Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

«Находят силы, чтобы поддержать»: Общество инвалидов Актюбинского помогает мобилизованным

«Находят силы, чтобы поддержать»: Общество инвалидов Актюбинского помогает мобилизованным

Группа самодеятельных артистов при Обществе инвалидов поселка Актюбинский Азнакаевского района Татарстана организовала концерт для мобилизованных и угостила их вкусными пирогами. О поддержке «Татар-информу» рассказала инициатор и организатор мероприятия Лейла Карамова.

Лейла Карамова – председатель Общества инвалидов рабочего поселка Актюбинский. Уроженка села Новые Карамалы Муслюмовского района. Воспитала троих детей, сама является матерью ребенка-инвалида. С самого начала работы в организации она собрала вокруг себя творчески одаренных, тех, кто любит музыку, поэзию, и объединила в группу «Җырлы язмышлар» («Поющие судьбы»). 

«Нашей группе в этом году исполнилось 10 лет. Это сообщество единомышленников, в котором собрались ребята и девушки с ограниченными возможностями, члены многодетных семей, люди, оказавшиеся в трудном жизненном положении. Не только из нашего поселка, также есть люди из Сармановского, Заинского, Муслюмовского, Альметьевского районов. Со своей группой мы участвуем во многих благотворительных акциях, выезжаем с концертами в деревни и районы, выступали в домах престарелых, колониях и тюрьмах», – рассказывает Лейла Карамова.

Группа также активно участвует в акциях по сбору денег для лечения больных детей. После объявления частичной мобилизации участники сообщества «Поющие судьбы» не остались в стороне и организовали поддержку мобилизованным. Они пять раз приезжали в «Казань ЭКСПО», где мужчины проходили подготовку, подарили им свои концертные номера, а также угощали вкусными пирогами.

«С самого начала мобилизации мы используем все возможности, чтобы собрать помощь для наших бойцов, поддержать их. На всех своих благотворительных концертах мы ставим ящики для сбора денег. Затем эти деньги передаем тем, для кого они предназначены. Например, мы проводили концерт в санатории “Бакирово”, на собранные пожертвования купили необходимые вещи для солдат. Пока они проходили подготовку в Казани, мы каждую неделю в пятницу ездили к ним, пять раз были в “Казань ЭКСПО” и даже побывали на самом полигоне. 

Мне в этом добром деле помогают имамы нашей республики. Имам из Мамадышского района Мансур хазрат Батыров очень помог. На собранный хаер (пожертвования) купили вещи, лекарства, съездили к нашим мобилизованным ребятам. Ресторан “Акчарлак” в Азнакаево приготовил для них очень вкусные пироги.

Приехали к ним, разложили на столе все, что привезли, там и лекарства были, и теплые носки. Кому что нужно было, подошли, взяли. Никого не оставили, всех позвали и теплыми пирогами всех угостили.

Наши мобилизованные ребята встречали нас с благодарностью: “Здравствуй, мать, опять приехала, давай-ка, покушаем твои вкусные пироги”, и садились за стол. После таких слов уже ничего больше не надо. Потом многие мамы писали нам, благодарили. Нас очень тепло приняли. Мы и сами были очень рады, видя такой прием», – рассказывает Лейла Карамова.

«Несмотря на болезнь, находят силы выступать с концертами»

В 2021 году председатель Общества инвалидов поселка Актюбинский Лейла Карамова по постановлению главы Азнакаевского района Марселя Шайдуллина была награждена почетным званием «Благотворитель года». Вместе с ней этим благородным делом занимаются и члены общества: невзирая на то, что сами имеют различные проблемы со здоровьем, все же они находят в себе силы оказать помощь и поддержать других.

«Хотя все они люди с ограниченными возможностями, несколько раз съездили к нашим ребятам. Я считаю, что за это они достойны большого уважения. В нашем сообществе есть инвалиды первой, второй, третьей группы. Они ведь сами нуждаются в помощи. Например, по дороге в Казань некоторые нуждались в уколах. Вместо того чтобы лежать и жаловаться, находят в себе силы участвовать в концертах, оказать моральную поддержку мобилизованным.

Это такие люди – никогда не любят, когда их жалеют, и просить у кого-то помощи не будут. Наоборот, всегда готовы помочь другим. Внутри группы “Поющие судьбы” мы всегда поддерживаем друг друга, помогаем.

Мы не просто привезли концерт. Каждый внес какой-то вклад помимо этого. Например, мама нашего водителя приготовила для ребят вкусные пирожки. В Казань мы поехали 10-15 человек. В одном из наших концертов принял участие певец Айдар Ракипов, спасибо ему.

Я здесь не стану озвучивать размер помощи, это будет неправильно. Скажу только, что помощь была немаленькой. Мы помогаем не ради каких-то цифр, а ради довольства Всевышнего.

Сбора денег от населения мы не проводили. Нам помогли отдельные люди. Помог предприниматель из Альметьевска Рамиль эфенде. Заместитель директора АЗС “Протон” Ильшат Нуретдинов обеспечил нас бензином для поездки в Казань, а депутат нашего районного совета Илдус Салахов отправил с нами много меда для ребят. Очень благодарны этим людям», – говорит собеседница.

Лейла Карамова сама пишет песни, исполняет их на концертах и мероприятиях. Она также написала песню, посвященную народной певице Хание Фархи, и сама была лично знакома с примадонной татарской эстрады.

«Мелодию к этой песне написала Гульсина Сабыр. Слова – мои. Аранжировку сделал Ильфат Шаехов. Когда песня была создана, мы поехали в Башкортостан, к сестре Хании Фархи Фирузе Ибатуллиной, чтобы представить песню. Люди очень тепло приняли, им понравилось. Слушали со слезами на глазах. На память об этой встрече Фируза нам всем подарила часы, выпущенные к юбилею Хании Фархи.

Я была знакома с Ханией апа, мы общались. На ее концерте я поднялась на сцену, сказала слова благодарности, подарила ей свои стихи. Вот так мы с ней познакомились», – поделилась воспоминаниями Лейла Карамова.

Она написала и исполнила на концерте песню, посвященную ребятам, готовящимся отправиться в зону боевых действий. Лейла ханум также посвятила мобилизованным стихотворение, в каждой строке которого – искренние пожелания стойкости, мужества, чтобы они живыми и здоровыми вернулись домой.

Автор: Лейсан Рахматуллина, intertat.tatar; перевод с татарского Фото и видео из личного архива Лейлы Карамовой

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Заинск

Марат Минибаев: «Видим и перспективу строительства в Татарстане новой генерации»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Заинск

Новый прорыв дамы в Орске, первые лебеди в Томске и кража собаки-инвалида в Карелии: дайджест главных, значимых и резонансных региональных событий



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Заинск

Школьников в Татарстане на уроках труда заставляют делать костыли и обереги для российских военных



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Казань

Тайный бизнес Ильича



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Заинск

Минстрой Татарстана готовит проект ремонта дороги «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск» — Нижнекамск



Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Заинске и Татарстане




Новости Татарстана

Марат Минибаев: «Видим и перспективу строительства в Татарстане новой генерации»

«Красивая» дата 24.04.2024 установила рекорд бракосочетаний во Дворце торжеств Челнов

Школьников в Татарстане на уроках труда заставляют делать костыли и обереги для российских военных

Экс-родственник депутата Госсовета хочет «запереть» его в стране


Заинск

Минстрой Татарстана готовит проект ремонта дороги «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск» — Нижнекамск






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Moscow.media
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию

Подмосковные пловцы завоевали 6 медалей чемпионата России


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

День Земли - каждый день



Частные объявления в Заинске, в Татарстане и в России