Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость

ХК «Торпедо» заняло 14‑е место среди 23 команд в регулярном чемпионате КХЛ

По окончании торпедовского сезона всегда надолго остаются впечатления, воспоминания, послевкусие. На сей раз оно, к сожалению, с горчинкой. Игровой год нашей команды Континентальной хоккейной лиги сложно назвать неудачным, а вот календарный в свои первые месяцы явно не задался. Двадцатое место в лиге К Новому году торпедовцы в 45 матчах набрали 57 очков, в Западной конференции они находились на 5‑й позиции. ЦСКА опережали на 7 очков, «Северсталь» – на 10, причём эти команды, занимавшие 6‑е и 7‑е места, провели такое же количество игр. Казалось, мы поборемся за попадание в топ‑4. От СКА нас отделяли 4 балла, от московского «Динамо» – 5, при том что столичная дружина сыграла 46 матчей. Но в 2024 году нижегородцев словно подменили. Куда-то подевалась их сильная энергетика, поблекла игра, и результат не заставил себя ждать. Отрицательный результат.

В итоге за 23 январско- февральские встречи было заработано лишь 18 очков. На «Западе» это предпоследний, 10‑й показатель. Хуже дела обстояли только у «Витязя» – 12 очков из тех же 46 возможных. «Куньлунь» в 22 матчах добыл 21 очко, ХК «Сочи» – 20. Если же брать всю лигу, то «Торпедо» за отрезок регулярки, который пришёлся на 2024 год, заняло 20‑е место, помимо «Витязя» оставив позади «Адмирал» (17 баллов из 48) и «Барыс» (11 из 46). По сути, два месяца зимы выдались провальными.

На февральской финишной прямой мы потерпели семь поражений подряд. И на парней наверняка давил психологический груз, с которым им пришлось начинать плей-офф. Да, при доле везения они выиграли первый матч у ещё не разогнавшегося СКА (хотя, скорее, проиграли петербуржцы), заслужили победу в основное время второго, но сами выстрелили себе в ногу, упустив верные голевые моменты и схлопотав на 57‑й минуте ненужное удаление. Ну а потом СКА уже нельзя было остановить. Видимо, нашим хоккеистам недоставало уверенности в том числе и потому, что отпечаток от концовки регулярки сохранился.

В сводной таблице регулярного чемпионата КХЛ нижегородцы заняли 14‑е место среди 23 команд. Комплекс причин поражений Не думаю, что торпедовцы испытали на себе так называемый синдром второго сезона. Он проявился бы раньше, чем в январе. А вот травмы ведущих игроков и зависимость команды от формы лидеров явно сказались. По сравнению с предыдущим сезоном сдали Николай Коваленко, Алексей Кручинин, Сергей Гончарук, 4 января выбыл из строя Василий Атанасов. Глубины же состава у нас не было.

В связи с этим возникают вопросы по кадрам. Не понадобились клубу два Дениса, два наших земляка: Венгрыжановский, которого забрал «Авангард», и Почивалов, ставший лучшим бомбардиром тульской АКМ в регулярном чемпионате ВХЛ. Мало шансов в «Торпедо» получил Александр Дарьин, совсем не получил Иван Воробьёв – обоих отдали «Витязю». Боец по духу и старожил команды Кирилл Ураков был вынужден уйти в «Нефтехимик». В то же время новичок Олег Ли, 28 февраля достигший 33-летия, не был задействован в 10 играх подряд, в период с 16 января по 6 февраля включительно. Фактически лишним оказался канадский защитник Мэдисон Бауи, не принявший участия в плей-офф. О том, что были выведены из состава два экс-капитана, Антон Сизов и Кручинин, даже не хочется говорить из-за туманности этих историй. Сизов якобы неподобающим образом «воспитывал» молодёжь, Кручинин будто бы вёл переговоры о контракте с «Северсталью» – впрочем, сам Алексей назвал это «полным враньём»… В любом случае есть предположение, что в коллективе случился разлад, который никак не мог способствовать турнирному продвижению команды.

Недоотлаженность обороны, нехватка кахаэловского кубкового опыта, не самая высокая психологическая устойчивость, дефицит физической свежести – всё это привело к вылету на первой стадии плей-офф, в 1/8 финала. Безусловно, спустя год сделан шаг назад. В 2023‑м «Торпедо» завершило регулярный чемпионат на четвёртом месте в конференции, вышло во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина. Однако, оценивая нынешний результат, всё-таки нужно учитывать и скромные возможности клуба. Богатый ресурсами СКА, согласитесь, конкурент труднопроходимый. C другой стороны, солидное финансирование и такой же состав – ещё не гарантия успеха. ЦСКА и «Ак Барс», сражавшиеся в финале плей-офф-2023, сейчас выбыли из борьбы уже в 1/8 финала. Их затяжной игровой спад куда удивительнее, чем сбой у «Торпедо».

О том, что «Торпедо» точно примет участие в плей-офф, стало известно ещё 26 января. Чуть раньше, 11-го, 30 лет исполнилось форварду Кириллу Воронину, который на днях продлил контракт с клубом до 30.04.2026. Переломный момент Теперь «послушаем» мнения о нижегородской ледовой дружине, высказанные экспертами и самими хоккеистами. Двукратный чемпион СССР, экс-нападающий ЦСКА Михаил Панин заявил, что в серии со СКА лидеры команды не смогли проявить себя в должной мере. «Нижегородцы упустили свои шансы во втором матче плей-офф, который состоялся в Питере. Они вели 2:0, дали армейцам сравнять счёт, а когда в овертайме хозяева вырвали победу, стало ясно, что это переломный момент. Всё же у СКА более широкий, ровный состав, там есть кому кого подменить. В отличие от «Торпедо». В этой команде есть явные лидеры: Атанасов, Коваленко. Они не выдержали груза плей-офф. Атанасов получил несколько силовых приёмов в первых матчах, тем более он после травмы, и сник. Коваленко не такой забивной форвард. Может, ему это «подправят» в НХЛ, куда он собрался. И Летунов у них не так результативно сыграл, как в регулярном чемпионате», – процитировал Панина сайт «РБ Спорт».

Защитник волжан Дмитрий Бреус тоже коснулся переломной ситуации:

«Возможно, вторая игра нас пошатнула. Мы практически до конца вели в счёте, и, наверное, многие посчитали, что уже победили. Всегда надо играть до конца, и даже если игра уходит в овертайм, нужно дожимать, всё равно побеждать. Ну а в Нижнем Новгороде мы уже не показали свой хоккей, поэтому такой результат».

Бывший нападающий «Торпедо» Никита Филатов сказал, что после ухода из тренерского штаба Андрея Козырева у нас изменился стиль игры. С точки зрения столичного эксперта, приход на замену Эдуарда Занковца не помог команде.

«Смена стиля – это самое главное, что там случилось. Первая причина – ушёл Андрей Козырев. Тренировать и передавать идею стиля – разные вещи… Козырев – это позитив, открытость, никогда никто не виноват, не говорится, какая ошибка, а говорится, как её исправить. Уходит Козырев, приходит Занковец, дальше начинается серия травм, идёт серия поражений, и вот тут нужен сильный тренер, необходим стержень. Но ты не можешь взять и по ходу сезона резко начать менять стиль игры», – отметил Филатов на YouTube-канале «Это хоккей, брат!».

Ранее он предсказал, что «Торпедо» в лучшем случае зацепит в плей-офф одну игру. Шансов пройти СКА нет: дескать, команда слабо выглядит последние два месяца, уступает в матчах, где вроде бы уверенно ведёт в счёте. В клубе что-то не так…

Вратарь СКА Никита Серебряков, тоже экс-торпедовец, нашёл в действиях нижегородцев какие-то провокации, хотя в Питере именно хозяева площадки провоцировали Ивана Кульбакова.

«Соперник ничем не удивил. Просто мы, видимо, недонастроились. Самое главное, что это был для нас хороший урок. Мы его усвоили и забрали четыре игры. Сильные стороны «Торпедо»? Да какие сильные стороны? Они в принципе играют в свою игру, такую быструю. Пытаются найти дальнюю штангу, забить красивый гол. Непонятные провокации, думаю, их не красят», – этими словами Серебряков оставил осадок у нижегородских болельщиков.

По данным «Спорт-Экспресса», зарплата главного тренера «Торпедо» Игоря Ларионова увеличилась с 17 миллионов рублей за сезон до 40 – 50. По условиям трёхлетнего соглашения Ларионов получит 140 млн (40 + 50 + 50). Продолжаем раскрывать таланты Довольно грустный комментарий дал двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников:

«Вылет «Торпедо»? Однозначно не хватило опыта. Ребята достаточно талантливые. Коваленко уже сказал, что покинет клуб, – как бы другие не ушли! Там талантов-то полно. Несколько человек играло из молодёжной команды – «Чайки». Так что Ларионов умеет работать. Будет работать на НХЛ – выращивать игроков и что-то вкладывать в них, а они будут уезжать. И ничего с этим поделать мы, к сожалению, не можем».

17 марта стало известно, что Владислав Фирстов вернулся в систему «Миннесоты», пока до конца сезона. И будет очень жаль, если Нижний Новгород недосчитается его, других одарённых хоккеистов. Кого-то ведь могут купить и состоятельные российские клубы. При этом не поспоришь с тем, что в «Торпедо» продолжают растить сильных игроков. Чего стоит хотя бы 17-летний новичок Антон Силаев, отыгравший 68 из 73 матчей сезона! Достойно дебютировали в КХЛ ещё два защитника – Дмитрий Бреус и Арсений Варлаков. Отлично, с учётом возраста, выглядел 18-летний форвард Никита Артамонов, в прошлом сезоне задействованный лишь в одном матче. А Василий Атанасов прибавил настолько, что влюбил в себя всю страну и принял участие в Матче звёзд КХЛ, заняв первое место в опросе болельщиков! Другое важное событие – вызов Атанасова в сборную России, выступление на Кубке Первого канала. Всё это – большой позитив.

Нет никаких сомнений, что пробиться в основу «Торпедо» способны ребята из сегодняшней «Чайки». Ну почему бы у Игоря Ларионова не заиграть её лучшему бомбардиру Андрею Крутову? 25 апреля этому нападающему исполнится 18 лет – пора проверить себя на взрослом уровне, пусть даже придётся пройти через фарм-клуб.

В Питере «Автомобилист» победил на старте серии со СКА – 3:2, по шайбе у гостей забросили экс-торпедовцы Семён Кизимов и Денис Баранцев (также играли Максим Осипов и Сергей Зборовский). Для болельщиков выступала группа «Чиж & Co» во главе с дзержинцем Сергеем Чиграковым. Про ЖХЛ и ВХЛ Между тем, как сообщило издание Metaratings, нижегородцы планируют создать свой фарм-клуб, который со следующего сезона будет располагаться в столице Приволжья. Ожидается, что бюджет нового клуба составит 150 миллионов рублей. Для этой цели «Торпедо» рассчитывает привлечь деньги спонсоров. А вот команда ЖХЛ, имеющая то же название, якобы переедет в Заволжье.

Пока же «НС» приглашает болельщиков на полуфинальные встречи чемпионата Женской хоккейной лиги в Нижнем Новгороде (6+). 20 и 21 марта ЖХК «Торпедо» принимает красноярскую «Бирюсу». Матч в среду начнётся в 13:00 во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко, на следующий день соперницы сойдутся в 18:30 на льду КРК «Нагорный». Игра, намеченная на 24 марта (Красноярск, 13:00 по московскому времени), может оказаться заключительной. При необходимости команды ещё раз померятся силами 25 марта в сибирском городе, а 28-го – в столице ПФО. В регулярке результаты поединков «Торпедо» – «Бирюса» получились такими: октябрь, Нижний Новгород – 4:3, 3:2, 4:1; январь, Красноярск – 3:2 Б, 3:2 ОТ, 1:6 (единственное поражение волжанок в этих противостояниях).

А ещё остановимся на четвертьфиналах во Всероссийской хоккейной лиге.

Красноярский «Сокол», в 1/8 финала выбивший из турнира победителя регулярного чемпионата – пермский «Молот» (4:2 в серии), проиграл три матча подряд тюменскому «Рубину», а 16-го числа сократил разрыв. В домашней победной встрече «Сокола» – 4:2 – шайбу забросил уроженец Балахны, воспитанник заволжского и нижегородского хоккея Дмитрий Родионычев. 25-летний защитник провёл первый матч в плей-офф-2024. Серия могла закончиться 19 марта.

АКМ с первомайским форвардом Денисом Почиваловым всухую взяла верх над командой «СКА-Нева», которой руководит наш Николай Воеводин, год назад приведший «Чайку» к чемпионству в МХЛ. Четвёртое, последнее сражение туляков и питерцев завершилось в городе на Неве на исходе аж пятого дополнительного периода, на 159‑й минуте! И за столько времени это была единственная заброшенная шайба! Соотношение бросков в створ – 125:71 в пользу АКМ, вратарь Артемий Плешков установил мировой рекорд по сейвам. Почивалов отыграл 42 минуты 43 секунды. Статистика Дениса – 35 очков (18 + 17) за 51 матч АКМ на первом этапе и 6 баллов (4 + 2) за 9 встреч кубковой стадии. Повторим, что он лучший бомбардир команды. За «Неву» играл ещё один торпедовский воспитанник – нападающий Илья Федотов (9 матчей плей-офф, 0 + 4).

В паре «Зауралье» – «Нефтяник» (Альметьевск) к 20 марта счёт 1:3. Во всех 11 матчах плей-офф участвовал балахнинский защитник курганцев Александр Пелевин (2 очка, 2 + 0).

Равенство – 2:2 – у «Югры» и воскресенского «Химика». Форвард ханты-мансийцев Артём Мисников набрал в 11 играх 7 очков (4 + 3). Игрока обороны Артёма Аляева на матчах против «Химика» в заявке не было. Он выходил на лёд в 5 поединках кубковой стадии (0 + 1).

17 марта в «Нагорном» прошёл мастер-класс вратарей «Торпедо». Кроме юных голкиперов с профессионалами тренировались ребята из Выксы. Для них старались Иван Кульбаков, Кирилл Воронин и тренер Эдуард Занковец.

P. S. «Торпедо» проводит в эти дни мастер-классы для детских команд региона и устраивает автограф-сессии для болельщиков. Представители нашего клуба уже побывали в Сеченове (приехали Игорь Ларионов-старший с Михаилом Васильевым) и Арзамасе, в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» и во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко, а также в торговом центре «Океанис» приволжской столицы. На очереди – Урень и нижегородский Дворец спорта «Заречье» (20 марта), Кстово (21-го), Заволжье (22-го), Княгинино (23-го), Перевоз (26-го), Ардатов (29-го). Детали – в сообществах ХК «Торпедо» в соцсетях.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Заволжье

Нижегородскую гимнастку Дину Аверину выписывают из больницы



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Заволжье

В Поволжье празднует день рождения не самый заметный, но очень важный автозавод



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Заволжье

Гендиректор компании по благоустройству арестован в Нижегородской области



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Нижний Новгород

Росгвардия в Нижнем Новгороде обеспечила безопасность посетителей агитационного поезда «Сила в правде»



ВДНХ

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Заволжье

Сотрудники ГЖИ проверили выполнение работ по утеплению стен в доме по улице Пирогова в Заволжье



Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Заволжья — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Заволжья или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Заволжье можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Заволжье и Нижегородской области




Новости Нижегородской области

Нижегородскую гимнастку Дину Аверину выписывают из больницы

Черепно-мозговую травму и ушиб мозга получил наладчик литейного завода в Заволжье на работе

Льготные займы на сумму более 35 млн рублей получили нижегородские компании на приобретение оборудования от «ГосМФО»

Нижегородской гимнастке Дине Авериной сделали первую в жизни операцию


Заволжье

Черепно-мозговую травму и ушиб мозга получил наладчик литейного завода в Заволжье на работе






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижний Новгород

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Частные объявления в Заволжье, в Нижегородской области и в России