Мы в Telegram
Добавить новость

Опера-олонхо «Ньургун Боотур» на Вилюйской сцене

Грандиозный замысел воплощен силами народного коллектива

В Вилюйске во Дворце культуры 10-11 апреля с большим успехом прошла премьера героической оперы-олонхо «Ньургун Боотур».

Первая национальная якутская опера была создана композитором Марком Жиркова и Генрихом Литинским. Масштабное произведение впервые поставлено силами художественной самодеятельности Вилюйского района, земляками Марка Жиркова. Это второй случай, когда постановка произведения классического искусства осуществляется народным коллективом. В 2022 году также на вилюйской сцене состоялась премьера оперы «Сыгый Кырынаастыыр».

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

На сцене и за сценой задействованы более 200 участников самодеятельности, среди них — работники культуры, учителя, медики, водители, представители многих других профессий, объединённых единым патриотическим замыслом. Амбициозный проект «Народной оперы» задумал глава района Сергей Винокуров. Премьера посвящена 390-летию г. Вилюйска и 125-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля республики С.М Аржакова, которые в этом году отмечает Вилюйский район.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

В течение двух дней с большим воодушевлением партию величественного Ньургун Боотура исполнили глава Халбакинского наслега Алексей Васильев и заведующий отделением Вилюйского УСЗНиТ Афанасий Слепцов, Үрүҥ Уолан – заведующий отделением ПДО Вилюйского ППК им. Н.Г. Чернышевского Василий Николаев, который с таким же успехом ранее сыграл в постановке “Сыгый Кырынаастыыр”, лирическую роль Туйаарыма Куо воплотили Наталия Иванова, учитель физики Вилюйской школы №3, и Люция Жиркова, воспитатель детского сада «Куобахчаан» г. Вилюйска. Блеснули экспрессией Уот Уһутаакы – Сергей Саввинов и Владимир Буслаев, Сорук Боллур – Алан Мунхасытов и Кыыс Кыскыйдаан — Анна Черкашина и Айысхана Васильева. Все действующие лица, все роли, начиная от главных и заканчивая массовкой, были исполнены на высоком уровне. Эпос – это самосознание народа, отголосок его давней истории, его подлинных корней. Вот почему все персонажи оперы так органично и самобытно были сыграны самодеятельными артистами. В этом главный посыл постановки – поднять уровень культурной жизни населения района на ступеньку выше, приблизить классическое искусство к массам.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

Оперу сопровождал сводный оркестр Национального театра имени С.А. Зверева-Кыыл Уола и Вилюйской детской школы искусств им.М.Н. Жиркова. Как подчеркнул дирижер-постановщик оперы, заслуженный работник культуры РФ Николай Петров, это первый раз, когда классическую оперу играет не симфонический оркестр, а оркестр якутских национальных инструментов. Хочется отметить, что сводный оркестр блестяще справился со своей задачей. Как и самодеятельный хор под руководством отличника культуры РС(Я) Ольги Корякиной. Сильной была и танцевальная составляющая оперы. Национальный театр танца имени С.А. Зверева-Кыыл Уола, ансамбль “Айылгы” ВППК (руководитель Валерий Томский), “Дьүрүлгэн”, «Вилдэнс» (рук. Юлия Федорова) подарили зрителям запоминающиеся, яркие номера.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

Режиссер-постановщик, заслуженный артист РС(Я) Прокопий Неустроев поблагодарил всех артистов, музыкантов, танцоров, всех организаторов и технический персонал за огромный кропотливый труд, результатом которого и стала сегодняшняя премьера, отметив, что свой вклад внесли все участники – от 10-летних школьников до 80-летних ветеранов. Организовать и сплотить непрофессиональных артистов, у каждого из которых и своя работа, свой график и домашние заботы, решать в режиме “нон-стоп” все технические нюансы, которые появлялись чуть ли не каждый день на протяжении долгой подготовительной работы — непростая задача, которую безупречно выполнила исполнительный директор проекта Алена Дашевская совместно со всем коллективом районного центра культурного развития и народного творчества.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

На сцене воплощен грандиозный замысел, вилюйчане доказали, что народному коллективу по силам поставить произведение классического искусства. Но вилюйчане не собираются останавливаться на достигнутом. Глава района и вдохновитель проекта Сергей Винокуров, выступая после премьеры оперы “Ньургун Боотур”, поделился идеей поставить на вилюйской сцене в ближайшем будущем также и балет Марка Жиркова. Это предложение было встречено дружными аплодисментами всех зрителей заполненного зала Дворца культуры.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

Премьера оперы в г. Якутске состоится 21 апреля т.г. на сцене Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омолоона. Приглашаем жителей и гостей столицы окунуться в мир народного эпоса, воплощенного талантами Вилюйского улуса.

Изольда Загитова.

Фото: Александра Яковлева, Семен Никифоров.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Вилюйск

Лучшие инновационные кабинеты-2024



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Июльская ночь...



Вилюйск

Вольная борьба: Якутянин Лев Павлов стал двукратным победителем первенства России



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Вилюйск

В Якутии в ноябре отметят 125-летие якутского государственного деятеля Степана Аржакова



Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Якутск

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову - Кюлюмнюр



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Вилюйск

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии



Якутия

Глава Якутии рассказал о строительстве Ленского моста



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вилюйска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вилюйска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вилюйске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Вилюйске и Якутии




Новости Якутии

Лучшие инновационные кабинеты-2024

Якутия готовится к 125-летию Степана Аржакова

Эстафета огня VIII Игр «Дети Азии» преодолела более 22 тысяч километров по Якутии

График ремонтных работ энергетиков на период с 28 апреля по 12 мая


Вилюйск

В Якутии в ноябре отметят 125-летие якутского государственного деятеля Степана Аржакова






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Якутия

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Вилюйск

Единый обогатительный комплекс АЛРОСы за 385 млн рублей открыли в Якутии



Частные объявления в Вилюйске, в Якутии и в России