Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость

Как Совфед поможет региону? Сенат поддерживает идею «зелёной» экономики

Как Совфед поможет региону? Сенат поддерживает идею «зелёной» экономики

Дни Челябинской области прошли в Совете Федерации России с 29 по 31 марта. Главными темами стали экология ЖКХ, социальная политика, развитие информационных технологий, а также расширение межрегиональных связей на уровне стран ШОС.

Делегацию возглавил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, в неё вошли представители органов государственной власти Южного Урала.

Агломерации как точки роста

В рамках Дней южноуральцы не просто рассказывали о возможностях региона, но и выступили с инициативами общероссийского уровня. Так, Алексей Текслер предложил усовершенствовать предоставление дотаций на выравнивание обеспеченности бюджетов.

Другое предложение состоит в том, чтобы ежегодная индексация этих дотаций была не ниже, чем уровень инфляции.

Обсуждали и развитие агломераций. Их в нашей области уже три: Челябинская, Магнитогорская и Горнозаводская. По убеждению губернатора, агломерации способствуют развитию дорожной инфраструктуры, муниципального транспорта, притоку инвестиций.

«Мы с вами понимаем, что, в целом если мы говорим про опережающий экономический рост, он в первую очередь будет сосредоточен в агломерациях, это общая тенденция, это общее правило», – пояснил Алексей Текслер.

Глава региона поделился опытом Сатки в качестве примера для других моногородов.

«У нас 16 моногородов. Они, конечно, все разные. Магнитогорск тоже моногород, но там ситуация другая, там успешное предприятие. Также Сатка – моногород, где реализуется положительный пример взаимодействия с предприятием, – отметил Алексей Текслер. – А есть Верхний Уфалей, где пять лет назад закрылось градообразующее предприятие, но мы нашли инвестора и исправим там ситуацию. Взаимодействие с бизнесом в рамках социальных обязательств – это точечная работа, и этими вопросами я занимаюсь лично».

Удалось в Москве обратить внимание федеральных властей на то, что регион нуждается в дополнительном финансировании для модернизации объектов ЖКХ. За 10 лет смогли заменить 199 неэффективных котельных, но объёмы требуется нарастить.

«Уже есть конкретные решения»

О социальной политике сенаторам рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» только в прошлом году трудоустроили 61 врача и 52 фельдшера, а благодаря программе по обеспечению жильём медработников приобрели 100 квартир. Благодаря телемедицине удалось сократить в два раза сроки поступления в стационар больных с острым инфарктом миокарда, на 40% снизить сроки госпитализации больных с острым коронарным синдромом.

Новые технологии позволили запустить единый консультативно-диагностический центр, роботизированный кол-центр, платформу для анализа и обработки медицинских изображений с технологиями искусственного интеллекта, другие виды медпомощи.

«Цифровизация остаётся для нас приоритетным направлением в развитии здравоохранения, – убеждена Ирина Гехт. – Совместно с ведущими вузами региона идёт работа по внедрению технологий искусственного интеллекта в медицину и подготовка кадров по такому направлению, как врач-кибернетик. В области не только сохранили все виды социальной помощи, но и ввели новые, увеличили размер прежних».

Особое внимание уделили экологии. По словам губернатора, упор решили сделать на передовые технологии, взаимодействие с бизнесом и внедрение регионального экостандарта. А в 2022 году в области пройдёт международный форум «Экопром».

«Мы просто обязаны ликвидировать накопленный за долгие годы экологический вред, – поддержала усилия региональных властей председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. – Региональная команда активно действует на этом направлении, стремится использовать новые подходы, чтобы сделать экономику региона более «зелёной», приучить бизнес к ответственному отношению к природе, здоровью, благополучию граждан, проживающих в районах производства. Это полностью совпадает с позицией Совета Федерации. Здесь вы можете рассчитывать на нашу поддержку».

Мероприятие в сенате, как признал губернатор, оказалось крайне результативным, регион получит помощь в самых разных проектах.

«Есть конкретные решения, предложения: это и строительство новых больниц, и дополнительные деньги в инфраструктуру, ЖКХ, дороги, газификацию региона, – уточнил он. – Также обсуждали межбюджетные отношения, возможность индексации дотаций на выравнивание, которые позволяют субъекту получать больше средств».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Здоровье

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS



Верхний Уфалей

Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Верхний Уфалей

Новый шоп-тур центра «Мой бизнес»: фермеры региона заработали 165 тысяч рублей



Певица

Певица Любовь Успенская назвала дурной композицию Пугачевой «Балалайка»



Верхний Уфалей

"Ласточка" застряла в лесу между Екатеринбургом и Челябинском



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Челябинск

В майские праздники введут дополнительные электрички между Челябинском и Екатеринбургом



Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхнего Уфалея — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхнего Уфалея или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхнем Уфалее можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верхнем Уфалее и Челябинской области




Новости Челябинской области

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Снег выпал в Челябинской области

Эхо аномального снегопада: в Челябинскую область 25 апреля вернулась зима

Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Челябинской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

«Поезд Победы» привезёт концерт в Магнитогорск перед 9 мая


Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской



Частные объявления в Верхнем Уфалее, в Челябинской области и в России