Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Многоэтажные призраки РФ. Рассадники ужасов

Многоэтажные призраки РФ. Рассадники ужасов

Как и почему в стране появляются дома-призраки, которые застройщик бросает на произвол судьбы

Зачастую, проезжая по оживленным шоссе, можно увидеть десятки башенных кранов, возводящих огромными темпами многоэтажные новостройки.

Правда мало кто замечает, что после того, как эти дома сдаются и вводятся в эксплуатацию, порой по несколько лет в них зажигается едва ли половина всех окон.

Да, многие застройщики, четко стреляя в таргетированный рынок доступного жилья эконом-класса, а также проводя грамотные маркетинговые компании, всё-таки каким-то образом заселяют целые микрорайоны, но это происходит далеко не всегда. К сожалению, нередки случаи, когда дома целыми годами пустуют и это превращается в целую беду не только для жителей, которые всё-таки поселились в этих домах, но и для правоохранительных органов, так как они зачастую становятся притонами для бомжей, наркоманов или каких-либо других преступных объединений. Также в таких местах часто начинает собираться молодежь, занимаясь далеко не морально-нравственным развитием. На эту проблему как будто бы не обращают внимание, но мы решили рассмотреть её более подробно в нашем сегодняшнем материале.

Начнем, конечно, с Подмосковья. Именно с него лучше разворачивать эту тему, так как в самой Москве эти проблемы минимальны. И причины того, как коррелируется взаимосвязь между территориальной принадлежностью к покупательской способности также очевидны. Во-первых, сам московский рынок новостроек перенасыщен весьма доступными предложениями. Сейчас речь идет исключительно о сегменте эконом-класса, потому что квартиры в элитных домах, конечно, тоже могут достаточно долго продаваться, однако там не возникает никаких проблем с преступностью, в том числе из-за развитой инфраструктуры и изначально работающими системами безопасности и охраны жизни граждан.

Так вот, почему в Москве жилье эконом-класса так востребовано? Всё дело в том, что застройщики, как правило, берут одни из самых недорогостоящих материалов и строят маленькие, уютненькие квартирки-студии. Многие из них не превышают в общей сложности 20-30 квадратных метров

Конечно, этого крайне мало для семьи с одним ребенком, однако многие люди живут без детей или в одиночестве, приезжая домой с работы «просто переночевать». Поэтому, по большому счету, этого пространства хватает. Ключевой вопрос даже не в том, хватает его или нет, а в том, что его можно доступно купить. Банки с легкостью выдают ипотечные кредиты на доступное жилье, а люди достаточно просто их выплачивают без сильного удара по бюджету. С учетом московских заработных плат и весьма лояльных цен на новостройки, в целом этот рынок в ближайшее время еще будет востребован.

Но, возвращаемся к нашему обзору за МКАД. К сожалению, здесь уже зачастую бывает так, что застройщик добросовестно сдал несколько домов новенького микрорайона, а после, когда приходит очередь обустройства инфраструктурой, совершенно случайно уходит в банкротство. Таким образом, в больших микрорайонах полностью отсутствуют такие объекты, как поликлиника, детский сад или школа. И любой человек, выбирая себе даже самое доступное жилье, обращает внимание на подобные вещи. Особенно это усугубляется тем, что рядом, например, строятся мусоросжигательные заводы или какие-то другие производственные предприятия, которые время от времени начинают «фонить» неприятным запахом. Грязь, пыль и шум от прилегающих трасс, постоянный гул пролетающих над домами самолетов – все эти «нюансы» сильно отталкивают покупателя от выбора именно такого микрорайона или дома для постоянного проживания. Поэтому мы и сталкиваемся с такими явлениями, как «дом-призрак» не только в Подмосковье, но и по всей России.

Теперь давайте рассмотрим некоторые конкретные примеры, и попробуем понять частные причины таких случаев.

Вот, например, в Звенигороде еще в 2015 году застройщик «Сити-Инвест» сдал дом. Все недочеты он обещал устранить гарантийными письмами. Но, как это часто бывает резко разорился и ушел в банкротство. Мало того, что в доме не было заземления и защиты от молний, так и к отопительному сезону дом оказался совершенно не приспособлен. В 2017 году из 130 квартир этого дома были заселены лишь 20. И это были люди, которые на свой страх и риск решили въехать в свое жилье без прописки. А прописаться в нем в то время было попросту невозможно, так как в этом случае придется подписать акт приемки, а соответственно принять все недочеты, с которыми дом сдан. Тонкие, трясущиеся стены, хлипкие оконные конструкции, в которых даже не установлены ручки, полное отсутствие хоть какой-то отделки, дыры в стенах – это всего лишь малая часть «прелестей», с которыми столкнулись жильцы.

Но, с одной стороны, когда дом якобы введен в эксплуатацию, это еще полбеды. А когда люди вкладываются в постройку в 2010 или 2012 году, а получают долгострой, который достраивается в итоге силами муниципальных властей и средствами государственного бюджета – это вообще немыслимое испытание, которое не каждый может пройти. Таких вариантов масса. Попробуем оценить масштаб на примере одного города.

В солнечном Краснодаре власти разгребают проблемы и вводят в эксплуатацию 10 проблемных жилых комплексов. Речь идет о следующих ЖК: «СК Счастье» (ул. Домбайская, 10); «Габион», (литер 3, ул. Парусная, 10); «Форт Карасун», корпус 2.3 (ул. Сормовская, 208); «Европа Девелопмент», квартал № 5, Литер 3; «Союз», (пос. Березовый, ул. 2-я Целиноградская, 1/1); «РСК» (ул. им. Комарова, 21, литеры 3,4); «Кубанькапстрой», (литер 16.2 по ул. им. Снесарева, 10), «ВСВ-Гидрострой» (ул. им. Мачуги, 6/2, Литер 2). Квартиры в них получат 2590 человек. С начала 2019 года в Краснодаре ввели в эксплуатацию 23 проблемных жилых комплекса на 5840 квартир. Среди наиболее сложных объектов: ЖК «Каскад» (ул. им. Леваневского, 187); ЖК «Фрегат» (ул. Симферопольской, 58/3); ЖК «Феникс» (ул. им. Мачуги, 2); ЖК «Новая Энка» (ул. Покрышкина, 2/3). И каждый дом – это отдельная история с пролитыми слезами, седыми волосами и испорченными нервами

В Петербурге, например, властям пришлось достраивать 20 проблемных комплексов в 2019 году на 6320 квартир. В этом году дополнительно планируется ввести в эксплуатацию еще 22 долгостроя на 4416 квартир.

Ситуация по стране не сильно отличается. Важным моментом являются значительные изменения в законодательстве, которые сейчас страхуют покупателя от потери денег. В частности, в сделке гарантом выступает банк, и деньги переходят на счет застройщика только в случае фактической сдачи дома. Это в корне решает подобную проблему, поэтому, скорее всего, в нашей стране проблема с долгостроями решится раз и навсегда в самое ближайшее время. А нам с Вами остается лишь сохранять бдительность и внимательно оценивать все подробности в рамках приобретаемого жилья.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Звенигород

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Звенигород

Замена труб водоснабжения в Московской области



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Звенигород

Музей археологии Москвы представил новую выставку



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Звенигород

Врачи рассказали, можно ли делать массаж при простуде



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области




Новости Московской области

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

«ЗЭТО» на Учебно-тренировочном полигоне «Горенки»

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Подключение системы отопления в Московской области


Звенигород

Памп-трек и игровые площадки построят в парке Звенигорода осенью






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Звенигород на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России