Мы в Telegram
Добавить новость

Страшнее предыдущих: чем опасна новая волна коронавируса

ВОЗ уверена — новая волна коронавируса уже началась, пик — ноябрь-декабрь. Ученые говорят — ничего не закончится, пока все население Земли не переболеет или не привьется. Но если 90% богатых стран достигли минимальной планки в 10% привитых, то среди бедных этого не смог никто. И цепочку заражений прервать невозможно. В том, что новая волна страшнее предыдущих, все уже убедились. В мире заражены почти четверть миллиарда, погибли больше четырех с половиной миллионов. Это — «дельта», который вытеснил все другие штаммы. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Страшнее предыдущих: чем опасна новая волна коронавируса

То, что в эти дни происходит в Австралии, все еще называют антиковидными протестами, хотя порой это больше похоже на гражданскую войну. Один из интернет-каналов так и называется «Новости восстания».

Австралийцы поражены жестокостью полиции. Видео, на которых человека без маски выволакивают из машины, а страж порядка буквально душит женщину за то, что не надела маску, кажутся невероятными для мирного времени. Впрочем, и протест тоже не всегда мирный. Демонстранты вступают в ожесточенные драки, блокируют автострады и правительственные здания. В Сиднее недавно избили женщину-полицейского, в Мельбурне напали на репортеров. Одному из них попали по голове тяжелой жестяной банкой прямо во время прямого включения. Власти при этом продолжают действовать жестко и отступать не намерены.

Шейн Паттон, главный комиссар полиции Виктории: «Мы используем дубинки, дымовые шашки, резиновые пули. Все это необходимо для противостояния толпе, агрессию которой мы не намерены терпеть».

Коронавирус и насилие теперь очень часто сопутствуют друг другу. В Германии был убит 20-летний работник магазина на автозаправке, он отказался продавать пиво человеку без маски. Тот пошел домой, взял пистолет, вернулся на заправку, все-таки надел маску, купил пиво и застрелил кассира.

Кай Фурман, главный прокурор Рейнланд-Пфальца: «Обвиняемый заявил, что чувствовал себя загнанным в угол и не видел иного способа выразить свой протест. А кассир показался ему ответственным за ситуацию, поскольку настаивал на соблюдении правил».

Впрочем, правила, похоже, не для всех. Президент Бразилии Болсонару, противник обязательной вакцинации и жестких ограничений, прошел в здание ООН на заседание Генассамблеи, не будучи привитым, что прямо запрещено требованиями. Он даже обнимался с генсеком организации и выступал с трибуны. Сразу вслед за ним туда поднялся Джо Байден — на микрофоны предусмотрительно натянули защитные чехлы.

Правда, в нью-йоркском ресторане у бразильского президента этот трюк не прошел — его не пустили внутрь, и Болсонару обедал пиццей на улице. И все это на фоне бедственной ситуации в Бразилии, там скончались уже 600 тысяч человек. Делегацию этой страны в Нью-Йорке встречали протестующие из местной диаспоры, а бразильский министр здравоохранения оскандалился и тем, что показал им средний палец, и тем, что вскоре вынужден был уйти на карантин, поскольку получил положительный тест на коронавирус.

Недовольство выражают по-разному. Во Франции в Интернет выложили цифровой пропуск президента Эммануэля Макрона. Код тут же деактивировали, но выглядело это как пощечина властям. Ведь против тех же самых ковидных паспортов во Франции протестуют уже третий месяц. Скепсис по поводу кодов только увеличился, после того как стало известно, что 270 французских медиков оказались замешаны в афере по выдаче почти 40 тысяч фальшивых сертификатов о вакцинации.

Разногласия вокруг санитарных паспортов всколыхнули даже благополучную Швейцарию. На улицах респектабельного Берна непривычные сцены — полиция разгоняет людей водометами и слезоточивым газом.

И все-таки в Европе продолжают ужесточать меры. Там сейчас очередной всплеск эпидемии после летнего относительного затишья. В России статистика тоже неутешительна. В некоторых регионах, например в Якутии, Саратовской и Оренбургской областях, снова вводят дистанционное обучение в школах и техникумах. В Москве ограничения пока не планируют, но в случае ухудшения ситуации, не исключают возвращения QR-кодов для посещения кафе и ресторанов и перевода части работающих на удаленку.

Медики пока осторожны в оценках и говорят о том, что объявлять очередную волну слишком рано. Пока недостаточно собранных сведений. Однако то, что количество заболевших увеличивается, — это очевидно. В Москве бывший многоэтажный автосалон год назад был приспособлен под прием больных, тогда в обычных стационарах мест не хватало. Теперь койки снова уверенно заполняются.

Евгений Беликов, руководитель резервного госпиталя ГКБ им. С. С. Юдина: «В большинстве своем это люди, вернувшиеся из отпусков, вышедшие на работу, увеличенное количество социальных контактов. Это категория граждан, не вакцинированных пациентов, не переболевших ранее».

Ключевое здесь — не вакцинированные, именно они чаще всего попадают в реанимацию. COVID-19 задержки не прощает, а штамм «дельта», который в России за пару месяцев вытеснил все остальные, — тем более. Врачи отмечают, что «дельта» быстрее и агрессивнее предшественников.

Инна Каледина, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии резервного госпиталя ГКБ им. С. С. Юдина: «Бывают пациенты, которые в реанимационное отделение поступают спустя двое-трое суток от момента поступления в госпиталь. Потому что заболевание очень быстро прогрессирует — от повреждения легких 20–25% может достигать фактически тотального повреждения 90% за короткий временной интервал».

Рост отмечается практически во всех регионах России. Во многих городах вынуждены снова открывать ранее законсервированные больничные палаты для ковидных больных.

Работу врачей осложняет и то, что симптомы коронавируса и сезонных ОРВИ легко спутать, во всех случаях первым делом надо обратиться к врачу. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью Кириллу Позднякову, сейчас особенно важно соблюдать меры предосторожности — маски, чистые руки, социальная дистанция.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Сегодня у нас в 61 субъекте превышен пороговый уровень острых респираторных вирусных инфекций. Сравнение у нас такое, поэтому сегодня нужно уже защищаться в обязательном порядке».

Прививаться от гриппа тоже стоит, с соблюдением интервала в один месяц после перенесенного ковида или прививки от него. Минздрав также объявил о том, что вскоре появится и вакцина «Спутник» для подростков. Использовать ее можно будет только с согласия родителей. А центре Чумакова сообщили, что увеличивают выпуск вакцины «КовиВак».

Эту осень еще предстоит пережить, вся надежда — и на ответственность самих людей, и на помощь медиков.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Якутск

Жительница Якутска поблагодарила пожарных за помощь с уборкой подъезда



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Якутск

Ясиноватский машзавод в ДНР поставляет продукцию в Кузбасс, Якутию и Санкт-Петербург



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Якутск

Синоптик спрогнозировал теплое лето в России и в Карелии в частности



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Якутск

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой



Сергей Собянин

Сергей Собянин. Главное за день



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Якутск

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России



Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии




Новости Якутска

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой

Определены места массового отдыха

"Два золота, серебро и две бронзы": Молодые борцы из Якутии отлично выступили на первенстве России

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели


Якутск

Пожары в Амурской области в мае спрогнозировали федеральные специалисты






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Якутия

Обращение детей войны к главе Якутии: Требуем устранить несправедливость



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты МЧС Якутии заняли третье место в дальневосточной спартакиаде

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Председателем наблюдательного совета Федерации волейбола Якутии избран Джулустан Борисов


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутия

Десантники и парашютисты Якутского авиаотделения спешат на помощь



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России