Мы в Telegram
Добавить новость

Электропотребление в Бурятии за 5 лет вырастет до 9,745 млрд кВт·ч

Электропотребление в Бурятии за 5 лет вырастет до 9,745 млрд кВт·ч

В соответствии с прогнозом, разработанным АО «СО ЕЭС», до 2029 года в энергосистеме Республики Бурятия планируется увеличение потребления электрической энергии до 9 млрд 745 млн кВт·ч со среднегодовым темпом прироста 7,42%, увеличение максимального потребления электрической мощности до 1703 МВт со среднегодовым темпом прироста 6,97 %.

Ввод новых мощностей и развитие электрической сети позволит удовлетворить перспективные потребности республиканской энергосистемы. 
 
Прогноз и основные технические решения по развитию энергетического комплекса Республики Бурятия содержатся в Схеме и программе развития электроэнергетических систем России 
(СиПР ЭЭС) на 2024–2029 годы, утвержденной Минэнерго России. 
 
В СиПР ЭЭС 2024–2029 подтверждена потребность юго-восточной части ОЭС Сибири во вводе новых объектов генерации. До 1 марта будет проведен конкурсный отбор на строительство новой генерации (КОМ НГО). Согласно техническим требованиям, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 20.01.2024 № 102−р, объем установленной мощности генерирующих объектов, подлежащих строительству на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, а также на территории Зиминского и Иркутско-Черемховского энергорайонов энергосистемы Иркутской области, составляет 1225 МВт. В том числе не менее 460 МВт и не более 690 МВт – на территории южных частей энергосистем Забайкальского края и Республики Бурятия, а также не менее 175 МВт и не более 480 МВт – на территории южной части энергосистемы Забайкальского края и не более 103 МВт – на территории Зиминского энергорайона Иркутской области. Дата начала поставки новой мощности генерирующих объектов – 31 декабря 2028 года.
 
Директор Бурятского РДУ Иван Шипулин прокомментировал перспективы развития электроэнергетики Республики Бурятия: «Энергосистема региона развивается в соответствии с требованиями экономики, наша основная задача своевременно и точно учесть потребности, профессионально просчитать прогнозные величины, что позволит обеспечить регион необходимой генерирующей мощностью и развитой сетевой инфраструктурой», – пояснил руководитель диспетчерского центра.
 
В энергосистеме Республики Бурятия наибольшие годовые темпы прироста потребления электрической энергии и мощности прогнозируются в 2026 году. Помимо реализации второго этапа расширения Восточного полигона РЖД, значительную долю влияния на прогнозируемый рост потребления оказывает реализуемая в регионе программа по переводу частного сектора на электроотопление, реализация новых инвестиционных проектов региона.  Положительная динамика энергопотребления также обусловлена развитием горнодобывающей отрасли, открытием дата-центров в Бурятии и соседней Иркутской области. 
 
В соответствии с СиПР ЭЭС 2023–2028, в минувшем году в энергосистеме Республики Бурятия были введены в работу крупные сетевые объекты: подстанции (ПС) 500 кВ Нижнеангарская и ПС 220 кВ Озёрная, воздушные линии (ВЛ) 500 кВ Нижнеангарская – Усть-Кут №1, две ВЛ 220 кВ, соединяющие ПС 220 кВ Чита и ПС 220 кВ Озёрная. 
 
В СиПР ЭЭС 2024–2029 предусмотрено продолжение сетевого строительства на территории республики. В числе крупнейших проектов: строительство второй ВЛ 500 кВ от ПС 500 кВ Нижнеангарская до ПС 500 кВ Усть-Кут, а также ВЛ 500 кВ от ПС 500 кВ Нижнеангарская до ПС 220 кВ Таксимо; реконструкция ПС 220 кВ Таксимо со строительством распределительного устройства напряжением 500 кВ.  
 
Бурятия остается одним из лидеров по внедрению возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ). Сегодня в республике шесть солнечных электростанций суммарной мощностью 115 МВт. В рамках концепции развития ВИЭ в СиПР предусмотрено строительство в 2024 году еще двух СЭС мощностью по 50 МВт каждая: Джидинской СЭС и Новобичурской СЭС. Это позволит обеспечить экологически чистой энергией потребителей Республики Бурятия.  
 
В 2024 году ожидается ввод в работу и набор нагрузки двух крупных потребителей – Озерного горно-обогатительного комбината присоединенной мощностью 82 МВт и центра обработки данных ЦОД «Битривер» в Мухоршибирском районе мощностью 100 МВт.  Ввод новых мощностей на юго-востоке ОЭС Сибири и развитие электросетевого комплекса позволит закрыть перспективные потребности Бурятии в энергоресурсах.
 
Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге отметил: «Во взаимодействии с Системным оператором мы детально проработали планы по развитию энергосистемы, включили в прогноз потребления новые инвестиционные проекты, что является важным шагом в изменении подходов планирования. В ближайшей перспективе ожидаем строительство новых генерирующих мощностей для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию и мощность», – подчеркнул глава ведомства.
 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Зима

Сотрудники Росгвардии задержали в Приангарье граждан, подозреваемых в сбыте героина



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Зима

В Зиме заместитель начальника полиции провел беседу по профилактике мошенничеств с социальными работниками



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Зима

Оперативные группы контроля прохождения половодья направили в районы Иркутской области



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Иркутск

В администрации Иркутска обсудили вопросы сотрудничества с епархией Русской православной церкви



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Зима

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий



Иркутская область

Игорь Кобзев: Строительство нового военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Зимы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Зимы или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Зиме можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Зиме и Иркутской области




Новости Иркутской области

Особый противопожарный режим начали устанавливать в Иркутской области

В Киренский и Катангский районы направлена оперативная группа для мониторинга гидрологической обстановки и проведения превентивных мероприятий

В 8 районов Иркутской области заблаговременно направлены оперативные группы контроля прохождения весеннего половодья

В Иркутской области на 29 территориях началось благоустройство по национальному проекту «Жильё и городская среда»


Зима

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

Воспитанники Центра спортивных единоборств «Сокол» завоевали 20 медалей на региональном турнире по каратэ

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским



Частные объявления в Зиме, в Иркутской области и в России