Мы в Telegram
Добавить новость

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Путин оценил последствия взрыва на полигоне под Северодвинском

Старинный форт Брегансон на французском Лазурном побережье в понедельник стал центром большой международной политики. Там прошла встреча Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Президент России прибыл по приглашению своего коллеги, чтобы "сверить часы". Главы двух государств обменялись своим видением решения наиболее актуальных мировых проблем.

В частности, речь во время встречи зашла об аварии в Северодвинске. По словам Путина, какая-либо угроза отсутствует. "Никакой угрозы там нет, и никакого повышения радиационного фона там тоже не существует. Туда были направлены эксперты, в том числе независимые эксперты, которые контролируют ситуацию. Серьезных изменений там нет, но превентивные меры принимаются, чтобы не было никаких неожиданностей", - сказал президент России. Он пообещал представить погибших к госнаградам.

В момент, когда самолет российского президента начинает выруливать к месту торжественной встречи в аэропорту Марселя, протокольные службы приходят в движение. Через секунду появляются два трапа. Затем красная дорожка, которую привозят на специальном погрузчике, чтобы удобнее было её расстилать.

В это время в Брегансоне, официальной резиденции президента Франции, уже все готово к встрече. Флаги установлены. Журналисты в сборе. Те, кто летел спецрейсом из Москвы, в это время продолжают обсуждать инцидент в небе над Швейцарией. Речь о двух истребителях, которые несколько минут сопровождали борт с прессой, пока он летел над этой страной.

Впрочем, все разговоры на этот счет прекращаются, едва начинается встреча. В Брегансон из Марселя, учитывая расстояние в 150 километров, Путин прилетает на вертолете, успевая, как позже расскажет российский лидер, с высоты птичьего полета насладиться прекрасным видом.

"Господин Макрон так любезен, что всю нашу делегацию посадил в тень, а сам и его делегация сидит на солнце, поэтому я постараюсь быть кратким", - начал Путин.

Но краткой даже эта приветственная часть переговоров не получается. Журналистам дают право задать четыре вопроса. И в числе первых они, разумеется, спрашивают про возможную встречу в нормадском формате по Донбассу. Макрон в этом плане оптимистичен.

"Мне кажется, мы должны организовать этот саммит в нормандском формате. Мы хотели бы, чтобы он состоялся. Мы об этом поговорим с президентом Путиным, затем наши советники будут обсуждать возможность подобного саммита", - заявил Макрон.

"Конечно, любая встреча, в том числе и встреча в нормандском формате, должна приводить к конкретным результатам. И, на мой взгляд, нужно добиваться того, о чем мы договаривались раньше. Безусловно, добиваться, идти к этой цели. Ну, например, мы в свое время пошли в 2016 году на значительный компромисс, когда фактически видоизменили имплементацию закона об особом статусе Донбасса. Ну, так надо это сделать в конце концов. Как-то это оформить. То же самое касается некоторых других вопросов. Например, вопроса, связанного с амнистией", - сказал Путин.

Видео: Макрон сделал жене больно на глазах у Путина

Пока, впрочем, даже после избрания нового президента на Украине, никаких реальных подвижек в плане выполнения минских соглашений не происходит. Следуют лишь голословные заявления со стороны Киева, мол, мы хотим мира. При этом общаться с жителями Донбасса напрямую Зеленский, как и Порошенко, наотрез отказался, еще и предложив расширить "нормандский формат", включив туда ряд стран, в том числе США. Их политику Путин и Макрон тоже обсудили. Речь и про иранскую ядерную программу и про договор о ракетах средней и меньшей дальности, который совсем недавно окончательно перестал существовать.

"Не мы вышли из договора по ракетам средней и меньшей дальности. Я хочу напомнить, что касается ракет средней и меньшей дальности, я уже заявлял об этом и здесь, во Франции, хочу сказать еще раз, мы берём на себя обязательство в одностороннем порядке, если такие ударные комплексы будут производиться США, мы тоже будем это делать, но мы не будем их размещать в тех регионах мира, пока там не появятся американские комплексы такого рода. Мы, к сожалению, пока тоже не услышали реакции на то, что мы сказали неоднократно публично. Такое впечатление, что нас просто не слышат. Хотя, я думаю, что европейцы заинтересованы в том, чтобы нас услышать", - прокомментировал Путин.

И Макрон на это, безусловно, способен, что Франция уже продемонстрировала, во многом поспособствовав полному восстановлению в правах российской делегации в ПАСЕ. Роль и авторитет этой страны в Евросоюзе тоже будет только возрастать, говорят эксперты. Особенно после ухода Меркель. И это Макрон, конечно же, осознает, что вполне понятно и по его сегодняшним заявлениям.

"Мы две ядерные державы, мы два постоянных члена Совета безопасности ООН. Мы должны уметь договориться. Даже если у нас есть разногласия по некоторым вопросам, мы должны работать вместе", - пояснил Макрон.

Это "вместе" французские журналисты воспринимают как сигнал, тут же интересуясь про отмену санкций. Макрон отбивается, что об этом речи пока не идет. У Путина же в этом контексте спрашивают насчет формата G8 и возвращения туда России.

"Что касается G8, о которой вы сказали, так её не существует. Как я могу возвратиться в организацию, которой не существует. Сегодня это семерка. Что касается возможного формата в рамках восьми государств, ну, мы никогда ни от чего не отказываемся", - ответил российский лидер.

В конце этой небольшой пресс-конференции звучит вопрос, который данных переговоров конечно не касается, но не задать его французские журналисты, разумеется, не могли. Речь про выборы в Москве и митинги.

"Все это связано с электоральным циклом. В сентябре этого года должны состояться выборы  в региональные органы власти, в том числе в Москве. В 2014 году, когда были предыдущие выборы, до них не были допущены примерно 111 человек. По различным причинам. Избиркомы за соответствующие нарушения этих людей не допустили до выборов. В этом году до выборов не допущено 57 человек. Тоже за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании. Там просто сфальсифицированы подписи, как утверждают эксперты избиркомов. Существует законный способ разрешения споров - это судебные процедуры. И есть прецеденты, когда обратившиеся в суд незарегистрированные кандидаты отстояли свое право избираться. Что касается самих вот этих событий, то, думаю, что не скажу ничего нового. Граждане имеют право на мирные, в соответствии с действующим законом, протесты. А власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто: ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон. Либо доводить ситуацию до абсурда, либо до столкновений с властями. Это нарушение закона. И все, кто виновен, должны быть привлечены к ответственности. Но, как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода, я в гостях, и мне неудобно об этом говорить, но вынужден, поскольку вы задаете такие вопросы. Мы все знаем о событиях, связанных с так называемыми "желтыми жилетами", в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло 11 человек. 2,5 тысячи получили ранения. Две тысячи полицейских в том числе. Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице. И будем делать все, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона", - подчеркнул Путин.

На этом лидеры попрощались с прессой, отправившись на переговоры, где помимо озвученных тем, также обсуждаются ситуации в Сирии и Ливии, вопросы климата. И еще масса тем, включая развитие двусторонних экономических отношений, которые, несмотря на санкции, демонстрируют хороший темп.

Александр Панюшкин, Александр Званцев, "ТВ Центр".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Москва

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Москва

Климатолог: аномально теплый апрель стал причиной ранних ураганов в Москве



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

Столичный завод наладил выпуск элемента для защиты кабелей

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России