Мы в Telegram
Добавить новость

В Сунтарском и Амгинском районах Якутии запущены объекты водоснабжения

В Сунтарском и Амгинском районах Якутии запущены объекты водоснабжения

Объекты введены по федеральной программе «Чистая вода»

Во вторник, 12 марта, глава Якутии Айсен Николаев открыл в режиме видеоконференции сразу 12 социальных объектов, в их числе — две системы водоснабжения, построенные по программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», в селах Сунтар и Амга, сообщает ЯСИА.

Глава Якутии в режиме видеоконференции принял участие в торжественном вводе новых станций. Приветствуя участников мероприятия, Айсен Николаев отметил, что федеральная программа «Чистая вода», по которой вводятся объекты в Амге и Сунтаре, имеет для людей большое значение. «По сути, впервые обеспечение людей чистой питьевой водой стало одной из основных государственных задач. В послании Федеральному собранию президент нашей страны Владимир Владимирович Путин заявил о ее продолжении. Это значит, что доля населения, обеспеченного чистой питьевой водой, будет расти и дальше. В конечном итоге будет повышаться и качество жизни», – отметил глава республики. В селе Сунтар водозаборное сооружение с насосной станцией первого подъема предназначено для забора воды из поверхностного источника реки Вилюй производительностью 500 кубометров в сутки. На объекте планируется работа автоматических водоразборных колодцев для потребителей, в том числе с устройством пожарных гидрантов. Производительность водозабора составляет 500м3/сутки, мощность водоочистной станции — 1100 кубометров/сутки. Также на объекте проложено 3,5 км кольцевых сетей водоснабжения с водозаборными колонками.

«На сегодня объект полностью готов к эксплуатации. Заключение управления Госстройжилнадзора о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и разрешение на ввод объекта получили 29 декабря прошлого года. От имени населения Сунтарского района и многотысячного коллектива ГУП «ЖКХ РС(Я)» благодарим руководство страны и республики за создание условий бесперебойного обеспечения коммунальными услугами», — поделился директор Сунтарского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Михаил Петров. Введенная в эксплуатацию система водоснабжения в селе Амга представляет собой целый комплекс из водозабора, водоочистной станции с мощностями в 1500 кубометров в сутки, магистральных сетей протяженностью 7 км, резервуаров исходной и чистой воды, котельной и ДЭС. Производительность сооружений составляет 1500 кубометров в сутки с аналогичной мощностью водоочистки. Также строители проложили трубопровод длиной более 7 км. «Система централизованного водоснабжения — это насосная станция 1-го и 2-го подъёма. Всё предусмотрено, чтобы бесперебойно подавать чистую воду, также для подогрева воды специально построена котельная. Сети проложены с резервной ниткой, на сегодняшний день построено около 6 километров. Строительство будет проходить в два этапа. Сейчас закончили первый, в кратчайшие сроки приступим к строительству магистральных сетей», — рассказал и.о. директора Амгинского филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Сергей Решетников. Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев в своем выступлении отметил, что в районах республики продолжается реализация проектов по программе «Чистая вода». По словам руководителя предприятия, на конец этого года запланировано завершение проектов по модернизации систем водоснабжения в Амгинском, Олекминском, Верхоянском и Хангаласском районах.

«Строительство таких крупных объектов стало возможным благодаря поддержке президента страны, федеральных и региональных властей. Сегодня предприятие вносит свой вклад в развитие инфраструктуры республики возведением новых объектов и сооружений. В последние годы в рамках инвестиционной программы на эти цели предусматривается порядка 4 млрд рублей, включая федеральные и республиканские источники финансирования», — подчеркнул он.

Радостное событие состоялось и в селе Оннес Амгинского района, где ввели в эксплуатацию новую котельную «Оннес-1». Строительство теплоисточника мощностью 3,48 МВт и тепловых сетей от него было предусмотрено в инвестиционной программе ГУП «ЖКХ РС(Я)» с целью технологического присоединения нового детского сада и подключения 30 жилых домов.

Отмечено, что за последние десять лет по инвестпрограмме ГУП «ЖКХ РС (Я)» в Амгинском районе построены и реконструированы 21 котельная общей установленной мощностью 106,72 МВт, а в Сунтарском районе — 24 котельные общей мощностью 82,3 МВт.

Напомним, Якутия – один из лидеров России по объемам средств, вложенных в нацпроекты. Всего на реализацию 12 национальных проектов в Якутии с 2019 года направлено 190 млрд рублей.  С 1 января 2021 года федеральный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Ожидается, что благодаря масштабной программе доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, вырастет к 2024 году до 90,8%.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Верхоянск

Ученые и старейшины Якутии предлагают принять федеральный закон об охране вечной мерзлоты



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Утро у монастыря...



Верхоянск

Пьяные водители, тяжкий вред здоровью и хулиганство: обзор происшествий в Якутии за сутки



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Верхоянск

Юные якутяне из академии хореографии «Кындыкан» записали обращение к космонавтам



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Якутск

Сезонные проверки и обследование общественного транспорта проводят в Якутске



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Верхоянск

Школа в Верхоянске закрыта на карантин из-за заболеваемости ОРВИ



Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Верхоянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Верхоянска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Верхоянске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Верхоянске и Якутии




Новости Якутии

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста

Ученые и старейшины Якутии предлагают принять федеральный закон об охране вечной мерзлоты

Прогноз весеннего половодья сообщили в МЧС по Якутии

Генпрокурор России обвинил руководство Минприроды и Росгидромета в затоплении регионов


Верхоянск

В День республики якутян поздравляют вахтовики






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутия

Рассказ потерпевшей: Врач перевела мошенникам 6,8 миллиона рублей



Частные объявления в Верхоянске, в Якутии и в России