Мы в Telegram
Добавить новость

В Якутии всё еще не найдены 10 пропавших детей. Как и почему исчезают несовершеннолетние

В Якутии всё еще не найдены 10 пропавших детей. Как и почему исчезают несовершеннолетние

О делах без вести исчезнувших детей в республике

В Якутии с 2001 года не могут найти десятерых детей, пропавших без вести. С начала этого уже поступило 47 сообщений об исчезновении несовершеннолетних. При каких обстоятельствах пропадают дети, почему подростки убегают из дома, как ведутся поиски к Международному дню пропавших детей ЯСИА рассказал заместитель начальника отдела по организации разыскной работы и раскрытию преступлений в отношении несовершеннолетних Управления уголовного розыска МВД по Якутии Олег Халиуллин.

В розыске числятся 10 детей

— В республике 10 несовершеннолетних с 2001 года числятся в розыске. Это две девочки, которые потерялись в 2013 году при невыясненных обстоятельствах в Синском наслеге Хангаласского района. В Томпонском районе в 2021 году ребенок семьи оленеводов переправлялся по реке в соседнее стойбище и его унесло течением. Двое детей пропали в Верхоянском районе в 2010 и 2018 годах. Еще пятеро без вести пропали в Якутске. В основном дети исчезали при купании на водоемах. На момент пропажи им было 14–16 лет.

Наши специалисты из отдела по раскрытию преступлений против личности группами периодически выезжают в районы, где пропали дети. Проводят поисковые мероприятия в отдаленных труднодоступных местах, отрабатывают подозреваемых на причастность к их пропаже. Мы проверяем всю поступающую информацию, которая может быть связана с детьми.

Привлекаются кинологи, водолазы, а из техники — вездеходы и квадрокоптеры. Также дела о пропавших находятся на контроле Следственного комитета прокуратуры республики.

К сожалению, так как прошло много лет, сегодня мы можем надеяться найти хотя бы части одежды или кости пропавших детей, — рассказывает Олег Халиуллин.

С начала года поступило 47 сообщений

— В прошлом году в разыскные подразделения поступило 124 сообщения о пропаже несовершеннолетних, а в 2021 году – 178. Все они, за исключением одного, были найдены и возвращены в семьи или реабилитационные центры.

За текущий год поступило 47 сообщений о пропаже детей, из них 43 — в Якутске. Все были найдены, где-то розыски устанавливались ещё до заведения дела. Например, когда родители начали бить тревогу, когда ребенок ушел играть на соседнюю площадку.

Побег из дома

— Чаще всего дети сами уходят из дома, считая себя достаточно взрослыми. Это те, кто уже состоит на учете за бродяжничество. Как показывает практика, они привыкли к такому образу жизни и не нуждаются в реабилитации.

Также домой не возвращаются после совершения мелкого преступления, например, кражи в магазинах. Дети боятся признаться в содеянном и прячутся. За такие проступки мы помещаем их в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в Якутске.

Комиссия по делам несовершеннолетних решает вопрос с ограничением или лишением прав родителей. В период рассмотрения дети помещаются в Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в Мархе.

При выявлении фактов, когда родители халатно относятся к ребенку, не сообщают о его пропаже, не волнуются за его судьбу, их могут привлечь к административной ответственности за недолжное воспитание.

Родителям нужно быть мягче с ребенком

— Мы изучаем, что стало причиной побега ребенка из дома: издевались ли над ним в школе, ссорятся ли с ним родители или другие домочадцы. Совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних принимаем решения о дальнейшей судьбе ребенка.

Сейчас пора экзаменов. У школьников большой стресс: получил плохую оценку — страшно вернуться домой и признаться. Родителям нужно быть мягче с ребенком, объяснять, что есть возможность пересдачи, искать другие выходы, а в школах — проводить подготовительные работы перед экзаменами с привлечением психологов. Подросток не должен настолько серьезно воспринимать провалы в учебе.

Ссоры с родителями, в гости без предупреждения и пропуск остановки

— После ссоры с родителями несовершеннолетние, обидевшись, уходят к бабушкам, дедушкам и другим родственникам, просят их не сообщать об их местонахождении.

Бывает так, что подростки идут ночевать друг к другу в гости и забывают предупредить об этом старших. А взрослые, принимающие юного гостя, не спрашивают, разрешили ли ребенку ночевать у них.

Ребёнок не освоившийся, как из дома пойти в школу и обратно, садится не на тот автобус, отвлекается на смартфон, пропускает свою остановку.

Дети, которые отправились с семьей в лес по ягоды и грибы, могут потеряться вместе со взрослым. Как правило, их быстро находят.

По своим обязанностям педагоги заявляют о пропаже несовершеннолетних студентов, которые без предупреждения не вернулись в общежитие учебного заведения до десяти вечера. 16–17-летние молодые ребята, особенно с потеплением на улице, хотят больше гулять и через пару дней, погостив у друзей, возвращаются.

В Якутии не зафиксировано случаев похищения детей.

Как ищут детей

— В Якутске специализированным поиском несовершеннолетних занимаются подразделение уголовного розыска и разыскные подразделения МУ МВД России «Якутское». Проводятся мероприятия по установлению исходящих и входящих звонков ребенка перед исчезновением.

Наше Управление уголовного розыска подключается в резонансные пропажи, когда, например, теряются совсем маленькие дети, ранее не уходившие из дома или пропавшие при странных обстоятельствах.

Мы сотрудничаем с поисковыми волонтерскими движениями. Они ищут пропавших по общественным местам и подъездам жилых домов. Все ориентируются на наружные службы полиции: ППС, ДПС, а также МЧС.

Информация о пропаже ребенка размещается в местных СМИ, сети Интернет, различных мессенджерах и социальных сетях, терминальных комплексах системы информирования и оповещения населения МЧС по республике и на сайте МВД по республике.

Сообщение о пропаже ребенка в Якутске выводится на большой экран возле стадиона «Туймаада» через Единую диспетчерскую службу.

На поиски выходит много людей из разных округов города, поэтому детей быстро находят.

В администрациях районов заключены договоры с учебными заведениями, находящимися на их территории. Они привлекают студентов на поиски лиц, объявленных в розыск. Также руководство районов выдает поисковым группам технику и необходимое оборудование. Привлекается местное население и организации.

При необходимости привлекаются сотрудники МЧС, которые мониторят местность на вертолетах, а также сотрудники уголовного розыска из Якутска.

Объясняйте детям, как вести себя

— Важно, чтобы смартфон ребенка всегда был заряжен. Также нужно разговаривать с ним, объяснять, как он должен себя вести, если вдруг потеряется: не разговаривать и не идти с незнакомцами, стоять на месте, позвонить, рассказать, что видит вокруг, чтобы мы смогли сориентироваться.

Если вы не уверены, что ваш ребенок может самостоятельно ездить в автобусах или дойти пешком до нужного места, лучше не отпускать его одного. Пару раз показать ребёнку маршрут, к примеру, до школы недостаточно. От родителя зависит, как воспитать ребенка и предостеречь его от опасностей.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



VIP

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Верхоянск

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Верхоянск

Прогноз погоды на 26 апреля: В Якутске днем минусовая температура, порывы ветра



Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»



Верхоянск

Снег, дождь и сильный ветер: Все прелести погоды



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Якутск

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Никол Пашинян

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Верхоянск

В День республики якутян поздравляют вахтовики



Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхоянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхоянска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхоянске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верхоянске и Якутии




Новости Якутии

Генпрокурор России обвинил руководство Минприроды и Росгидромета в затоплении регионов

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста

В День республики якутян поздравляют вахтовики

Клавдия Охотина: «Любовь к своей работе способна принести развитие республике»


Верхоянск

В День республики якутян поздравляют вахтовики






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Якутия

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

Вышел трейлер отреставрированной документалки о группе The Beatles




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутские спортсмены выступят на предолимпийском чемпионате России по вольной и женской борьбе

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Футболисты МЧС привезли медали из Биробиджана


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутия

В Якутске проходит социальная газификация



Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России