Мы в Telegram
Добавить новость

Что семья Сергея Жигунова подготовила для крымчан в музее Коровина

Что семья Сергея Жигунова подготовила для крымчан в музее Коровина

Дом-музей русского художника Константина Коровина на Южном берегу Крыма накануне принял первых посетителей. После многолетнего запустения помещения и экспозицию с нуля подготовила команда кинодеятеля Сергея Жигунова и его супруги.

По залам нового музея

Гостей на входе встречают бронзовые фигуры самого владельца виллы «Саламбо» Константина Коровина и часто навещавшего его в Гурзуфе певца и актёра Фёдора Шаляпина. Яркие пятна свежевысаженных гераней в кашпо указывают путь ко входу в новый музей живописца в глубине уютного дворика над пляжем.

Во дворике музея Коровина.

Посетительницам здесь предлагают облачиться в женский костюм той эпохи, чтобы попробовать себя в роли девушки, изображённой на одной из знаменитых картин Константина Коровина «Гурзуф». Правда, из-за прохладного морского бриза желающих сфотографироваться таким образом пока нет, поэтому проходим внутрь.

Журналисты и руководство Ялты становятся первыми посетителями нового культурного пространства. Экскурсию проводит директор музея Коровина в Гурзуфе Виктория Жигунова.

Виктория Жигунова сама проводит экскурсию.

Стена длинного узкого коридора, который ведёт во все четыре зала музея, покрыта холстами и подрамниками: всё вокруг дышит творческой атмосферой, которая царила здесь более века назад, когда художник обжил этот уголок Крыма.

Первый зал посвящён детству и юности Константина Коровина, а также его первым шагам в живописи. Большой экран на одной из стен транслирует мультфильм в технике песочной анимации, который оживляет мемуары самого художника, начитанные Сергеем Жигуновым.

Коридор музея украшен холстами и подрамниками.

Центральные экспонаты следующего зала демонстрируют один из важных этапов жизни Константина Коровина — работу художника в театре. Манекен в углу зала позволяет со всех сторон изучить созданный по его эскизам костюм к балету «Саламбо», поставленный в Большом театре по историческому роману Гюстава Флобера. В честь этого балета творец впоследствии и назвал свою виллу.

Противоположную стену украшают два наброска театральных костюмов — подлинные произведения художника, выкупленные Сергеем Жигуновым на аукционе.

Зал посвящён работе Константина Коровина в театре.

Два следующих зала знакомят с жизнью Константина Коровина в Гурзуфе. Практически все экспонаты здесь относятся к концу XIX — началу XX века, когда мастер жил и работал в Крыму. Особую ценность представляют фортепиано с канделябрами, дореволюционные издания и картина, написанная сыном художника Алексеем Коровиным в эмиграции.

Большие планы

Плодотворная работа над созданием музея с нуля шла последние полтора года. Как уже писал ForPost, комплекс зданий по адресу улица Чехова, 1 в Гурзуфе супругам Жигуновым дан в аренду правительством Крыма под базу для киносъёмок. Однако звёздная пара не смогла соседствовать с разрухой, царившей в мемориальном пространстве Константина Коровина, на бывшей его вилле «Саламбо», и неожиданно для себя втянулась в восстановление дома-музея.

«Создать здесь музей мы не обещали, и никто нас не заставлял его делать. Это наша инициатива, мы не смогли пройти мимо. Поэтому приняли решение и начали делать здесь музей — экспозицию в историческом доме, построенном художником», — рассказал Сергей Жигунов на пресс-конференции, уточнив, что работа финансировалась за счёт грантов Фонда культурных инициатив и Института развития интернета.

Слева направо: замглавы Минкульта РК Ольга Бурцева, Сергей и Виктория Жигуновы.

Впрочем, одним музеем художника инвесторы не ограничатся. Об этом рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко.

«Помимо музея мы получаем здесь, в Гурзуфе, настоящий культурный центр, который будет привлекать сюда не только артистов кино, но и литераторов, искусствоведов, музыкантов и художников. Это очень замечательно, потому что Ялта — южная культурная столица России — и так было на протяжении сотни лет», — напомнила чиновница.

Всячески поддерживает начинающих музеологов Жигуновых и министерство культуры Республики Крым. Одно дело открыть литературное кафе или выставочный зал, и совсем другое — создать настоящий музей, к которому предъявляются совсем другие, более серьёзные требования, подчеркнула замглавы ведомства Ольга Бурцева.

«Научный подход Сергея и Виктории Жигуновых как искусствоведов и научных работников очень радует. И я уже вижу не только настоящее этого музея, но и его будущее: музыкальные гостиные, пленэры художников, встречи для школьников, мастер-классы для взрослых. Перспективы огромные!» — считает чиновница.

Жители Гурзуфа занимают очередь в музей Коровина.

Между тем во дворике музея Коровина собрались жители Гурзуфа, которые спешат увидеть новую экспозицию в числе первых посетителей. Для местных, по заверению основателей музея, вход всегда будет бесплатным, для льготных категорий посетителей цена билета составит 100 рублей, для всех остальных — 400 рублей.

Напомним, в Феодосии после трёхлетней реставрации открылась картинная галерея имени Ивана Айвазовского. Легендарный объект преобразован по последнему слову музейной науки. А в Евпатории на прошлой неделе завершилась реставрация набережной имени Валентины Терешковой.

Пелагея Попова

Фото автора

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Ялта

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Ялта

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Ялта

Никитский ботсад зовёт на эксклюзивную лекцию-экскурсию о старинных розах



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Ялта

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Ялта

ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Крыму, Тыве и еще трех регионах РФ



Крым

За проступки гастарбайтеров ответит их работодатель: Глава Крыма предложил ужесточить миграционную политику в России



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ялты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ялты или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ялте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Ялте и Крыму




Новости Крыма

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

Пока в Якутии была ночь: землетрясение, голубь мира, скорлупа в бронхах

«Апрельский интенсив» Санкт-Петербургского Дома музыки проходит в Ялте

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»


Ялта

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бегай, чтобы быть счастливым, или легкоатлетический забег пройдет в Троицке

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Ялта на Sevpoisk.ru


Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить миграционную политику



Частные объявления в Ялте, в Крыму и в России