Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

22 ноября объявят лауреата премии имени Дмитрия Шостаковича в "Зарядье"

22 ноября объявят лауреата премии имени Дмитрия Шостаковича в

22 ноября в концертном зале «Зарядье» состоится Торжественное вручение премии имени Дмитрия Шостаковича Международным благотворительным фондом Юрия Башмета — композитору Александру Чайковскому, чья музыка прозвучит в этот вечер.

Одновременно с церемонией пройдет Юбилейный концерт уникального Всероссийского юношеского симфонического оркестра (ВЮСО), посвященный 10-летию создания коллектива, художественным руководителем, основателем и главным дирижером которого выступает народный артист СССР Юрий Башмет.

Международный благотворительный фонд Юрия Башмета, учредителем которого является президент AVM Media Александр Митрошенков, представляет уникальные проекты в области культуры и искусства и оказывает поддержку молодым талантливым музыкантам. В 1994 году Международный благотворительный фонд Юрия Башмета учредил Премию имени Дмитрия Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства, которая имеет особое значение в деле сохранения духовных и художественных ценностей и приумножения сокровищ мирового культурного наследия.

Награда вручается величайшим исполнителям и деятелям культуры, обогатившим своим талантом мировую культуру. Среди лауреатов премии: скрипач и дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, тандем композитора Эдуарда Артемьева и режиссера Никиты Михалкова, скрипач Виктор Третьяков, балетмейстер Алексей Ратманский, китайский композитор Тан Дун, скрипач и дирижер Гидон Кремер, оперный и джазовый певец Томас Квастхофф, скрипачка Анна-Софи Муттер, оперная певица Ольга Бородина, виолончелистка Наталья Гутман, пианист Евгений Кисин, скрипач Максим Венгеров, пианист Ефим Бронфман, основатель Международного фестиваля и Академии в Вербье Мартин Энгстрем, а также президент ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирина Антонова.

Лауреатом Премии 2021 года по решению экспертной комиссии Фонда стал Александр Чайковский — Народный артист России, выдающийся композитор, художественный руководитель Московской филармонии.

Вместе с тем, в программе Юбилейного концерта к 10-летию коллектива Всероссийского юношеского симфонического оркестра России в первом отделении прозвучат знаковые сочинения современных российских композиторов, созданных специально по заказу оркестра — «Путешествие по оркестру» (2019) молодого композитора Кузьмы Бодрова, «Большая серенада» (2020) народного артиста СССР Александра Чайковского. Во втором отделении концерта прозвучит знаменитая Пятая симфония Людвига ван Бетховена. Именно эта симфония была сыграна коллективом на самом первом концерте оркестра в 2012 году. За дирижерским пультом коллектива – маэстро Юрий Башмет.

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был сформирован Юрием Башметом в 2012 году на основе уникального по своей идее и масштабам всероссийского конкурса исполнителей классической музыки. Подобный оркестр, объединяющий лучших молодых музыкантов разного возраста из самых разных городов, был создан впервые за всю историю нашей страны. В 2022 году оркестр отмечает свою первую круглую дату: 10 лет с момента создания.

За прошедшие годы в прослушиваниях в оркестр приняло участие более 5000 молодых музыкантов из различных регионов России, в 16 из них на постоянной основе работают Образовательные центры Юрия Башмета для молодых одаренных музыкантов, проводятся 9 ежегодных музыкальных академий по разным направлениям, в двух федеральных округах (Уральском и Сибирском) созданы филиалы коллектива.

ВЮСО успел выступить с многочисленными концертами в десятках городов России и в девяти странах мира, включая лучшие залы Европы и Азии. Оркестр принимал участие в церемониях закрытия Олимпиады в Сочи и открытия Чемпионата мира по футболу в Москве. Оркестр является постоянным участником крупных творческих проектов, таких как Зимний международный фестиваль искусств в Сочи и в Москве, Концерт Победы на Мамаевом Кургане, концерт «Мечта о звездном небе», посвященный 60-летию со дня полета Ю.А. Гагарина в космос на Космодроме Байконур, концерт к 80-летию исполнения «Ленинградской симфонии» Д.Д. Шостаковича и другие значимые мероприятия.

С оркестром выступали многие выдающиеся российские и зарубежные солисты и дирижеры. ВЮСО играет огромную роль в выявлении, развитии и поддержке молодых одаренных музыкантов в России. За время своего существования оркестр подготовил большое количество профессиональных музыкантов, которые приумножают традиции русской исполнительской школы. Молодые музыканты, прошедшие школу ВЮСО, трудоустроены в ведущие федеральные и крупнейшие региональные симфонические оркестры.

Национальный отбор в новый состав оркестра сезонов 2022-24 годов проходил с 16 апреля в офлайн и онлайн-форматах. Очные прослушивания состоялись в таких городах, как Хабаровск, Ярославль, Красноярск, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Казань, Санкт-Петербург и Москва. Всего в отборе приняли участие более 800 человек. На юбилейном концерте ВЮСО впервые выступит в обновленном составе, в который по результатам Национального отбора 2022 года вошли 216 молодых музыкантов из 82 городов России в возрасте от 10 до 22 лет.

Репертуар юбилейного вечера более чем показателен. Так, «Путешествие по оркестру» Бодрова пригласит публику последовать за вариациями на известную тему 24 каприса Николо Паганини по всем группам оркестра и представит их в лучшем свете. «Большая серенада» Александра Чайковского продемонстрирует слаженность и размах лирического начала коллектива. Завершит вечер знаменитая Симфония №5 Бетховена, известная своей темой Судьбы, стучащей в дверь, внутренней силой преодоления и торжества, актуальная во все времена.

Концерт состоится при поддержке Фонда Президентских Грантов и Министерства Культуры Российской Федерации.

Генеральный партнер мероприятия: группа компаний ЛАНИТ

Дата: 22 ноября в 19.00

Место: Концертный зал «Зарядье» (ул. Варварка, 6, стр. 4)

Аккредитация СМИ: shlikhta@avmmedia.ru 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Юбилейный

Нарколог Холдин: шоколад с алкоголем негативно влияет на поджелудочную железу



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Юбилейный

Последствия обрушения путепровода в Вязьме устраняют 512 человек



Певица

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается



Юбилейный

Shot: в Смоленской области из-за обрушения моста погиб человек



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



LG

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Юбилейный

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Юбилейный

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Юбилейного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Юбилейного или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Юбилейном можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Юбилейном и Московской области




Новости Московской области

В Химках с 25 по 26 апреля временно изменится схема движения трех маршрутов

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки


Юбилейный

Ярославцы предложили новый вариант для победы заволжской пробки






Rss.plus

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Юбилейный на Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Спартакиада сотрудников противопожарной службы прошла в Шатуре

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Юбилейный

Дмитрий Волошин проверил строительство детского сада в Новых Химках



Частные объявления в Юбилейном, в Московской области и в России