Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Москвичам рассказали, чем строят столичный метрополитен

Шестиметровые и десятиметровые тоннелепроходческие механизированные комплексы прокладывают тоннели между новыми станциями Московского метрополитена. Машины продолжают работу круглосуточно.

Щиты имеют женские имена. «Марина», «Ольга», «Людмила» и «Светлана» сейчас работают на центральном участке будущей Троицкой линии, а «Роза» и «Наталия» — на отрезке продления Солнцевской ветки до аэропорта Внуково.

Проходку тоннелей на Большой кольцевой линии закончили в конце 2021 года. Там задействовали 33 щитовых комплекса, в частности «Надежда», «Виктория», «Лилия» и «Победа» строили двухпутные тоннели.

Щиты-гиганты диаметром десять метров прокладывают один большой тоннель сразу для двух путей. Такие комплексы работают быстрее шестиметровых и требуют меньшего числа специалистов.

Первым щитом-гигантом в истории московского метростроения стал агрегат «Лилия». Этот комплекс применяли для строительства Некрасовской линии метро. При этом шестиметровый щит «Марина» задействовали при создании Арбатско-Покровской, Люблинско-Дмитровской, Замоскворецкой, Сокольнической и Солнцевской линий метро, а также БКЛ.

Вес «Лилии» превышает 1600 тонн, а длина в собранном виде составляет около 70 метров. Длина шестиметровых комплексов еще больше: от 80 до 105 метров.

Юрий Кравцов, гендиректор АО «Мосинжпроект: «Использование 10-метровых ТПМК, применяемых для строительства двухпутных тоннелей, экономит трудовые и временные ресурсы. Такая технология наиболее оптимальна, к примеру при проходке тоннелей под водными объектами или парковыми зонами, где есть определенные ограничения по размещению площадок для строительства вентиляционных шахт и притоннельных сооружений».

Традиция называть тоннелепроходческие комплексы женскими именами связана с именем покровительницы всех горняков и шахтеров — святой Варвары. При этом щит «Роза» назван в честь Розы Шаниной — легенды Великой Отечественной войны.

Комплекс, создающий тоннель между будущими станциями «Пыхтино» и «Внуково» Солнцевской ветки, назвали в честь Наталии Корниенко. Она более 30 лет проработала машинистом на Сокольнической линии метро.

Щит «Клавдия» проходит тоннели столичного метро порядка 20 лет. Он создал свыше десятка тоннелей на Бутовской, Арбатско-Покровской, Замоскворецкой и Люблинско-Дмитровской линиях. В прошлом году «Клавдия» прошла тоннель между строящимися станциями «Яхромская» и «Лианозово».

Пять шестиметровых комплексов назвали в честь героинь сериала «Папины дочки»: «Полина», «Галина», «Мария», «Дарья» и «Евгения». Все они принимали участие в проходке тоннелей БКЛ и Троицкой линии.

Во время прокладки тоннеля щит вгрызается в грунт, забирает почву и отправляет ее на поверхность. В это же время тоннель укрепляется железобетонными конструкциями весом 2,5 тонны.

Экипаж комплекса состоит в среднем из 15 человек. Внутри щита работают пилоты, инженеры, гидравлики, электрики, сварщики, монтажники, операторы насосов и разнорабочие, которые контролируют трапы. Также работы щита поддерживают стропальщики, электрослесари, токари и механики, а также машинист подвижного состава.

Средняя скорость проходки щитов — примерно 10 метров в сутки или около 300 метров в месяц.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Яхрома

Жителям 8 округов Подмосковья рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры



News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Яхрома

Около 500 ям ликвидировали на дорогах Дубны и Дмитрова за неделю



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Яхрома

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска



WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Яхрома

В Яхроме прошла встреча жителей с представителями власти



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Яхрома

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Яхромы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Яхромы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Яхроме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Яхроме и Московской области




Новости Московской области

Коррупционная команда Воробьева: Стригункова только начата

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ

Подключение системы отопления в Московской области

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры


Яхрома

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Яхрома на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Заключительный этап олимпиады школьников стартовал в Подмосковье

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Частные объявления в Яхроме, в Московской области и в России