Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Поместья с волшебной архитектурой и зелеными парками. Какие усадьбы Подмосковья стоит посетить?

Поместья с волшебной архитектурой и зелеными парками. Какие усадьбы Подмосковья стоит посетить?

В Московской области всегда есть на что посмотреть. Для любителей природы — красивые парки, а для фанатов архитектуры — памятники и храмы. Разные интересы путешественников могут совместить усадьбы.

Сегодня в нашем списке много любопытных и обязательных к посещению мест: усадьбы, которых в области великое множество. Но «360» выбрал для своих читателей именно те, которые понравятся и любителям архитектуры, и людям, которых вдохновляют исключительно подмосковные пейзажи.

Абрамцево

В Сергиево-Посадском районе Московской области (село Абрамцево, улица Музейная, дом №1) раскинулась усадьба Абрамцево. Это место — рай для любителя творчества, ведь здесь бывали писатели Тургенев, Гоголь, поэт Тютчев, художники Репин, Васнецовы, Левитан и масса других. Именно эти люди сделали усадьбу знаменитой. Например, Виктор Васнецов написал здесь свои картины «Три богатыря» и «Аленушка», а Валентин Серов — «Девочку с персиками».

На территории усадьбы расположилось несколько зданий, каждое из которых со своей историей и уникальной коллекцией. Например, главный дом, в котором жили Аксаковы и Мамонтовы (они приобрели усадьбу в середине XIX века), сейчас представляет собой музей, где сохранена обстановка барского дома. Возле усадьбы — два деревянных строения: одно из них было кухней, а второе летним домиком с затейливой резьбой. Сейчас первое здание — музей крестьянского быта, а второе хранит коллекцию эскизов и набросков.

На территории поместья можно посмотреть на церковь Спаса Нерукотворного, «каменных баб», скамейку, которую Врубель лично отделал изразцами ручной работы, и многое другое.

Архангельское

Одной из главных жемчужин Подмосковья считается усадьба Архангельское. Хотя бы потому, что ее дизайном занимались сразу несколько архитекторов, причем как русских, так и иностранных. В свое время здесь отдыхали не только художники, историки и музыканты, но и особы царских кровей: Александр I и Николай I, Александр II и Александр III, а также Николай II.

На территории можно не только погулять по зеленым аллеям, но и посмотреть на лица парковых скульптур. Однако усадьба разделена на две части. Одна из них — дворец, огороженный забором. Другая — театр и Аполлонова роща. Вход на территорию платный — 400 рублей за посещение дворца и парка. Можно брать отдельные туры за меньшую сумму.

У усадьбы даже есть свои привидения: призрак дочери князя Николая Юсупова, который построил поместье. По поверью, Татьяна Николаевна умерла от туберкулеза, а ее отец поставил над могилой мраморного ангела. Но из-за морозов статую перенесли в помещение, что не понравилось покойнице. Теперь она иногда появляется над могилой.

Мелихово

Усадьба Мелихово (Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Чехова) известна благодаря, собственно, Антону Чехову. Он приехал сюда в 1892 году и пробыл тут семь лет. Он бесплатно лечил желающих, писал произведения и собирал средства для голодающих и погорельцев. В усадьбе можно посмотреть не только на деятельность Чехова, но и его друзей — Левитана, Поленова, Николая Чехова, Серегина и других. Кроме того, здесь часто проводят концерты, театральные и музыкальные фестивали, выставки.

Чеховский музей — это не скучный дом писателя, это волшебная атмосфера. Находится поместье в селе Мелихово Чеховского района.

Источник фото: Instagram/alla_polyushina

Середниково

Усадьба Середниково (Солнечногорский район) ассоциируется с Михаилом Лермонтовым. Здесь писатель провел не одно лето в юношеском возрасте и позволил этому месту получить звание одного из наиболее известных лермонтовских мест России. Усадьба — это не только литературный музейный комплекс, но и выдающийся образец усадебной архитектуры, ведь здесь 16 исторических построек на территории почти 100 гектаров. Главный дом и бывшие скотный и конный дворы с каретным сараем, манеж, оранжерея, храм Святителя Алексия с трехъярусной колокольней, ландшафтный парк с тремя прудами, каменными мостами.

Дубровицы

О селе Дубровицы Подольского района говорилось еще в исторических документах XVII века, а усадьба удивит посетителя невероятной Знаменской церковью. Между прочим, ее строили только в летнее время, а в остальные месяцы шла работа над внешним и внутренним убранством. Более того, церковь считается одной из самых необычных, потому что ее строили по нетипичному для православия проекту.

Горки Ленинские

Музей-усадьба Горки Ленинские была построена в начале XIX века, но чуть позже ее реконструировали. Один из важнейших архитектурных элементов комплекса — здание Музея Ленина, дизайн и интерьер которого являются символом памяти советской эпохи.

Большие Вяземы

Эта усадьба будет интересна посетителем не только историей, но и очаровательным внешним видом. Здесь сохранилась архитектура разных веков — от пятиглавого храма во имя Преображения Господня (1598 год) до построек с пилястрами (XIX век). Напротив церкви расположился уютный парк с выходом к пруду, тропинками. В парке можно посмотреть на памятник Александру Пушкину, камень, заложенный в честь остановки в Больших Вяземах русской и французской армий в 1812 году. Кроме того, на пруду можно покататься на лодке.

Васильевское

Усадьба Васильевское раскинулась на довольно большую площадь. В поместье можно глянуть на главный дом, Пантелеимоновскую церковь, конный двор. Для не больших фанатов архитектуры может быть интересна природа, ведь в парке растут удивительные деревья — 28-метровые лиственницы, ели, 18-метровые тополя, клен гиннала и два вида сирени.

Никольское-Прозоровское

Если среди вас есть любители чего-то необычного, то можно доехать до заброшенной усадьбы Никольское-Прозоровское в Мытищинском районе. В свое время там были пруд, грот, оранжереи, смотровая башня в готическом стиле, а архитектура была выполнена в стиле барокко — главный дом, церковь Николая Угодника. Однако до наших дней дожила лишь церковь.

Подмосковье богато на старинную архитектуру и необычные виды. Заехать можно и в другие усадьбы, например, Даровое в Зарайском районе, Зенино в Люберцах, Кузьминское в Домодедове, Лопасня-Зачатьевское в Чехове, Мураново и Акулова Гора в Пушкинском районе, Беседы в Ленинском районе, Тараканово в Солнечногорском районе, Горетово в Можайском районе, дом-музей Михаила Пришвина в Дунине и усадьба Ершово в Одинцовском районе, Знаменское-Губайлово в Красногорском районе, Кривякино в Воскресенске, Любвино в Рузском районе, Пехра-Яковлевское в Балашихе, одинокое Подмоклово возле Серпухова, Райки в Щелковском районе, Тайнинское в Мытищинском районе, Япополец в Волоколамском и Боблово в Клинском районе.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Воскресенск

Работников скорой помощи поздравили с праздником в Воскресенске



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Воскресенск

Эковикторину для школьников провели в Воскресенске



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Воскресенск

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Воскресенск

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Воскресенск

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воскресенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воскресенска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воскресенске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Воскресенске и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня


Воскресенск

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Воскресенск на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России