Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Вовлеченный «Обратной тягой»

Вовлеченный «Обратной тягой»

В столичный пожарно-спасательный отряд № 206, расположенный в поселке Внуково Западного административного округа, Илья Штенцов пришел четыре года назад, переводом из «Мособлпожспаса» («Московская областная противопожарно-спасательная служба»). Общий стаж работы пожарным у Ильи – уже 12 лет. Сейчас он и тушит, и спасает, и активно участвует практически во всех соревнованиях, проводимых Пожарно-спасательным центром Москвы. И твердо убежден, что нашел себя.

- Илья, почему именно пожарный, что повлияло на выбор профессии?

- Изначально у меня получилось как-то спонтанно… В детстве я посмотрел фильм «Обратная тяга» - сейчас понимаю, конечно, что там все наиграно, что в жизни так быть не может, но в голове у меня засела эта картина: рукав со стволом прямо в открытом пламени извивается. Ну, и пожарные там спускались по столбам – из-за этих столбов я и захотел стать пожарным. Уже потом, после армии, в 2010 году, совершенно случайно, знакомые меня спросили: пойдешь работать в пожарную охрану? Я сказал: пойду. И пришел сразу в кабинет к начальнику 239-ой пожарной части в Наро-Фоминском районе: «Я вот такой-то, хочу работать». Он посмотрел мои документы, хорошо, говорит, нам нужны люди, иди на медкомиссию.

- И сразу зачислили?

- Нет. Надо было отработать стажировку, сдать аттестацию пожарного, чтобы допустили к работе. Но на свой первый пожар я выехал почти сразу. Отработал две пятидневки, а как заступил в караул на сутки – сразу же уехал по вызову. Там меня, конечно, ребята ни к чему особо не допускали, но все показывали, рассказывали. А после стажировки меня отправили учиться от «Мособлпожспаса» на первоначалку (специальное первоначальное обучение пожарного – прим. авт.) по распределению.

- Есть принципиальные отличия работы в области и в столице?

- В области приходилось тушить всё – в смысле опыта, школа там, конечно, мощная. Потому что рассчитываешь исключительно на себя, на свои силы. Но там я только тушил. И мечтал, хотел перейти из пожарной части в пожарно-спасательный отряд. Тушилы – это одно, а спасатели – это совершенно другое, разная специфика. Из пожарной части № 239 в Верее перешел в 308 пожарно-спасательную часть в Можайске. А потом, волей судьбы, после восьми лет службы в области, в 2018 году, перешел в Москву, в 206 отряд. В плане оснащения и оборудования здесь все укомплектовано по полной, есть буквально все, что нужно для работы. На вызов всегда выезжает несколько частей и отрядов – по максимуму, в любом случае. Уже по обстановке на месте определяется – нужна дополнительная сила или нет, отпускать – не отпускать. Постоянно открываются новые отряды, перекрываются новые зоны выезда, сокращается время прибытия по вызову.

- Что именно нравится в работе, что приносит удовлетворение?

- Сделанная работа, когда тебе бабушка или дедушка – да неважно, кто! – говорит спасибо, причем видно – искренне благодарит! Так внутри хорошо становится. Ты для этого и есть, чтобы спасти, помочь, вывести из шокового состояния. А еще – экскурсии с маленькими детьми. В прошлом году, например, мы приезжали в детский сад. Вот это было у них веселье! Когда подашь воду, или оденешь каску – столько радости, искреннего счастья. Эти впечатления откладываются у ребенка надолго. Такие, когда подрастут, и приходят потом к нам работать.

- Что вспоминается, интересные случаи на пожаре?

- Какие запоминаются? Трагические в основном. Потому что, в любом случае, ты переживаешь за людей. Ну и самые сложные тоже. Пожалуй, самые тяжелые сутки у меня за 12 лет службы выдались прошлой зимой, когда мы тушили пожар на газовой заправке в поселке Мосрентген. Там огонь из бытовки перекинулся на баллон с топливом – горела цистерна с пропаном. И мы часов, наверное, с одиннадцати утра и до трех утра следующего дня, тушили – охлаждали резервуар с топливом, чтобы не допустить взрыва. Физически тяжело было. Отходил потом два дня – не мог прийти в себя…

- Вы с командой участвуете в соревнованиях?

- Да, обязательно, вот сегодня как раз мы тренировали боевое развертывание – готовимся к участию в городском конкурсе. Стараюсь каждый год участвовать в соревнованиях по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных происшествий на автомобильном транспорте. Очень-очень крутые соревнования – просто наслаждаюсь – многоборье спасателей. Очень сложные, серьезно готовиться нужно. Там все в комплексе – и «пожарка», и «спасалка», и ДТП, и ликвидация техногенных и природных ЧС. Проходят они в течении трех дней – по два этапа в день. Эти соревнования – самые интересные, в них больше всего набираешься опыта.

- Расскажите о традициях празднования Дня пожарной охраны?

- Отрядом мы этот праздник не отмечаем. Но договорились с ребятами и двумя сменами ездили на рыбалку. Жаль, в прошлый раз поехало мало людей, хотелось бы собрать побольше – было бы интереснее. Надеюсь, что сложится такая ежегодная традиция.

- Ваши пожелания коллегам?

- Кому нравится профессия, пускай работает, совершенствуется. Главное в нашей профессии – постоянно развиваться и тренироваться. Каждую смену мы отрабатываем нормативы. Каждые полгода – сдаем зачеты по пожарно-строевой и физической подготовке. Раз в три года – аттестации пожарного, газодымозащитной службы и спасателя. Ну, и участие в соревнованиях, конечно. Без тренировки – никуда!

Сначала, когда пришел – не понимал, не чувствовал серьезности этого дела до конца, но со временем – и профессию понимаешь, и для чего твой труд нужен, что ты тут делаешь. Скажу прямо – работа затянула, нравится мне очень, чувствую, что действительно нашел себя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Верея

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends



Верея

Замена труб канализации в Московской области



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Верея

ФК «Химки» и ФК «Ростов» рассудит Алексей Сухой



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вереи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вереи или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верее можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верее и Московской области




Новости Московской области

Рост промпроизводства в Подмосковье повысил спрос на склады и перевозку

«Деловые Линии» открылись в Можайске

Замена труб канализации в Московской области

20 самых интересных мест Подмосковья


Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Верея на Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Верее, в Московской области и в России