Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

История страны история предприятия Трест Коксохиммонтаж: от коксовых батарей до СПГ-заводов

Пресс служба Трест Коксохиммонтаж Москва, 31 июл - ИА Neftegaz.RU. В этом году исполняется 93 года с момента образования одного из старейших предприятий нашей страны - Треста Коксохиммонтаж. Его история, начавшаяся в непросты 30-е годы прошлого столетия, когда на предприятие была возложена миссия возведения отечественных коксохимических производств, неразрывно связана с историей страны. Как компания прошла почти вековой путь, какими достижениями может гордиться и каким видит свое будущее? На вопросы Neftegaz.RU отвечает Сергей Фуфаев, генеральный директор ЗАО Треста Коксохиммонтаж.

Сергей Валентинович, Вы пришли в Трест Коксохиммонтаж в захватывающие 90-е годы. Какой Вам запомнилась компания?

Мы вошли в этот период, обладая основными компетенциями: сооружение коксовых батарей для металлургических заводов и строительство объектов для химической промышленности. Но время потребовало освоения и развития других направлений. Одним из основных стало резервуаростроение и сооружение перевалочных мощностей, которые были сильно востребованы. С середины 90-х годов без специалистов Треста КХМ не обошелся, наверное, ни один проект по сооружению перевалки нефти и нефтепродуктов. Первым, наиболее значимым проектом было строительство Петербургского нефтяного терминала, затем Балтийской трубопроводной системы порта Приморск, запущенной в 2002 году. Следующим масштабным строительством порт Козьмино, далее Каспийский трубопроводный консорциум в Новороссийске, порт Талаги на Белом море и многие другие.

Развитие этой компетенции дало еще одну степень свободы от внешних обстоятельств и возможности для взаимоотношений с партнерами и заказчиком. Этот этап развития позволил остаться на плаву, и в этом огромная заслуга принадлежит руководителям компании, которые не только удержали позиции, но и нашли возможность в непростое время выделить средства и ресурсы на развитие.

А что именно было сделано, применялись ли какие-то инновации?

В то время специалисты Треста КХМ, наверное, первые в стране применили установку автоматической горизонтальной сварки(AGW). Потом этот опыт растиражировался в отрасли, но мы были первыми.

В то же время в России возникла необходимость возведения крупнотоннажных резервуаров для хранения нефти, вместимостью 100 тыс. м3. Сегодня таких резервуаров всего 14 в стране и все они результат труда специалистов Треста КХМ. Для их строительства потребовалось понимание многих новых технических нюансов, в том числе применение установок AGW.

С 90-го по 2000-е годы резервуаростроение было основным видом деятельности, в которой мы применили много новшеств. При этом сохранились проекты и в области строительства коксовых батарей. Начиная с 2003 г. металлурги стали смотреть в сторону инновации производства, и мы вновь вернулись в металлургию.

Тресткоксохим 1.jpg

Что, на Ваш взгляд, тогда было сделано главное компанией?

Главное, что удалось сделать руководству предприятия в переходные 90-е годы это сохранить мощности и специалистов. Людям была нужна стабильность и руководство ее обеспечило.

Компания не потеряла свой потенциал в 90-е годы, а с середины 2000-х годов еще и вернулась в большую химию.

В Великом Новгороде наши специалисты построили агрегат по производству аммиака мощностью более 700 тыс. тонн в год, первый за 25 лет в постсоветском пространстве. В истории современной России до этого не было примеров строительства подобных установок по получению аммиака исключительно силами отечественных компаний в столь сжатые сроки.

За последнее десятилетие мы построили крупные производства аммиака, карбамида, серной кислоты, многому научились, получив дополнительные знания, наработав уникальный опыт.

Крупные проекты предполагают работу с крупными заказчиками. Как изменились их требования в последние годы, как развиваются партнерские отношения? Какие новые направления осваиваете?

Возвращение в наш портфель заказов проектов для химической отрасли очень важно, потому что последние объекты были построены в 80-х годах. В течение двух лет, с 2014 года, мы строили производство аммиака в Великом Новгороде, с 2017-го производство карбамида в Череповце, мощностью 1500 тонн в сутки, потом производство серной кислоты в Череповце мощностью 3300 тонн в сутки, затем вторая сернокислотная установка в Волхове. Причины, по которым появились эти направления, связаны, в первую очередь, с событиями в макроэкономике. Кроме того, появились новые технологические направления: более тонкие, более интересные. А следовательно, появилась и потребность в развитии этих направлений. Что касается взаимоотношений с заказчиком, мы всегда придерживались принципов взаимного уважения.

Например, в Череповце еще с 1970-х годов в рамках предприятия функционировало несколько управлений, которые взаимодействовали с предприятиями разного профиля. Благодаря их работе удалось сохранить связи с заказчиками и вернуться, когда пришло время, в химическую отрасль.

Какие еще направления были освоены?

С зимы 2006 года мы начали заниматься освоением месторождений. Это сложный процесс, включающий в себя и сооружение свайных оснований, и термостабилизацию грунтов, ведь работать, как правило, приходится в условиях вечно мерзлых почв, что, помимо прочего, требует бережного отношения к окружающей среде. Необходимо продумывать и непроизводственные вопросы: обеспечение людей питанием, хорошим медицинским обслуживанием, запасами топлива, т.е. это реализация сложного комплексного решения.

Также нам удалось освоить направление строительство заводов по производству сжиженного природного газа. Первый проект Сахалин-2 был реализован еще в 2006 году, затем был проект Ямал СПГ, потом малотоннажное производство в Магнитогорске и среднетоннажное производство СПГ в Высоцке.

DSC04731.JPG

Как бы Вы обозначили особенности концепции развития Треста Коксохиммонтаж?

Концепция одна базироваться нужно на фундаменте, который ты делаешь сам. Если ты понимаешь, что на этом фундаменте ты построишь здание и тебе в нем жить, ты постараешься сделать его хорошо. А вот что закладывать в смысл этого фундамента? Это и кадровая, и социальная политика, и НИОКРы, развитие новых технологических направлений. В каждом времени свои вызовы, но когда есть база, надстройку создавать все же легче. Хочется, чтобы в нашем обществе взгляд на строителя сместился в сторону более уважительного отношения к этой профессии. Чтобы строителя рассматривали как думающего специалиста, того, к кому стоит прислушиваться.

В нашем деле те знания, та практика, которая наработана поколениями монтажников это не теория, изложенная на бумаге, а передающийся от поколения к поколению опыт. Монтажники кочевой народ, важно найти баланс, чтобы заинтересовать их оставаться на месте. Да и нынешнюю молодежь нужно чем-то привлекать. И мы стараемся делать упор именно на поддержку рабочих профессий.

А какова социальная политика предприятия?

В рамках социальной политики мы всегда делаем упор на стабильность, формируем у сотрудников понимание обозримой перспективы. В компании действует система поощрений и повышения квалификации, карьерного роста. Мы поддерживаем сотрудников, которые уже вышли на пенсию. Ведь у кого-то есть семья и поддержка, а у кого-то нет. Социальная политика за минувшие 30 лет не претерпела изменений, так же, впрочем, как и подготовка кадров. Мы сотрудничаем и помогаем институтам в обновлении учебных аудиторий и проведении мероприятий, а те направляют к нам на практику перспективных ребят. Кто-то остается, кто-то уходит. Средний возраст наших руководителей 3842 года, все выходцы из системы профильных вузов и пришли либо еще во время обучения, либо сразу после его окончания.

Основная направленность нашей социальной политики поддержка отечественного специалиста, и это не пустые слова. Мы отдаем себе отчет, что надо делать ставку на тех людей, которые живут в нашей стране, стараемся продвигать и популяризировать эту идею. Например, установка по производству карбамида в Череповце была запроектирована и построена отечественными специалистами.

В разные периоды истории популярны разные профессии, но всегда нужны профессиональные люди и в реальном секторе экономики. Мы опираемся на российских специалистов и собственные возможности.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Высоцк

Через порты на Балтике стало переваливаться гораздо больше удобрений



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Высоцк

Через порты на Балтике стало переваливаться гораздо больше удобрений



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Высоцк

В портах Ленобласти — повышенная готовность и маскировка



Арина Соболенко

Соболенко удивила выступлением на турнире с участием Рыбакиной



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Ленинградская область

Госсовет 2.0: Александр Дрозденко – в лидерах рейтинга политической устойчивости губернаторов в СЗФО



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Высоцка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Высоцка или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Высоцке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Высоцке и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Первая партия зерна отгружена в адрес терминала LUGAPORT в порту Усть-Луга

Бесплатные уроки танцев пройдут в разных места столицы на праздниках

Через порты на Балтике стало переваливаться гораздо больше удобрений

Апорт?! Застроить жильём или оставить в покое: перенос Большого порта Санкт-Петербурга задержался на паузе


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

Россия национализировала компании Ariston и Bosch



Частные объявления в Высоцке, в Ленинградской области и в России