Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

В Заинске комфортно жить, есть парки, бассейны: Нижнекамская зона приняла автобусный тур

В Заинске комфортно жить, есть парки, бассейны: Нижнекамская зона приняла автобусный тур

Сегодня, 19 февраля, жители Заинского района РТ стали участниками автобусного марафона «Татарстан — республика достижений». Панельная дискуссия положила начало событиям в Нижнекамской зоне.

Мероприятие собрало в ДК «Энергетик» известных спикеров: председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Ивана Гущина, депутата Государственного Совета РТ и гендиректора ОАО «Телерадиокомпания „Новый век“» Ильшата Аминова, заместителя главы Заинского района РТ Петра Уразайкина.

Иван Гущин рассказал о деятельности возглавляемого им ведомства. Он поведал о системной и комплексной работе по сохранению и развитию как отдельных объектов архитектуры и археологии, так и целых территорий, таких как Казань, Чистополь, Елабуга, Билярск и другие знаковые исторические поселения республики. На этих территориях сосредоточено почти 70% объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр.

Фото: © Айгуль Яруллина

«Вопросы сохранения культурного наследия находятся на особом контроле у руководства Республики Татарстан. У нас действуют соответствующие государственные программы, принят самостоятельный закон о сохранении культурного наследия. Под государственной охраной в Татарстане находятся почти 6 тыс. исторических объектов, имеющих большое просветительское предназначение, объединяющих времена и поколения», — отметил Гущин.

В Заинском районе примерно 55 объектов находятся под государственной охраной, в том числе 16 археологических объектов XVIII и XIX веков. Присутствуют и объекты более позднего периода.

«В 2023 году мы начали работу в деревне Верхний Багряж — это кряшенское поселение, где мы сегодня восстанавливаем по просьбам обратившимся сельчан уникальную Троицкую церковь. Я думаю, в этом году мы перейдем к реставрации, чтобы вновь зародилась молитва в этом храме. В целом объем финансирования по прошлому году показал фантастические результаты: инвестиций из бюджетов разного уровня — более 4 млрд рублей. Это десятки памятников не только Казани, но и Мамадыш, Менделеевск, Булгар, Свияжск и многие другие», — сказал глава ведомства.

Фото: © Айгуль Яруллина

Ильшат Аминов дал оценку реализации национальных проектов на территории Заинского района.

«Реализация национальных проектов, которая есть сегодня в России и в Татарстане, степень реализации программ можно увидеть в Заинском районе. В течение 15 лет я видел, как Заинск развивался. Сначала построили путепровод, потом огромные деньги были вложены в экологию и перестал дымить „Технониколь“, исчезли неприятные запахи от сахарного завода, где поменялась технология производства. В Заинске становится комфортно жить, есть куда выйти, есть парки, культурные и спортивные учреждения, два бассейна. Все национальные проекты направлены на то, чтобы люди жили комфортнее, долго и счастливо», — отметил Аминов.

В свою очередь Петр Уразайкин высоко оценил важность нынешнего мероприятия.

«Руководством Заинского района два раза в год проводятся встречи с населением. В этом году проведены 53 встречи: в 22 сельских поселениях, в 27 предприятиях и организациях, в четырех микрорайонах города. Жители поднимают насущные, проблемные вопросы. Такие встречи очень важны и нужны. А сегодняшнее мероприятие позволяет нашим жителям узнать о большой работе, проделанной в Республике Татарстан, из первых уст», — уверен муниципальный чиновник.

Фото: © Айгуль Яруллина

Заинский район принимает активное участие в реализации программ, конкурсах и грантах. В 2023 году благодаря поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова в Заинске построили крытый плавательный бассейн «Дулкын-Волна». В бассейне есть две чаши — большая на шесть дорожек и малая, зал подготовительных занятий, раздевалки с душевыми и санузлами, комната медсестры, тренерские, места отдыха для занимающихся, балкон на 50 зрительских мест, комнаты персонала и так далее.

Отремонтированы татарская гимназия имени Р. Ш. Фардиева, пищеблоки заинской школы №2, Верхнешипкинской школы. Из бюджета республики на это выделен 231 млн рублей. Также за 1,1 млн рублей обновили функциональную зону Нижнебишевской школы. В 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по программе «Доброшкола» в здании заинской школы №9 отремонтированы четыре учебных кабинета для специалистов, а также обновлены часть помещений.

На деньги гранта ПАО «Татнефть» — 13,5 млн рублей — отремонтированы система экстренного оповещения в школе №6, санузлы в школе №4. В детсадах «Березка», «Радуга», «Светлячок», «Кояшкай» обустроены вторые эвакуационные выходы на деньги муниципального бюджета и гранта «Татнефти».

Фото: © Айгуль Яруллина

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году в селе Сарсаз-Багряж за 6,8 млн рублей построен фельдшерско-акушерский пункт, который обслуживает 335 человек. Отремонтированы за 4,4 млн рублей ФАПы в селах Кабан Бастрык, Сарапала, Сармаш Баш, Старый Токмак, Средний Багряж, Дурт Мунча и Верхние Пинячи.

По программе капремонта в Заинском районе в прошлом году новую жизнь получили 17 домов на сумму 71,6 млн рублей. Отремонтированы почти 75 тыс. кв. метров жилья, тем самым 2597 человек улучшили условия проживания.

В рамках реализации пятилетней программы «Наш двор» в районе благоустроены 152 дворовые территории, 19 из них приведены в порядок в прошлом году. В населенных пунктах Заинского района все дворы в многоквартирных домах отремонтированы и благоустроены.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году отремонтированы два участка автодороги Набережные Челны — Заинск — Альметьевск общей протяженностью 8,7 километра. Автодорога связывает две федеральные трассы — М7 «Волга» и Р239 Оренбургский тракт, а также Заинск — с Набережными Челнами и Альметьевском.

Фото: © Айгуль Яруллина

Отремонтированы и участки дорог Набережные Челны — Заинск — Альметьевск и Заинск — Сухарево, мост через ручей Басарский в селе Верхний Налим. В рамках реализации муниципальных программ дорожных работ выполнены работы на семи городских объектах за 27,4 млн рублей. В частности, на улице Никифорова появился новый тротуар; на Березовой, Некрасова — Привокзальной, Зимина — Татарстан — Ольховой, Ольховой обустроены проезжая часть и обочины и так далее. За 5 млн рублей для повышения безопасности дорожного движения установлены дорожные знаки, организованы пешеходные переходы, искусственные неровности и другое. За 19 млн прошли работы по республиканской программе ремонта дорожно-уличной сети на восьми улицах Заинска и двух улицах села Дмитровка.

Заинцы также получили новые сети водоснабжения. Реконструкция сетей прошла по улицам Мишина, Ахметзянова, Механизаторов, Спортивная, Братская, Ударная, Кухарева. С 2021 года организована работа по программе догазификации без привлечения средств граждан. Сейчас заключено 288 договоров, газопровод доведен до 256 домовладений, подключены 202 дома. Подключение газа по программе проходило в 30 населенных пунктах.

В Заинске продолжаются работы в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по формированию комфортной городской среды. Всего за период действия проекта в городе благоустроены два парка, а в настоящее время ведутся работы по благоустройству парка «Молодежный».

Фото: © Айгуль Яруллина

В рамках работы над проектом прошли встречи с архитекторами, общественностью и жителями. В итоге появились площадка с тренажерами и гимнастическим комплексом, детский игровой городок, большая песочница для малышей. Установлены тротуары из брусчатки, спортобъекты, детские игровые комплексы и малые архитектурные формы. Парк получил новое освещение, скамейки и места для отдыха. Имеются отдельные площадки для игры в баскетбол, катания на скейтах, велосипедах и скутерах. Благоустройство ведется с сохранением зеленого каркаса. Работы продолжатся и в этом году.

О достижениях Татарстана участники встречи смогли узнать на фотовыставке. Гости увидели образ республики — успешного, благополучного, живущего в мире и согласии региона.

Встреча в Заинске завершилась концертной программой от Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

Федеральная программа «Комфортная и городская среда» входит в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным в 2019 году.

Материал подготовлен при участии Айгуль Яруллиной

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Заинск

Марат Минибаев: «Видим и перспективу строительства в Татарстане новой генерации»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Заинск

Марат Минибаев: «Видим и перспективу строительства в Татарстане новой генерации»



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Заинск

АГРОСИЛА и ВТБ планируют расширять сотрудничество в части реализации инвестпроектов



Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Казань

В казанском полку Росгвардии будущих призывников познакомили с военной службой



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заинска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заинска или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заинске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Заинске и Татарстане




Новости Татарстана

Экс-родственник депутата Госсовета хочет «запереть» его в стране

«Красивая» дата 24.04.2024 установила рекорд бракосочетаний во Дворце торжеств Челнов

Марат Минибаев: «Видим и перспективу строительства в Татарстане новой генерации»

Школьников в Татарстане на уроках труда заставляют делать костыли и обереги для российских военных


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Рустам Минниханов на семинаре-совещании с руководителями передовых инженерных школ: Везде нужны инженерные кадры, нужны квалифицированные специалисты



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Сборная России по химии завоевала десять медалей на Менделеевской олимпиаде

Спортсменка из Калининграда стала чемпионкой России по плаванию


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Заинск

Минстрой Татарстана готовит проект ремонта дороги «Набережные Челны — Заинск — Альметьевск» — Нижнекамск



Частные объявления в Заинске, в Татарстане и в России