Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Ралли Санта-Клауса" - стратегия или ловушка для новичка?

"Ралли Санта-Клауса" - стратегия или ловушка для новичка?

Санта Клаус, фото: hippopx
Санта Клаус, фото: hippopx
Уолл-стрит - это не только небольшая улица в Нью-Йорке, где находится крупнейшая фондовая биржа США, но и исторический центр финансового квартала города. А NYSE славится своими традициями и суевериями, коих за сотню лет сложилось немало. Многие из них нашли отражение в поговорках и приметах: Sell in May and go away ("продавай в май и гуляй"), October effect ("октябрьское проклятье"), "эффект красной помады"... А в декабре все ждут... Санта Клауса.

Finam.Ru заинтересовался феноменом декабря и узнал у трейдеров, как они относятся к "новогоднему ралли" и можно ли на нем заработать.

Есть ли у Санты график?

Исторически "новогоднему ралли" инвесторы уделяют особое внимание - считается, что это один из наиболее благоприятных периодов для покупки акций, который начинается в конце года и традиционно делится на две части - вторая половина декабря и начало января, рассказал Finam.Ru главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Владимир Соловьев.

"Первый период продолжается с середины декабря и до католического Рождества, чему способствует рост предпраздничного потребления, улучшающий сантимент рынков. Второй период приходится на последнюю неделю года и захватывает два первых торговых дня следующего года, что в большей степени связано с техническими факторами роста рынка, в том числе налоговыми", - объясняет аналитик.

Будет ли в этом году "ралли Санта Клауса"?

По мнению инвестиционного стратега "Алор Брокер" Павла Веревкина, полноценного новогоднего ралли в этом году на рынках ждать не стоит. "Ожидания нормализации монетарной политики ведущих мировых ЦБ поумерили аппетиты инвесторов. Отечественный рынок продолжает оставаться под давлением геополитики, оттока капитала с развивающихся рынков и слабой динамики нефти. На этом фоне возвращение индекса МосБиржи хотя бы к 4000 пунктам будет, скорее, новогодним чудом (хотя в период низкой ликвидности на рынке чудеса бывают). Американские инвесторы пытаются переварить высокую инфляцию и ужесточение риторики ФРС. Разумеется, отдельные акции могут подрасти, но не удивлюсь, если главным драйвером для этого будут корпоративные buyback'и. Рост отдельных акций с высоким весом в индексе S&P500 может визуально искажать картину. Получается, что индекс S&P500 уже почти на 4 800 пунктов, а ваш портфель весь "красный". Широкий рынок сейчас слаб", - считает аналитик.

Как отмечает Владимир Соловьев из ПСБ, этот год выдался необычным для фондовых рынков. В течение года мировые рынки показали неплохой рост, но начало "предрождественского ралли" было смазано новостью о распространении штамма "омикрон", что привело к небольшому падению рынков. "Однако сегодняшние показатели мировых рынков выглядят привлекательно, поэтому нельзя исключить продолжения "новогоднего ралли" до конца года, в том числе возможного роста индекса S&P500 до отметки 4 700 пунктов. Российский фондовый рынок также выглядит "перепроданным", что благоприятно скажется на интенсивности сделок до конца года, в том числе совершаемых розничными инвесторами. В частности, неплохо выглядит "идейный" нефтегазовый и финансовый секторы, а также дивидендный металлургический сектор. Полагаем, что индекс МосБиржи может закрыть год на отметке 3 900 пунктов", - считает Соловьев.

Ралли уже третий год не приходит к инвесторам, отмечает Сергей Звенигородский, директор по продажам "Вектор Икс". "Культура отмены пришла и туда (шутка). Несмотря на то, что в конце года растет потребительский спрос, а прибыль компаний продолжает увеличиваться, негатива также хватает. Ожидание кризисной ситуации и напряжение на фондовом рынке нарастают, но плавная коррекция на российском и зарубежных рынках позволяет посмотреть на ценные бумаги и со стороны поддержки, и со стороны роста. Таком образом, заработать в конце года можно на продолжающейся дивидендной истории, а также балансировке собственного капитала. В своих активах можно держать не только долю "кэша", но и выборку из бумаг поддержки и роста. Самые известные бумаги поддержки относятся к связке - компания - золотодобыча либо программное обеспечение и его поддержка. Что касается бумаг роста, то это ресурсные активы и вторичная обработка ресурсов (минеральные удобрения, СПГ, продовольствие)".

Стоит ли верить биржевым приметам?

Биржевые приметы можно расценивать как часть фактографического анализа, когда в течение длительного времени наблюдается устойчивая закономерность определенных явлений, отмечает Владимир Соловьев из ПСБ. "Статистически подтверждена вероятность роста рынков в период "новогоднего ралли", что позволяет учитывать этот факт при выработке рекомендаций. Начинающим инвесторам мы советуем не бояться принимать риск и получать соответствующую доходность. Полагаем, что период перед Новым годом - хорошее время для начала формирования позиции", - комментирует эксперт.

Аналитик ФГ "ФИНАМ" Юлия Афанасьева относится к "ралли Санта-Клауса" с большой осторожностью: последние 20 лет оно почти не работает на тех площадках, откуда оно родом.

"Соотношение лет, когда ралли не было и когда оно было: по индексу S&P и по индексу DowJones - 1 к 2,3 года, по индексу NASDAQ - 1 против 1,9 года. То есть на два года с ралли приходится 1 без ралли. Растущий рынок в последние 5 дней декабря и первые 2 рабочих дня января в России пока встречается чаще: по Индексу РТС соотношение 1 к 4,2, по Индексу МосБиржи - 1 к 5. То есть можно сказать, что если где-то и бывало Ралли Санта-Клауса в последние годы, то чаще всего - на российском рынке. В целом же сложно представить грамотного трейдера, в чью стратегию укладывается идея отработки данного ралли. Для инвестора - слишком короткий временной диапазон, для спекулянта - оно слишком редко встречается. Допустим, даже если спекулянт решит отыгрывать все ралли и биржевые приметы в году (их все равно не так много, и они слишком разнообразные по эффекту и продолжительности), вряд ли у него получится адекватная стратегия", - объясняет Афанасьева.

Изображение
Сергей Звенигородский из "Вектор Икс" в биржевые приметы не верит, хотя и обращает внимание на поведенческие маркеры. "Отмечу, что наибольший подъем энтузиазма новых участников рынка наблюдается перед серьезной коррекцией. Этот факт частично объясняется тем, что большое количество непрофессиональных инвесторов легко манипулируется новостями биржи и околобиржевых изменений, поэтому любое движение вверх или вниз усиливается очень быстро", - рассказывает Звенигородский.

У инвестиционного стратега "Алор Брокер" Павла Веревкина определенные приметы есть. "Например, еще в сентябре писал статью, что акции "Мечела" всегда "разгоняют" одними из последних, далее стоит ждать хорошую коррекцию на российском рынке. Именно так все и вышло", - рассказывает он.

Что попросить у Санты в канун Нового года?

Павел Веревкин из "Алор Брокер" желает инвесторам побольше рациональности в принятии решений: "прежде всего думать своей головой и, конечно же, терпения - без всех этих качеств долго на рынке не задерживаются".

Сергей Звенигородский из "Вектор Икс" желает инвесторам хорошей доходности. "В Новый год инвесторы пусть войдут с горячим сердцем и холодной головой, финансово грамотными и с пониманием, что фондовый рынок - это работа капитала. А работа капитала - это работа самого инвестора и помощь лицензированных финансовых организаций. И в завершение, чтобы сумма на счете радовала по итогам года двухзначными числами прироста!" - желает эксперт.

Холодная голова тоже пригодится, и не только в новом году. Юлия Афанасьева из "ФИНАМа" советует трезво оценивать свои способности: "Инвестор - человек, который открывает позиции минимум на несколько месяцев, а чаще на год и более - вообще не должен думать о том, как заработать на новогодних праздниках. Ни одно из зимних ралли, которых очень много, не совпадает с инвестиционным горизонтом инвестора. Плюс обоснование сделки в духе: "Я купил на новогоднем ралли" - это дикость даже в глазах инвестора-новичка, который только вчера познакомился с азами фундаментального анализа и узнал, что такое акции роста и стоимости. Для кого же тогда зимнее ралли? Ралли зимы - это драйвер для поиска торговых идей у позиционных трейдеров, которые открывают позиции на несколько недель - месяцев. Позиционная торговля, в связи с особенностью построения ее психологии, - один из самых опасных видов биржевой деятельности. И если вы являетесь "позиционщиком", то у вас должен быть план, на какие события и явления реагировать целый год. А также должны быть проведены расчеты эффективности сигналов. Пока этих расчетов нет - не торгуйте".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Звенигород

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Звенигород

В Звенигороде 18 апреля пройдет презентация книги «Призрак в городке на Осетре»



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Звенигород

Весеннюю промывку дорог выполнили в Одинцове



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Звенигород

Обновленную школу № 2 в Звенигороде откроют к 1 сентября



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Звенигорода — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Звенигорода или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Звенигороде можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Звенигороде и Московской области




Новости Московской области

Специалисты приступили к укладке асфальтобетона на обходе деревни Малые Вяземы

Первый матч по гандболу пройдет в Звенигороде

Фестиваль по северной ходьбе для клуба «Активное долголетие» прошел в Одинцове

Самарское село вошло в топ-7 живописных мест России с полотен художников


Звенигород

Первый класс пожарной опасности установили в Подмосковье до 26 апреля






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Звенигород на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Звенигород

В Зубцове осудили водителя, прокатившего инспектора Госавтоинспекции на капоте угнанного автомобиля



Частные объявления в Звенигороде, в Московской области и в России