Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Как создавалась тройка Крутов — Ларионов — Макаров. Забросили больше 800 шайб и выиграли в хоккее все


        Как создавалась тройка Крутов — Ларионов — Макаров. Забросили больше 800 шайб и выиграли в хоккее все

Одно из лучших сочетаний в истории хоккея.

В истории российского и советского хоккея было огромное количество великих троек. Современные болельщики без всяких раздумий назовут вам трио из «Ак Барса» Морозов — Зиновьев — Зарипов, или магнитогорское сочетание Мозякин — Коварж — Зарипов, которые практически в одиночку добыли для «Металлурга» два Кубка Гагарина. Не стоит забывать и о звездном сочетании из СКА — Панарин, Шипачев и Дадонов также успели навести шороху в КХЛ и своей игрой наводили страх на соперников. Но в советские времена также хватало своих героев: чего только стоит тройка Хомутов — Быков — Каменский. А многие советские мальчишки влюбились в хоккей только благодаря гениальной игре Михайлова, Петрова и Харламова. Но сегодня речь пойдет о другой великой связке, а именно тройке Крутов — Ларионов — Макаров.

Официальное зарождение прославленной тройки, впоследствии прозванной «KLM Line», произошло осенью 1981 года. Именно тогда проходил второй в истории Кубок Канады, в финале которого сборная СССР разгромила родоначальников хоккея со счетом 8:1. Разумеется, не без помощи звездной троицы.

До того, как между Макаровым, Ларионовым и Крутовым произошел тот самый «коннект», в центре тройки Макарова и Крутова тренерский штаб перепробовал множество разных игроков. Дроздецкий, Петров, Жлуктов — проще перечислить тех игроков, которые не пытались сыграться с двумя великими крайними нападающими. Правда, Жлуктов и Петров эффективнее остальных воспользовались своим шансом на то, чтобы стать постоянными партнерами Макарова и Крутова. Особенно преуспел Петров, но после его ухода из ЦСКА вакантное место стало свободно. Тогда-то в сильнейшую команду страны и пришел форвард воскресенского «Химика», которого в дальнейшем будут именовать Профессором — Игорь Ларионов.

«Если бы я не ушел из ЦСКА в том же году, то, наверное, мир мог и не увидеть тройку Крутов — Ларионов — Макаров. Но Бог сказал мне тогда: «Володя, ты должен уйти, чтобы появилась новая тройка». Я ушел, и она появилась», — делился воспоминаниями Петров.

Интересно, что Ларионов и Крутов были знакомы еще с юношества. Впервые они встретились на всесоюзном турнире среди мальчишеских команд, который проводился в Воскресенске. А затем два года подряд играли в юношеских и молодежных сборных страны.

«Вовка, может, еще не был явно лучшим, но выделялся быстротой, хотя и пухленький был, соображал на поле хорошо, забивал много и лез в самое пекло, не жалея себя. Прозвище имел — Пупсик: маленький, а голова крупная и такие пухлые, с румянцем щеки, сбитый и совсем не худенький, не то что я — «скелет»!» — говорил Ларионов про своего партнера и друга.

Сразу после прихода новичка первое звено ЦСКА приобрело следующий вид: Крутов — Ларионов — Макаров. Тем не менее, было бы абсолютной неправдой говорить, что у нового сочетания сразу образовалась космическая связь, а шайба между ними передвигалась с помощью силы мысли. Поначалу определенный скепсис в отношении первой тройки в общем и Игоря Ларионова в частности высказывали ветераны клуба, которые всерьез сомневались в бойцовских качествах Профессора. Многим казалось, что для первого центра страны характер Ларионова был слишком мягок. Но как показало время, скептики жестоко ошибались.

Со временем взаимопонимание звена КЛМ превысило все пределы и нормы: Крутов, Ларионов и Макаров чувствовали друг друга буквально затылком и отдавали передачи даже не глядя на партнера. Тактическая грамотность, высокое индивидуальное и исполнительское мастерство, чувство партнера на уровне инстинктов, развитая интуиция и превосходное понимание игры — все это помогало первой тройке ЦСКА и всего советского хоккея 1980-х откровенно издеваться над соперниками и доминировать на льду в каждой смене.

Это трио просуществовало 8 лет и забросило за это время 814 шайб в чемпионатах СССР. А количество трофеев, которые они завоевали, поражает воображение: две Олимпиады, Кубок Канады, 4 золота чемпионата мира, 8 чемпионатов СССР и 7 раз забирали приз «Три бомбардира» — награду, учрежденную газетой «Труд» для самой результативной тройки чемпионата СССР.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Воскресенск

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Ступине



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Воскресенск

Ремонт обелиска героям Великой Отечественной войны начали в Воскресенске



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Воскресенск

В Воскресенске прошел квест профессий для школьников



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Воскресенск

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Воскресенск

Алексей Малкин вручил первые паспорта юным жителям Воскресенска



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Воскресенска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Воскресенска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Воскресенске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Воскресенске и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Воробьев: пожаров в лесах Подмосковья не допустят цифровые сервисы

Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Ступине

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей


Воскресенск

Единороссы Воскресенска организовали для учеников Гимназии № 1 эковикторину






Rss.plus

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Воскресенск на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали гражданина, устроившего дебош в медицинском учреждении



Частные объявления в Воскресенске, в Московской области и в России