Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Турецкая авиакомпания хочет доказать в Евросоюзе, что она не российская

История с Southwind Airlines, которой авиационные власти Финляндии отказали в разрешении на выполнение полётов, продолжается.

Напомним (в «АН» №13 мы подробно об этом случае писали), что агентство транспорта и коммуникаций Финляндии Traficom аргументировало своё решение тем, что Southwind только притворяется турецкой, а на самом деле – российская и «создана Кремлём для перевозки в Европу нелегальных мигрантов». Traficom поделилась своим решением с авиационной комиссией Евросоюза. Комиссия поддержала решение Финляндии, рекомендовав странам-участникам закрыть небо для турецкой компании. В результате Польша и Германия закрыли своё небо для Southwind. Следовательно, накрылись медным тазом быстрые и удобные туристические чартеры из Калининграда и Минска в курортную Анталью. Европейские туристы, купившие чартеры в Анталью из городов Германии, Швейцарии и Великобритании, практически не пострадали – туроператоры просто поменяли авиакомпанию.

Но авиационные власти ФРГ не успокоились на этом и передали рекомендацию в EASA (Европейское агентство по авиационной безопасности), которое запретило туркам полёты в ЕС. Southwind такое развитие событий не понравилось. В открытом письме, опубликованном в турецких СМИ, авиакомпания подчёркивает, что решение о закрытии неба бездоказательно и основано на слухах и домыслах. В частности, Southwind напоминает, что в декабре 2023 г. она добилась через суд удаления статьи в немецком таблоиде Bild (о перевозке нелегальных мигрантов по заданию властей РФ). И в этот раз защищаться от клеветы турки намерены в европейских судебных инстанциях. Турецкие СМИ пишут, что с большой долей вероятности к делу может подключиться официальная Анкара и попробовать убедить ЕС снять запрет, так как «ситуация с Southwind негативно влияет на престиж турецкой гражданской авиации». Тем более что прецеденты уже были – в 2005 г. премьер-министр Р. Эрдоган убедил канцлера ФРГ Г. Шрёдера снять аналогичный запрет с лоукостера Onur Air.

Однако, по мнению «АН-Туризма», перспективы дела 2024 г. куда как туманнее, чем дела 2005 года. Судиться с Финляндией смысла нет точно, а вот с Германией можно попробовать, ведь понятно, что в этом турецком кейсе только политика, ведь Southwind Airlines – 100% турецкая авиакомпания, просто была создана в интересах российской туркомпании PEGAS Touristik, владельцы которой – граждане Турции. Короче, как говорится, есть нюансы и будем с интересом наблюдать.

«Уральцы» таки полетят в Баку?

Авиакомпания «Уральские авиалинии» в очередной раз объявила, что возобновляет рейсы из Жуковского в Баку. Напомним, что полёты по этому маршруту авиакомпания пыталась возобновить ещё в начале февраля и даже продержала пассажиров первого рейса около часа в салоне самолёта, но никуда не полетела. Авиационные власти Азербайджана в ответ на заявление российской стороны о том, что они «без объявления причин» отказали в полётах, сообщили, что заявка «Уральцев» просто ещё не согласована. Авиакомпания переносила начало полётов на конец февраля, потом – на март. И вот новая дата: 26 апреля. И опять без подробностей – начинаем полёты, билеты продаются. А казалось бы, написать лишнюю строчку в сообщении: «Маршрут с Баку согласован, все разрешения получены» – ан нет. Такое отношение к пассажирам не добавляет «АН-Туризму» уверенности в том, что и в этот раз всё получится, так что билеты покупать пока не рекомендуем.

Атака беспилотников в Елабуге и Нижнекамске напугала казахстанскую авиакомпанию Qazaq Air. Она временно приостановила авиасообщение по направлению Актобе – Казань. О датах планируемого возобновления авиасообщения будет объявлено позднее. Так совпало, что Qazaq Air возобновила полёты в столицу Татарстана как раз 1 апреля – после годичного перерыва. Рейсы запланировано было выполнять дважды в неделю. Интересно, что в 2023 г. авиакомпания «Туркменистан» из-за аналогичных атак БПЛА приостановила полёты в Москву и перенаправила их как раз в Казань. Но ни туркменский перевозчик, ни авиакомпания Flydubai, которая также летает из Казани, на татарстанские прилёты никак не среагировали.

В Ставрополе завершается реконструкция аэропорта. Сейчас в терминале уже готовятся к отделке помещений и установке оборудования и мебели. Ориентировочные сроки готовности – конец 2024 года. У внешнего оформления терминала – интересная концепция, отсылающая к одному из символов города – Тифлисским воротам.

«МИР» притормозил в Кыргызстане

Введение в феврале этого года блокирующих санкций США в отношении российской Национальной системы платёжных карт (НСПК) всё ещё аукается по всему миру для карт платёжной системы «МИР». Так, «Межбанковский процессинговый центр» – оператор национальной платёжной системы Кыргызстана «Элкарт» «с целью минимизации риска вторичных санкций» с 5 апреля перестал принимать карты «МИР». Но есть надежда, что приостановка работы – временная.

«Для МПЦ программное обеспечение делает латвийская компания. Она прислала письмо, в котором написала, что если мы не приостановим работу с картой «МИР», то они отключат МПЦ. Поэтому мы временно приостановили. Будет предпринят ряд механизмов и мероприятий. Нельзя будет их сегодня озвучивать», – заявил глава правительства Киргизии Акылбек Жапаров на заседании парламента. В то же время он заметил, что в прошлом году только 4% туристов обслуживались картой «МИР».

Неделю назад банки Армении, кроме «ВТБ Армения», прекратили обслуживание карт «МИР». Банк России уже заявил, что обсуждает с российскими банками, работающими в таких странах, (как, например, «ВТБ Армения» или «ВТБ Казахстан») вариант увеличения числа банкоматов.

Казахстан с 13 апреля разрешит получать ИИН в 96 своих посольствах и консульствах. Индивидуальный идентификационный номер нужен для открытия счетов и получения карт недружественных платёжных систем Visa и MasterCard в казахских банках. С 24 февраля 2024 г. нерезиденты могли получить ИИН только при личном обращении на территории Казахстана.

Совпадение? Не думаем

Не успел визовый центр Болгарии в Москве распахнуть свои двери для желающих подать документы на шенгенскую визу 2 апреля, как уже 3 апреля визовый оператор VFS Global приостановил «из-за технических работ» приём документов в визовых центрах Австрии, Болгарии, Венгрии, Хорватии, Швеции, Нидерландов, Финляндии, Словении, Эстонии и Норвегии. Как долго будут проводиться «технические работы», визовый оператор не информирует. Так что рассказ о том, как Болгария выдаёт шенгенские визы, несколько откладывается.

Шри-Ланка продлила бесплатные визы для россиян пока до 30 апреля. Как заявил министр туризма острова Харин Фернандо, ясность в этом вопросе наступит к концу месяца. В ближайшие несколько недель правительство намерено провести заседание по теме бесплатных виз. Не исключено, что проект будет продлён. Для этого есть как минимум одна причина – после отмены сбора турпоток на Шри-Ланке вернулся к допандемийным показателям.

Правительство Финляндии одобрило предложение МВД о продлении закрытия границы с Россией с 15 апреля до дальнейшего уведомления. Ранее запрет продлевали на два месяца, нынешний запрет действует до 14 апреля.

Хорватия требует, чтобы Босния и Герцеговина согласовала свою визовую политику с ЕС из-за нелегальной миграции. Босния и Герцеговина имеет безвизовый режим с несколькими странами (включая РФ) и, как утверждает министр внутренних дел Хорватии Давор Божинович, более 50% просителей убежища в Хорватии в настоящее время прибыли из Китая, России и Турции.

30 самых крутых улиц мира в 2024 году

Рейтинги, составленные не на статистических данных или ещё каких-то осязаемых показателях, естественно, страдают от вкусовщины авторов издания, эти рейтинги составляющих. Это не хорошо и не плохо, просто этот фактор надо учитывать, если вы берёте подобный рейтинг во внимание при подготовке своего предстоящего трипа. Вот и интернет-журнал Time Out (международная версия), рассказывающий о развлечениях и культурной жизни в городах мира, представил рейтинг 30 самых «крутых» городских улиц 2024 года. По мнению Time Out, на этих улицах кипит культурная и ночная жизнь, там сосредоточены лучшие бары, кафе, рестораны, уникальные, интересные лавки и магазинчики.

Мы решили сравнить выбор журнала с впечатлениями «АН-Туризма» в тех городах рейтинга, где мы бывали. На 7-м месте рейтинга Time Out расположенная в Лиссабоне Rua da Boavista. На ней «АН-Туризм» побывал не потому, что это «центральная улица, на которой постоянно появляются новые заведения в сфере питания, питья и шопинга», а потому что там находится интересный нам объект – станция городского фуникулёра. Отметим, что и архитектура улицы типично португальская, много домов, оформленных традиционной плиткой азулежу. Вывод – Rua da Boavista пусть будет, рекомендуем.

На 10-м месте – проспект Consell de Cent в Барселоне: «пешеходная улица в оживлённом районе в центре города с множеством ресторанов, бутиков и тусовочных заведений». «АН-Туризм», будучи в Барселоне, даже и не думал туда заходить, просто пересёк её, идя по одному из главных проспектов Барселоны – Paseo de Gracia, на котором только одних домов Гауди две штуки. Плюс вкуснее шашлычка из морского чёрта в ресторанчике на проспекте Пасео-де-Грасия мы нигде в мире не ели. Нет, вычёркиваем.

На 12-м месте Oranienstraße в Берлине. Ну… такое. По мнению Time Out, «вечером на улице полно гуляк, которые настраиваются на танцы до рассвета». «АН‑Туризм» не советует ехать в район Кройцберг даже в двенадцатый приезд в Берлин. Мы вот съездили – на Оранжевой улице (Oranienstraße) есть интересный стрит-арт, а неподалёку от неё – гастрономический рынок Markthalle Neun. Но будьте готовы к тому, что все эти интересности находятся в районе, заселённом преимущественно иммигрантами.

Сравнение впечатлений продолжим в следующем номере.

Приглашение к партнёрству – t.me/snn1964

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Жуковский

МИД Таджикистана: в московских аэропортах «застряли» сотни граждан республики



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Музеи Твери. Лисичкины сказки



Жуковский

В Котласе запускают прямые авиарейсы до Москвы и обратно



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Жуковский

Число поездок в рабочий день на МЦД-3 и МЦД-4 увеличилось на 25 и 30% в марте



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Жуковский

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Жуковский

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Жуковского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Жуковского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Жуковском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Жуковском и Московской области




Новости Московской области

МИД Таджикистана: в московских аэропортах «застряли» сотни граждан республики

Не прислушались к своим властям: Тысячи таджиков застряли в аэропорту Москвы

Облавы на таджиков в аэропортах Москвы, массовая депортация, запрет на въезд в РФ детям мигрантов. Диаспоры стремительно теряют влияние

Около тысячи граждан Таджикистана застряли в московских аэропортах


Жуковский

В Жуковском прошла Всероссийская акция «Диктант Победы»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Жуковский на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения



Частные объявления в Жуковском, в Московской области и в России