнего противостояния с Минюстом смогло существенно отредактировать этот документ, изъяв наиболее «чувствительные» фрагменты более чем 600‑страничного исследования, даже оставшегося хватило, чтобы в обществе разразился широкомасштабный скандал. Можно только представить, с чем пришлось столкнуться следователям созданного в 1979 году в рамках Департамента юстиции США специального Бюро по выявлению в США нацистских преступников и их преследованию.

Так, выяснилось, что покровительством ЦРУ пользовался один из основных идеологов Холокоста, сотрудник гестапо и правая рука печально известного Адольфа Эйхмана Отто фон Болшвинг (прожил в США до 1981 года — прим. RuBaltic.Ru). Примечательно, что сразу после похищения «Моссадом» в мае 1960 года своего шефа (американцы скрывали его местоположение из-за опасения огласки связей с другим нацистом — Гансом Глобке, ближайшим помощником канцлера Германии Конрада Аденауэра) Болшвинг явился в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли за защитой от израильских спецслужб.
ЦРУ в Лэнгли / Фото: ru-an.infoЦРУ в Лэнгли / Фото: ru-an.info

Бывший эсэсовец, получивший в 1959 году американское гражданство, представлял интерес для спецслужб США в первую очередь ввиду его тесных связей с еще одним высокопоставленным нацистом, генерал-лейтенантом Рейнхардом Геленом, ставшим впоследствии основателем и руководителем Федеральной разведывательной службы Германии.

Департамент юстиции США, случайно узнав в начале 80‑х годов о его подлинном прошлом, а также руководящей роли в уничтожении румынских евреев в 1940–1941 годах, заставил его признаться в принадлежности к СС, что послужило поводом для отзыва прямо накануне его смерти в 1982 году решения о предоставлении гражданства.

В поле зрения Минюста США попадали и нацистские преступники из Прибалтики, которые также находились под защитой американских спецслужб. Поводом для открытого противостояния ведомств стало дело проживающего в Бостоне литовского пособника нацистов Александраса Лилейкиса, причастного к истреблению 70 тысяч евреев в Вильнюсском гетто.

На определенном этапе юристы ЦРУ добились от Департамента юстиции США приостановки преследования. Позднее бывший нацист был всё-таки экстрадирован в Литву, где спокойно, без суда, скончался в 2000 году.
Неудивительно, что правосудие так и не было совершено в этой прибалтийской республике. Ведь на тот момент ее президентом был американский ставленник Валдас Адамкус, который в конце Второй мировой войны служил адъютантом у майора Антанаса Импулявичюса, командовавшего 2‑м полицейским батальоном и известного своей жестокостью и массовыми кровавыми расправами над евреями как в Литве, так и в Беларуси.
Валдас АдамкусВалдас Адамкус

В опубликованном докладе Минюста США также фигурирует фамилия латвийского нацистского пособника Эдгарса Лайпениекса, следователя подконтрольной Берлину Латвийской политической полиции. В задачи этой структуры входило преследование и уничтожение евреев, коммунистов и врагов Германии. 

Впоследствии Лайпениекс был обвинен в причастности к смерти 60 тысяч латвийских евреев. В 1947 году он сбежал в Чили, затем перебрался в США. С 1964‑го по 1969 год в Мексике тренировал местных спортсменов. С 1958‑го по 1967 год сотрудничал с ЦРУ, помогая установить контакты с людьми из стран коммунистического блока: склонял восточноевропейских спортсменов к убежищу в США, латвийских эмигрантов — к сотрудничеству с американскими спецслужбами.
Позже выяснилось, что ЦРУ с 1962 года было в курсе нацистского прошлого Лайпениекса. Минюст США смог начать против него расследование только в 1981 году. Однако осудить Лайпениекса или выдворить из страны, несмотря на многолетнюю судебную волокиту, так и не удалось. Он умер в США в 1998 году.
Следователи Бюро по выявлению в США нацистских преступников и их преследованию в своей работе сталкивались и с противодействием со стороны латышских эмигрантов, пытавшихся обелить надзирателя концентрационного лагеря Треблинка Ивана Демьянюка, обвиняемого в уничтожении 28 тысяч евреев.

Для этого латыши на протяжении двух лет с 1985‑го по 1987 год работали в коммунальной службе, которая отвечала за вывоз мусора из Бюро, пытаясь найти хоть какие-то документы в пользу оправдания палача. В 2011 году суд Мюнхена приговорил его к пяти годам лишения свободы.

История сотрудничества США с нацистской Германией не ограничивается послевоенным периодом. Согласно материалам Национального архива США и Библиотеки Конгресса США, Прескотт Буш, дед бывшего президента США Джорджа Буша-младшего, был бизнес-партнером немецкого сталелитейного и угольного магната Фрица Тиссена, который с середины 1920‑х годов финансировал приход к власти в Германии Гитлера.

Через учрежденный родственниками Буша в Нью-Йорке банк Union Banking Corporation в интересах Тиссена осуществлялись поставки в Германию золота, стали, угля и американских казначейских бумаг. Это сотрудничество продолжалось даже спустя год после того, как Америка вступила в войну с нацистской Германией. И только в 1942 году Конгресс США, ссылаясь на акт «О запрете торговли с врагом», ликвидировал банк.

Всё это и объясняет то маниакальное упорство США, с которым они каждый раз пытаются замять тему противодействия героизации нацизма. Америка не только внесла свою финансовую лепту в приход к власти в Германии нацистов, стремясь превратить их в оружие против Советской России, но и целенаправленно после поражения гитлеровской Германии во Второй мировой войне укрывала на своей территории тысячи нацистских преступников для использования их опыта и связей в агентурно-разведывательной и диверсионно-подрывной деятельности против СССР.

Отсюда и сегодняшняя безнаказанность подконтрольных США прибалтийских режимов, выстраивающих свою государственную идеологию на восхвалении бывших нацистских преступников, их героизации и популяризации.

naspravdi
 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

В Челябинске больше чем на год перекроют одну из ключевых улиц



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Июльская ночь...



Москва

"Абрамс" едет в Москву



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Пригожин и Валерия присматривают собаку из приюта

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Что можно отметить в этот день






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Что можно отметить в этот день



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России