Мы в Telegram
Добавить новость

Из-за чего в России участились случаи нападения амурских тигров на животных и людей

Из-за чего в России участились случаи нападения амурских тигров на животных и людей

Почему участились случаи нападения амурских тигров

Утром, 30 января, хищник зашёл на окраину села Михайловка Архаринского района Амурской области и утащил собаку с жилого двора. Сотрудники природнадзора установили по чипу, что это была тигрица Елена, ранее уже выходившая к людям.

Позже специалисты сообщили, что животное покинуло территорию РФ и ушло в Китай. Однако жителям Михайловки, а также близлежащего села Ленинское пока рекомендовано воздержаться от походов в лес, закрывать калитки и не выпускать домашних животных за пределы двора. 

Также на днях специалистами был отловлен тигр, державший в страхе жителей населённого пункта Вяземский в Хабаровском крае. Хищник успел полакомиться домашними собаками. Специалисты больше недели занимались поиском животного в окрестностях города. О поимке большой кошки сообщил глава края Михаил Дегтярёв в своём Telegram-канале. Она временно будет жить в центре реабилитации диких животных "Утёс" под Хабаровском. После осмотра ветеринара станет ясно, что со здоровьем тигра.

Обычно амурские тигры весьма нелюдимы и стараются обходить посёлки. Но последние три года число их появлений в населённых пунктах существенно возросло.

Почему тигры выходят к людям

– Увеличение статистики выхода хищников в последние годы связано с тремя совпавшими пунктами. Первый – эпизоотия (эпидемия среди животных) чумы африканских свиней, сократившей поголовье кабана. Из-за этого тигр перешёл на косулю и изюбря. Косуля во время выпадения высокого снега держится около сельхозугодий, а они расположены рядом с населёнными пунктами. Второе – несанкционированные свалки. Третье – беспризорные собаки, которые привлекают хищников к жилым домам, – объяснил Metro генеральный директор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Эксперт отметил, что в случае появления тигров в населённом пункте вызывается специальная группа по решению конфликтных ситуаций между людьми и хищниками. Такие бригады есть в Приморском и Хабаровском краях, они выезжают на место и отлавливают тигра.

После отлова животное отправляется к ветеринару. Если тигр здоров, то его перемещают в безлюдные места с большим количеством копытных животных.

Если ранен, то животное лечат и помещают в реабилитационный центр. А после выздоровления отпускают в дикую природу.

Есть ещё третий вариант – тигрята. Они до 2 лет должны быть с мамой. Если они остаются без неё раньше этого срока, то обречены на смерть. Если их спасают, то после всех процедур у них есть шанс вернуться в живую природу.

Кстати. Амурский тигр – самый северный и самый крупный подвид тигра. Является одним из самых редких хищников планеты. Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. Его ареал обитания расположился на юго-востоке России: в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области и Еврейской автономной области. Сплошной учёт указывает, что в России обитают около 750 животных, включая тигрят. Примерно 10% популяции водятся в Китае.

Как вести себя при встрече с тигром

– Не разворачиваться и не бежать, – предупредил Сергей Арамилев. – Если у вас есть рюкзак, то старайтесь поднять его выше головы животного. Громкие крики, сигналы охотника и фаеры могут отпугнуть хищника. Если же животное пришло в населённый пункт, то нужно скорее закрыть все двери, забрать домашних животных и вызвать специалистов.

Опасным для человека является раненое животное. Учёные предупреждают, что, если человек ранил животное, он обязательно должен сообщить об этом (хотя бы анонимно) в МВД, охотнадзор или другое ведомство, потому как такой зверь представляет смертельную опасность для человека. В последние годы происходит одно или два нападения со смертельным исходом в год, чаще от спровоцированных (раненых) животных.

Только факты     

Летом 2021 года тигр пришёл в посёлок Золотой района имени Лазо и стал охотиться на домашних собак. Тогда добычей краснокнижного кота стали более десяти собак.

С  11 по 18 ноября 2021 года тигры терроризировали населённые пункты Хабаровского края – Челны, Малышево, Петропавловку и Даду. Хищники съели четырёх собак. Также тигр заходил в село Лесопильное и был замечен около школы. Обошлось без жертв.

В декабре 2022 года жительница посёлка Бичевая района имени Лазо обнаружила следы тигра. Около 8 часов утра она встретилась с хищником по дороге на работу. Жителям повезло, что тигр оказался в хорошем расположении духа. Хозяин тайги проигнорировал людей и гуляющих собак, поломав  несколько заборов и ограждений. Обитатели населённого пункта вызвали охотоведов и до их приезда не давали пройти тигру в центр поселения в течение пяти часов.

В начале января тигр загрыз трёх собак в приморском селе Знаменка. Животное очень хитрое и избегает ловушек. Его до сих пор выслеживают специалисты.

Источник: gazetametro.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Знаменка

На мосту через Вехоревку в Иркутской области устраивают балки пролета



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Европейские правозащитники подали очередную жалобу на ChatGPT



Знаменка

Нарушила ПДД: под Орлом легковушка «Mazda» влетела во встречный грузовик



Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США



Знаменка

В СМИ появились фото самой дорогой недвижимости задержанного за взятку замминистра Тимура Иванова



Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Знаменки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Знаменки или других населённых пунктов Кировоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Знаменке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Знаменке и Кировоградской области




Новости России

20 самых интересных мест Подмосковья

Тигр и медведь погибли из-за обрыва линий электропередач в Приморском крае

На Тевризском ГКМ в Омской области планируют увеличить добычу

Изыски Подмосковья


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей

Якубко: в декабре все опять будут плеваться от календаря РПЛ, но это легко можно исправить

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Частные объявления в Знаменке, в Кировоградской области и в России