Мы в Telegram
Добавить новость

Ушел из жизни хакасский композитор и музыкант Александр Саможиков

Ушел из жизни хакасский композитор и музыкант Александр Саможиков

   9 августа трагически оборвалась жизнь хакасского композитора и музыканта Александра Саможикова, заслуженного деятеля искусств республики Хакасия, члена Союза композиторов Хакасии, члена Союза театральных деятелей Хакасии, артиста и музыканта фольклорного ансамбля «Айланыс» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген».

Жизнь яркого и самобытного представителя культуры Хакасии унес COVID-19. Его безвременная кончина – огромная и невосполнимая утрата для семьи, ансамбля «Айланыс», коллектива театра «Читiген», для всей культуры республики.

Коллектив Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» скорбит о внезапной и трагической кончине талантливого коллеги и настоящего друга.

«Александр Степанович был человеком могучего таланта, большой и светлой души. Для нас он — символ огромного жизнелюбия, внутреннего задора и хорошего настроения. С Александром Степановичем мы разделили очень интересную насыщенную и плодотворную жизнь, полную ярких событий и достижений. Сложно смириться с тем, что он покинул нас... Александр Степанович — уникальный, незаменимый. Его наследие — огромно и бесценно. Песни и музыка Александра Саможикова навсегда останутся с нами!», — говорит коллектив театра.

Министерство культуры Республики Хакасия выражает искренние соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Степановича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории нашей республики.

Похороны состоятся 11 августа на Абаканском городском кладбище.

Справка: Александр Степанович Саможиков — хакасский композитор и музыкант, заслуженный деятель искусств Хакасии, член Союза композиторов Хакасии, член Союза театральных деятелей Хакасии, Почетный мастер спорта СССР по боксу, многократный чемпион Хакасии, Красноярского края, Туркменистана, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Лауреат множества международных этнических фестивалей и конкурсов.

Родился 20 апреля 1951 года в селе Устинкино Орджоникидзевского района Хакасской автономной области Красноярского края.

Начал создавать песни и мелодии с 1975 года. Первые песни, написанные Александром Степановичем – «Айдым», «Аарлыг алчыларыбыс» (Дорогие гости), «Тадар чирiм» (Хакасия моя), сразу полюбились публике и стали так популярны, что многие из современных слушателей считают их народными.

Александр Саможиков стоял у истоков создания ансамбля «Айланыс» в театре «Читiген» и в 1995 году стал одним из первых артистов фольклорного коллектива. В основу репертуара ансамбля вошли песенные и музыкальные произведения Александра Степановича. За годы плодотворной гастрольной деятельности он вместе с ансамблем провел тысячи концертов во многих регионах страны: Новосибирской, Тюменской, Томской, Омской, Кемеровской областях; Красноярском, Забайкальском краях; в республиках: Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Алтай, Шория, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия).

Творчеству Александра Саможикова рукоплескала международная публика в странах Европы и Азии Европы - Франции, Бельгии, Польши, Голландии, Хорватии, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Турции, Монголии.

Авторские песни и мелодии Александра Степановича звучат в репертуаре самых лучших и именитых артистов республики; вошли в учебную программу Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова, в «золотой фонд» хакасской музыкальной культуры; звучат в ведущих спектаклях Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»; концертах фольклорного ансамбля «Айланыс», широко известного и популярного в Хакасии и далеко за ее пределами.

За годы вдохновенного творения им написана сотня песен и музыкальных произведений, в которых воплощена суть хакасской песенной культуры, ее глубина и открытость, духовная чистота и жизнелюбие.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Якутск

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Якутск

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Якутск

Избран председатель наблюдательного совета Федерации волейбола



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Якутск

Сезон шашлыков: обзор цен на маринованное мясо в Якутске



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Якутск

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России



Якутия

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии




Новости Якутска

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Клавдия Охотина: «Любовь к своей работе способна принести развитие республике»

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

Определены места массового отдыха


Якутск

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Нашлась золотая медаль борца Захара Чукрова

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутия

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России