Мы в Telegram
Добавить новость

В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб

В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб

В Якутии идет активное восстановление популяций сиговых и осетровых рыб.
Как сообщает Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия)на своей страничке в соцсети, в Чернышевском рыбоводном заводе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) роводится работа по созданию якутского маточного стада сиговых пород рыб.

В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 1В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 2В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 3

minecologia_yakutia

Для восстановления численности популяций промысловых видов, подвергаемых наиболее массовому антропогенному прессу, на базе Чернышевского рыбоводного завода запущена садковая линия по выращиванию маточных стад сиговых пород рыб, как чир, муксун, нельма. В Светлинском водохранилище вода не замерзает круглый год, что снижает риск гибели рыб и облегчает работу рыбоводов. Линия в этом году будет работать в экспериментальном режиме, выпущена пробная партия годовиков пеляди, заводом создано 4 новых рабочих места, после запуска линии в полной мощности планируется открытие еще 4 рабочих мест. Напомним, что сегодня на заводе создано маточное стадо сибирского осетра.
По словам директора завода Василия Черепанова, садковая линия строится согласно Стратегии развития Чернышевского рыбоводного завода на период 2017-2020 годы.
Следует отметить, что Росрыболовством рыбоводным заводам рекомендовано осуществлять зарыбление водоемов собственным рыбопосадочным материалом, полученным внутри региона. Данная политика в ближайшем будущем будет обязательной, что еще раз подтверждает актуальность ввода подобных объектов.#минэкологииякутии#чрз

 

Стоит заметить, что еще в мае нынешнего года Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), в Чернышевском рыбоводном заводе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) сообщало, что 21 мая началась подготовка к зарыблению водных объектов республики.

Информация об этом была опубликована на страницах сетевого издания "Рыбком Новости".

О ходе работ тогда рассказывали ответственные специалисты ведомства. Василий Черепанов, директор ГУП "Чернышевский рыбоводный завод": - До июня планируется провести выклев чира и сибирской ряпушки из инкубируемой икры, и после выдерживания в рыбоводных бассейнах начнется зарыбление рек Вилюй и Лена.

В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 4

Также в начале июня ожидается выклев пеляди. Рыбзавод с 2018 года начал заниматься воспроизводством сибирского осетра. Сезон зарыбления 2019 года показал, что, имея собственное маточное стадо, можно и в условиях завода проинкубировать прижизненно полученную икру сибирского осетра и подращивать до 1 граммовой навески и более. В этом году планируется выпустить около 60 тысяч мальков этого краснокнижного вида в реку Вилюй. Кроме того, на предприятии ведется плановая работа по увеличению выростных площадей для получения более крупного рыбопосадочного материала. Для этих целей в 2019 году были приобретены бассейны продольного течения в количестве 20 штук. В начале мая началась работа по установке этих бассейнов и подключению воды.

В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 5В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 6В Якутии проводится работа по созданию маточного стада сиговых пород рыб - фото 7

Осенью планируется открытие садкового хозяйства на Светлинском водохранилище. Для этого рыбзаводом по итогам аукциона закреплен рыбоводный участок, ведется работа по оформлению земельного участка для обустройства инфраструктуры садкового хозяйства. На садковом хозяйстве в начальном этапе мы планируем содержать маточные стада чира, муксуна и пеляди. Содержание собственного маточного стада позволит более эффективно производить сбор оплодотворенной икры. Учитывая сложную логистику и погодные условия мест сбора икры в низовьях северных рек, садковое хозяйство позволит предприятию выйти на более качественный уровень проведения работ по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Прокопий Кириллин, руководитель отдела организации и регулирования рыболовства: - В этом сезоне рыбзавод планирует в рамках госпрограммы Министерства выпустить в реку Лена и Вилюйское водохранилище 7 млн. штук личинок сиговых пород рыб - 4 млн. штук пеляди и 3 млн. штук сибирской ряпушки, а также около 15 млн. штук пеляди и сибирской ряпушки выпустят по заказу промышленных организаций в счет компенсации ущерба, наносимого в результате их деятельности. Министром экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сахамином Афанасьевым перед рыбзаводом поставлена задача расширить видовой состав зарыбляемых видов рыб, сделав упор на промысловые виды (чир, муксун, нельма), состояние популяции которых по оценкам Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в последние годы в отдельных реках нестабильное.

Для этого рыбзаводу необходимо собственное маточное стадо, из которой можно получить достаточное количество икры. После внедрения технологии выращивания в открытой воде маточного стада промысловых видов рыб, приступим к зарыблению основных промысловых северных рек. Хочу отметить, что искусственное воспроизводство водных биоресурсов строго регламентировано федеральными нормативными актами. Только после изучения и обоснования необходимости зарыбления, Росрыболовство дает разрешение на проведение работ. К расширению географии зарыбления сделан первый шаг, так в этом году к зарыблению разрешены дополнительно еще восемь водных объектов, пять озер и три реки. В этом направлении Минэкологии РС(Я) работает с Якутским филиалом Всероссийского института рыбного хозяйства. По мере сбора новых данных о кормовой базе водоема, половозрастном составе ихтиофауны, ведомство будем добиваться включения рек Анабар, Индигирка, Колыма в реестр зарыбляемых водоемов Росрыболовства. Как сообщает Телеканал "Якутия 24" со ссылкой на Минэкологии РС(Я), 27 мая Чернышевский рыбоводный завод начал кампанию по зарыблению рек и водоемов Якутии в рамках указа главы «Об экологическом благополучии». Он выпустил в главную реку республики, Лена, четыре миллиона личинок сиговых рыб. Работы финансируются компаниями-недропользователями в порядке компенсации.

Источник: В Якутии идет активное восстановление популяций сиговых и осетровых рыб | fishcom.online
FISHCOM.ONLINE. Информация сайта защищена законом об авторских правах.

Источники / фото: minpriroda.sakha.gov.ru / yk24.ru

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ и Минприроды Республики Саха(Якутия)

 

 

Подробности

Категория: Новости НЭП

Опубликовано 28.10.2020 19:27

Просмотров: 1

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Якутск

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Якутск

Человек труда Аркадий Роньжин: «Мы работаем для комфорта путешествий»



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Якутск

Человек труда Аркадий Роньжин: «Мы работаем для комфорта путешествий»



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Якутск

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Якутск

Симфонический оркестр филармонии Якутии дал концерт в Пскове. ФОТО



Якутия

Алена Атласова: «Глава Якутии ведет целенаправленную политику по поддержке демографии и семей»



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии




Новости Якутска

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России

Якутский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

График ремонтных работ энергетиков на период с 28 апреля по 12 мая

В Якутске воздали дань памяти Василию Никифорову - Кюлюмнюр


Якутск

Якутский фильм "Карина" выйдет с 25 апреля в российский прокат






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии Айсен Николаев поздравил жителей с Днем республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутский борец Лев Павлов стал двукратным чемпионом первенства России среди юниоров до 21 года 

Пенсионеры в Якутске выявили лучшего в компьютерном многоборье

Победителей «Игр ГТО» наградили во Дворце спорта


WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России