Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость

Налаживание контракта

Нынешний контракт Валерия Карпина на посту главного тренера сборной России истекает 1 августа. Его заключили в ноябре 2022 года, когда наши команды уже более полугода были отстранены от международных соревнований. Судя по сроку соглашения, РФС и сам специалист тогда не исключали вариант, что Россию допустят до отбора к чемпионату Европы – 2024, который начался в марте 2023 года.

Но бан продолжается. При этом нельзя сказать, что целесообразности наличия института сборных команд сейчас становится меньше, чем в позапрошлом году, когда большинство были в шоке от санкций и еще не свыклись с ними.

В 2024 году лично я всё больше склоняюсь к тому, что российских команд еще долго не будет в международных соревнованиях. Но при этом РФС за время санкций удалось придать новый смысл национальной сборной. И доказать, что она может жить в условиях бана, научившись договариваться о товарищеских матчах с серьезными соперниками. Причем не только для первой сборной, но и молодежной, которая осенью провела яркое турне по Бразилии, а на днях побывала в Уругвае, где выиграла у действующего победителя молодежного чемпионата мира.

А уж национальная сборная России, сыграв за последний год с одной из сильнейших команд Азиатской конфедерации футбола Ираном, победителем двух последних Кубков Азии Катаром, одним из лидеров Африки Камеруном и участником предстоящего чемпионата Европы Сербией, доказала, что до изоляции ей далеко. Это не говоря уже про согласие сыграть с ней очень крепкого представителя Южной Америки Парагвая, матч с которым сорвался из-за теракта в «Крокус Сити Холле».

Поэтому вопрос с главным тренером сборной России становится отнюдь не формальным даже в условиях ее отсутствия на больших турнирах. И, по сути, не удивительно, что, по данным «Спорт-Экспресса», РФС хочет продлить контракт с Карпиным.

Да, это далеко не бесспорная фигура в контексте борьбы за попадание на крупные турниры и участие в них. Что и показали первые полгода работы Валерия Георгиевича в должности, когда наши не сумели удержать первое место в группе, став вторыми и выйдя в стыковые матчи отбора чемпионата мира – 2022. Этого мог добиться и предшественник Карпина Станислав Черчесов. При этом качество игры сборной в том отборе при Карпине оставляло желать лучшего. Тяжелые победы над Кипром (2:0) и Мальтой (2:0), игра в глухой обороне в домашней победной встрече со Словакией (1:0) и решающем выездном матче последнего тура с Хорватией (0:1) до сих пор остаются поводом для сомнений, что мы бы прошли на чемпионат мира через стыки.

Хотя в итоге отказавшаяся от игры с нами и фактически «на халяву» прошедшая на ЧМ Польша по качеству футбола тогда не превосходила Россию. В Катаре она была одной из худших команд по качеству игры даже с учетом выхода из группы, случившегося за счет колоссального везения.

Но, если абстрагироваться от качества игры сборной России осенью 2021 года, нужно признать, что в условиях изоляции Карпин — идеальный для нее тренер. Фактически еще со времен работы генеральным директором и главным тренером «Спартака» в 2008–2014 годах он стал шоуменом, который за счет харизмы и ярких публичных выступлений очень привлекал внимание публики к себе и своим командам. Иногда даже совсем на ровном месте.

Поэтому многими болельщиками и журналистами ему прощалось и прощается то, что не прощается другим. В «Спартаке» он дважды выиграл серебро чемпионата России, но до него это же делали Александр Старков, Владимир Федотов и Станислав Черчесов. При первых же неудачах их быстро увольняли, а в случае со Старковым и Черчесовым травили болельщики.

Карпин сохранял должность и поддержку фанатов даже после ранних вылетов из еврокубков от «Легии» и «Санкт-Галлена», разгромов 2:5 от «Алании» и 0:4 от «Ростова». В сборной России Черчесова даже после триумфа на домашнем чемпионате мира – 2018 попрекали за малый процент владения мячом в матче 1/8 финала против Испании, когда наши сыграли вничью 1:1 и прошли дальше по пенальти (4:3). За аналогичный по качеству футбол против Словакии или Хорватии Карпину доставалось гораздо меньше.

Для меня это всегда было секретом, но очевидно, что Валерий Георгиевич давно доказал умение говорить то, что нравится широкой публике. И за это получать прощение при каких-то неудачах, тем более на его нынешней клубной работе в «Ростове» они крайне редки, поскольку при скромных возможностях донского клуба провалом может быть только вылет из РПЛ, а даже подобие борьбы за медали уже воспринимается как сверхуспех.

В этой связи немалая заслуга Карпина в том, что на матчи сборной России собираются полные трибуны в Москве, Питере и Волгограде даже когда нет официальных игр. Если нынешний главный тренер доработает до снятия санкций со сборной, то он, наверное, будет заслуживать шанса всё-таки отработать минимум один отборочный цикл чемпионата мира и Европы.

Другое дело, остается вопрос, интересно ли это ему. Год назад Карпин заявил, что не держится за место в сборной. А его жена Дарья отрицает, что ему предлагают новый контракт. И это тоже особый момент, когда такие вещи первым публично комментирует не сам тренер, не его агент или помощники, не руководство РФС, а супруга. Но вряд ли он откажется от статуса наставника главной команды страны. Особенно, когда нет такого давления за результат, какое оказывалось на предшественников.

Автор — спортивный обозреватель «Известий»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Волгоград

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Волгоград

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Волгоград

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Волгоград

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Волгоград

Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области оказывает услуги по проведению кадастровых работ



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Волгограда — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Волгограда или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Волгограде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Волгограде и Волгоградской области




Новости Волгограда

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование

Пенсионерка из Волгограда незаконно оформила кредиты на миллиард рублей

Эксперты рассказали о ценах на жилье на территории «Большого Сити»


Волгоград

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В зоне СВО погиб тренер женской команды «Спартак-Волгоград» Алексей Сигитов

Нижегородец погиб во время сплава на байдарках

Юношеская сборная России обыграла Казахстан на турнире развития УЕФА


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волгоградская область

Магнитно-резонансная томография в Волгограде: доступность и качество



Частные объявления в Волгограде, в Волгоградской области и в России