Мы в Telegram
Добавить новость

Турция столкнулась с климатическим кризисом из-за аномальной жары

В Турции половина суши осталась без леса из-за резкого повышения температуры.

Анкара, 23 октября. Сильнейшая жара стала причиной климатической катастрофы для Турции. Об этом сообщает The National News.

Белое озеро, или Ак-Гол, на востоке страны все еще кажется полным воды, если смотреть на него издалека. Оставленный высохшими водами зеленоватый осадок создает иллюзию, которая заметна с соседних холмов.

Отсутствие воды видно только вблизи. Дно покрыто плотной коркой засохшего ила. Местные жители с таким явлением никогда не сталкивались: прежде полноводное озеро Ак-Гол теперь полностью пересохло.

Пошла жара

Белое озеро высушено аномальной жарой, которая обрушилась на страну. Нынешние весна и лето для Турции стали настоящей аномалией — высокая температура воздуха привела к сильнейшей засухе и крупным пожарам. Таким, что дым от огня можно было видеть из космоса. Он формировался в облака, которые пересекали Средиземное море и достигали Египта. Такую картинку фиксировали европейские центры мониторинга Земли.

По официальным данным, в нынешнем году в Турции сожжено около 175 000 гектаров. Это в восемь раз больше среднестатистических показателей в период с 2008 по 2020 год.

http://www.youtube.com/watch?v=D8XZiQxnNf0

В одной только провинции Мугла за неполную неделю в апреле было зарегистрировано по меньшей мере 130 пожаров. В зону возгорания попали десятки населенных пунктов. Погибли восемь человек. Более 10 тысяч местных жителей власти вынуждены были эвакуировать.

Экологические потери от катаклизма весьма существенные: пламя уничтожило тысячи сельскохозяйственных животных и бесчисленное количество деревьев. Чрезвычайная ситуация нанесла непоправимый урон хрупкой экосистеме сосновых лесов и оливковых рощ.

«У овец сейчас нет травы для пищи — пожары уничтожили все. И теперь мы не можем заниматься выпасом крупных животных здесь», — говорит 20-летний пастух по имени Горсум из небольшой фермерской деревне на берегу Ак-Гола.

Он отмечает, что сейчас здесь стало невозможно жить.

Горячая точка

Теперь климатологи сравнивают Турцию с «крышкой на кастрюле, под которой скопилась масса горячего воздуха». Это и привело к жаре. Турция не относится к той категории стран Средиземноморья с умеренным климатом, где прежде были столь высокие температуры.

«Прошлой зимой наблюдалось резкое потепление океана. Это стало спусковым крючком, которое привело к повышенному нагреву Средиземного моря», — говорят ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Полузамкнутый климат и мелководье привели к тому, что бассейн Средиземного моря за последние десять лет нагрелся на 0,4 градуса по шкале Цельсия, что в два раза больше по сравнению с другими мировыми морями и океанами.

В Турции это привело к тому, что в мае высохло еще одно озеро, которое находится в провинции Ван. Оно было местом водопоя сотен фламинго. Когда вода ушла, многие птицы погибли.

Зеленая слизь

Вызванное глобальным потеплением обмеление Мраморного моря стало еще одной проблемой, с которой столкнулись турецкие власти. Прежде пришвартованные в кромки воды лодки сейчас стоят глубоко на суше.

http://www.youtube.com/watch?v=VOn1vLBUFKY

Судна покрыты густым слоем слизи от водорослей, концентрация которых в Мраморном море колоссальная. Это тоже стало причиной новой катастрофы, теперь уже для рыбаков.

«На днях я видел 20–30 креветок, которые плавали на поверхности. Все они умерли, когда пытались всплыть, застряв в густой траве», — говорит один из турецких моряков.

Экологи разъяснили, что помимо жары причиной катаклизма стали выбросы промышленных отходов в Мраморное море. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ужесточить контроль над предприятиями.

«Мы спасем наши моря от бедствия. Начнем с Мраморного моря. Есть риск, что стихия дойдет до черноморского бассейна. И это может стать глобальной катастрофой. Конечно, повышение температуры морской воды из-за изменения климата сыграло свою роль, но бесконтрольные выбросы тоже оказали влияние. Мы должны предпринять соответствующие шаги без промедления», — сказал он.

Анкару начали обвинять

Климатические проблемы турецких властей уже оказались в центре политических скандалов. Западные СМИ рассказывают о катаклизме в контексте ратификации Парижского соглашения по борьбе с изменением климата.

«Турция не торопится включиться в борьбу с изменением климата в течение многих лет. В последние годы произошло значительное увеличение выбросов углерода», — говорит климатолог из университета Эге в Измире Экмел Эрлат.

Ученый напомнил, что в Турции работают около 32 угольных электростанций. Ископаемое топливо производит треть электроэнергии в стране.

Анкара ратифицировала Парижское соглашение по климату в октябре 2021 года. Однако критики турецких властей считают, что это было сделано не ради борьбы во имя спасения планеты, а для того, чтобы получить ссуду Всемирного банка в размере 3,6 млрд долларов для собственных проектов в области чистой энергии.

Экологи бьют тревогу из-за масштабных строительных проектов, над которыми работает Турция. В их числе — канал Стамбул стоимостью 9 млрд долларов. Этот новый водный путь свяжет Черное и Средиземное моря в дополнение к уже действующему проливу Босфор.

Горела вся планета

Аномальная жара в 2021 году привела к тому, что половина суши в Турции подверглась опустыниванию. Но в целом в нынешнем году Организация Объединенных Наций (ООН) назвала средиземноморский бассейн самой жаркой климатической точкой.

Рекордные лесные пожары наблюдались в Греции. Там сожжено в 12 раз больше площадей, чем обычно. Центр греческого катаклизма находился на острове Эвия. Кроме того, активные лесные пожары отмечены в районе Пелопоннеса.

http://www.youtube.com/watch?v=2igfZB3YFU8

На итальянском острове Сицилия спасатели также боролись с этой стихией. Губернатор региона даже был вынужден обратиться за помощью к Риму.

Пожары охватили практически всю планету. В России пылали сибирские леса. В республике Саха (Якутия) шлейф дыма достиг Северного полюса, а экологи отметили, что выбросы углерода в результате нынешнего катаклизма превышают аналогичные показатели предыдущих лет.

http://www.youtube.com/watch?v=Z7vAZZn3LZo

В Южной Америке бразильская Амазонка находилась под пристальным наблюдением экологов. Огонь угрожал уничтожить ценную экосистему в этом регионе. Ученые отмечают, что стихии способствовала вырубка лесов, однако оговариваются, что причины больше носят естественный характер.

«Мы увидели доказательства того, что продолжительность засушливого сезона увеличилась, а сильные засухи случаются чаще из-за естественных причина», — объясняет доцент Университета Арканзаса Катия Фернандес.

В последние годы исследователи говорят об изменении климата. Деятельность человечества вносит свой вклад — климатологи отмечают увеличение выбросов углекислого газа.

Но ученое сообщество еще не нашло ответа на вопрос о причинах климатических деформаций и деградации окружающей среды в масштабах планеты. И нынешняя природная аномалия в Турции стала лишь частью естественных процессов, за которыми пока можно только наблюдать.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Якутск

Новый рейс Казань – Якутск встретили в аэропорту водяной аркой



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Происшествия

Глава МИД Армении: Ереван и Москва работают над решением проблем в отношениях



Якутск

Эстафету огня VIII игр «Дети Азии» встретил Эвено-Бытантайский район Якутии



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Якутск

Национальная бизнес-премия: Олег Мочалов стал «Инженером года в энергетической отрасли» 



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Якутск

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Система ПВО сработала над Джанкоем и Симферополем: ВСУ пытались атаковать Крым ракетами ATACMS



Якутск

В аэропорту Якутска первый регулярный рейс из Казани встретили водяной аркой



Якутия

Наталья Кашперская: «Прямая линия главы Якутии была пронизана духом патриотизма»



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Якутска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Якутска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Якутске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Якутске и Якутии




Новости Якутска

Масштабные археологические работы проведут в бассейне реки Вилюй

Герои России, меры поддержки многодетных семей и показ «Карины» в стране: топ-10 новостей недели

За год стоимость небольшой квартиры на вторичном рынке Кирова увеличилась на 16%

Супруга премьера: Все оберегали его сон, дети не шумели


Якутск

Неоднозначная погода на майские праздники ждет жителей Дальнего Востока






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Moscow.media
Якутия

Глава Якутии возложил цветы к памятнику Платону Ойунскому



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Николай Басков

«Гостевой брак»: Басков раскрыл странные подробности личной жизни




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Футболисты МЧС Якутии заняли третье место в дальневосточной спартакиаде

Якутская дзюдоистка Юлия Аман стала бронзовым призером международного турнира в Казахстане

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России