Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Топ древних кремлей Подмосковья

Топ древних кремлей Подмосковья

В старину за высокими стенами кремлей спасались от злого ворога. Из бойниц и с башен в супостата летели стрелы, лилась смола, сыпались камни и всякие ненужные в хозяйстве вещи. Без кремля город и городом не считался!

В Подмосковье сохранилось несколько древних кремлей. Для древнерусских городов кремль являлся градообразующим ядром. Дороги, ведущие к воротам кремля, часто становились основой радиальной или веерной планировки жилых районов. При перепланировке русских городов в XVIII–XIX веках кремли, утратившие военно-стратегическое значение, вошли в городские комплексы как административные центры и историко-художественные ансамбли.

 

Коломенский кремль: самый известный

В общероссийском конкурсе достопримечательностей страны он занял первое место и с тех пор стал известен всей России. Сначала бывший деревянным, он много раз горел. В начале XVI века его отстроили в камне по итальянскому образцу. Величественная постройка занимает территорию 24 гектара, что лишь на четыре гектара меньше территории кремля Московского. Коломенский кремль имел 16 башен, из которых сохранились семь, одна соединяющая их стена и два фрагмента стен толщиной от тех до четырех с половиной метров.

Местные жители поговаривают, что тут можно увидеть и дух смутьянки Марины Мнишек, которую содержали под стражей в Маринкиной башне.

Коломенская легенда гласит: однажды Марина обернулась вороной и покинула застенок. Но ловить ворон мы не советуем — лучше выбрать хороший день (выходной), когда у коломенского кремля проходят состязания колоритных реконструкторов. За высокими стенами — множество храмов и монастырей, музеев и достопримечательностей на любой вкус.

 

Зарайский кремль: самый сохранный

Гордо носит титул самого маленького (занимает площадь всего 134×190 метров) и самого сохранного кремля в регионе. Как тут было с XVI века семь башен высотой до 14 метров — так и осталось. У каждой есть собственное имя: Никольская, Наугольная, Егорьевская. Высота стен — от 6,5 до 8,5 метра, ширина — около трех. Внизу они облицованы белым камнем, что не только красиво, но и добавляет прочности. Стены сделаны очень технологично, внутри них — бут, в котором увязали пушечные ядра.

Внизу, как и полагается, ров, а внутри — Никольский и Иоанно-Предтеченский соборы и музей с отличной экспозицией. Кстати, под стенами кремля расположена знаменитая палеолитическая Зарайская стоянка, которой больше 20 000 лет.

 

Дмитровский кремль: самый старый

Еще один кремль без стен. В центре Дмитрова остались лишь валы XII века длиной 990 метров и высотой от семи до девяти метров, на которые можно вскарабкиваться и путешествовать. Валы довольно крутые и требуют изрядной физической подготовки, особенно непросто с них спускаться. Зато сверху можно обозревать Успенский собор и постройки XIX века на внутренней территории. Снаружи — бойкий рынок и прогулочная территория, иногда тут катают на лошадках.

Внутри валов — отличный местный музей, по выходным в теплое время года около него собираются реконструкторы.

 

Волоколамский кремль: самый поэтичный

Стен у него нет — ни каменных, ни деревянных. Утрачены! Археологи нашли лишь остатки бревен, составлявших забор-заполот. На территории кремля стеной к стене стоят величественные соборы — белокаменный Воскресенский, которому больше 500 лет, Никольский — XIX века постройки, колокольня и очень красивая краснокирпичная ограда. Доступ на территорию свободный, вид с высоты на город — уникальный.

В Никольском соборе располагается местный музей с вполне достойной экспозицией. Примечательно, что за кремлем расположена самая настоящая действующая местная тюрьма, в которой содержался знаменитый автор «гариков» Губерман.

«В тюрьме вечерами сидишь молчаливо

и очень на нары не хочется лезть,

а хочется мяса, свободы и пива,

а изредка — славы, но чаще — поесть».

Игорь Губерман.

 

Серпуховский кремль: самый пасторальный

Если в Серпухове подняться на Соборную гору, можно увидеть фундамент и два небольших фрагмента белокаменных стен — а также пасущихся на склоне домашних животных и дома местных жителей, стоящие на территории кремля. Кремль разрушили не литовцы или татары, а советская власть: в 1934 году кремль разобрали буквально за год. Хотели пустить камень на постройку метро, но забраковали — и уникальное историческое здание сгинуло бесследно. Внутри остался только Троицкий собор XVI века постройки с шатровой колокольней.

Также тут стоит памятник Воину-освободителю — аналог того, что установлен в берлинском Трептов-парке.

 

Можайский кремль: самый загадочный

Люди жили тут еще 4000 лет назад. Потом было «Городище Можайское», датированное VII веком до нашей эры. Первый кремль на высоченном крутобоком холме появился в XII веке и был деревянным. Спустя двести лет тут появился Никольский собор, который стоит до сих пор.

А в 1802 году на территории кремля начали строить Новый Никольский собор, одно из самых загадочных сооружений Подмосковья, несущее на себе парадоксальные знаки — звезды Давида и прочие символы, которые могут считаться масонскими.

Сейчас в соборе соседствуют церковная часть и краеведческий музей. На территории кремля стоит его макет, созданный местным энтузиастом Василием Голиковым. Кстати, уникальная деревянная икона-статуя Николы Можайского пошла именно из этих мест.

 

В ряде городов Московской области кремли сохранились лишь частично:

Звенигородский кремль

Звенигородский кремль местные жители называют «Городком». Его построили в XIV веке. До наших дней дошли насыпные валы, формирующие очень высокий холм, где стоит Успенский собор, хранивший фрески Андрея Рублева. Красота в этих краях неописуемая, особенно интересно въезжать на машине, лавируя по узким тропкам.

 

Верейский кремль

От здешнего кремля 110×175 метров остался только земляной вал на высоком берегу Протвы. Стены были деревянными и неоднократно разрушались. В 1812 году верейский кремль захватили и укрепили французы, но их выбил оттуда генерал Дорохов, который нашел тут вечный приют. Сейчас на территории кремля — Рождественский собор, Верейский психоневрологический интернат и несколько памятников. С валов видны шесть из семи храмов Вереи.

 

Рузский кремль

В городе Руза сохранилось кремлевское городище, со всех сторон окруженное речками Рузой и Городянкой. Он не раз горел и все-таки сгорел. В начале прошлого века тут разбили парк отдыха, в начале этого — поставили деревянные беседки и карусели. Только Старый пруд помнит далекое прошлое. Удивительно, но уровень воды в нем независимо от погоды остается неизменным, а дна, как говорят местные жители, вовсе нет.

 

Узнавайте о лучших идеях, местах отдыха, самых интересных событиях и развлечениях в регионе на турпортале Правительства Подмосковья http://welcome.mosreg.ru/

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Верея

20 самых интересных мест Подмосковья



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Верея

Паводок в Подмосковье не закончился: уровень опасности оранжевый



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Верея

Полюбоваться пейзажами с вертолета? — на «ЗА РУЛЕМ ФЕСТ» возможно!



WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Рост промпроизводства в Подмосковье повысил спрос на склады и перевозку

20 самых интересных мест Подмосковья

Замена труб канализации в Московской области


Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Верея на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России