Мы в Telegram
Добавить новость

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет

Играла на домре, а потом полетела в космос

Валентина Терешкова стала легендой при жизни. Первой женщины-космонавта другой уже никогда не будет. А еще именно ее дочь — первый на Земле человек, у которого оба родителя — космонавты. Сегодня у Терешковой праздник — она отмечает 87-летие со дня рождения. 

Родилась Терешкова 6 марта 1937 года в крестьянской семье в деревне Большое Масленниково, что под городком Тутаевым в Ярославской области. Родители были выходцами из Белоруссии. Отца рано не стало — он погиб на советско-финской войне в 1940 году. Вместе с Валентиной росли старшая сестра Людмила и младший брат Владимир. В школу Валентина пошла уже в Ярославле. 

Училась она хорошо, успевала не только в учебе, но и в занятиях музыкой, играя на домре. В детстве девочка много общалась не только с подругами, но и с мальчишками. Даже решила стать машинистом поезда. Но такую идею мать не поддержала — ей требовалась помощь. Поэтому Валентина окончила всего семь классов и пошла работать на Ярославский шинный завод, одновременно обучаясь в вечерней школе, а затем на заочном отделении техникума легкой промышленности, где получала специальность техника-технолога по хлопкопрядению. Девушка перешла на работу ткачихой на предприятие «Красный Перекоп». На новом месте ее приняли в комсомол и вскоре избрали освобожденным секретарем комбината. 

В двадцать лет Валентина впервые пришла в аэроклуб города Ярославля, где начала заниматься парашютным спортом. За неполных три года она совершила около ста прыжков. Эта статистика коренным образом изменит ее жизнь и судьбу в 1962 году. 

Дело в том, что в покорившем космос Советском Союзе решили отправить на орбиту вслед за мужчиной и женщину. По всей стране определялись потенциальные кандидатки на эту роль. Они должны были быть в возрасте до 30 лет, с ростом до 170 сантиметров и весом до 70 килограммов. Сито жесточайшего отбора прошли пятеро: Жанна Еркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарева, Ирина Соловьева и Валентина Терешкова. Они стали членами первой женской группы космонавтов ВВС СССР и были призваны в армию в звании рядовых.  

Восемь месяцев шла тяжелейшая подготовка. Девушек помещали в термокамеру при температуре плюс 70 градусов и в камеру без звуков на десять суток. Тренировки в невесомости проходили на борту самолета МиГ-15, где Терешкова училась в таких условиях писать, есть и говорить по рации. Пригодился опыт прыжков с парашютом — им уделялось особое внимание, так как при посадке с корабля нужно было катапультироваться, а затем приземлиться на парашюте. 

В космос планировался полет двух женских экипажей, но все же решили отправлять один корабль с одним пилотом. Все пять девушек показали при подготовке блестящие результаты и предстояло выбрать из них всего одну. В ход пошли другие критерии. Например, происхождение. Тут сказалось то, что у Валентины предки были крестьянами и рабочими, а отец погиб в боях за родину. Также Терешкова была явно очень коммуникабельным человеком, что для публичности первой женщины-космонавта было очень важно. В итоге Терешкова была выбрана основным пилотом, Соловьева стала дублером, в Пономарева — запасной. 

В космос 26-летняя Валентина Терешкова отправилась утром 16 июня 1963 года на корабле «Восток-6». Ей был присвоен позывной «Чайка». Старт прошел очень удачно по сравнению с предыдущими полетами. Перед взлетом Валентина процитировала Владимира Маяковского фразой из поэмы «Облако в штанах»: «Эй! Небо! Сними шляпу!».

На орбите Валентина провела около трое суток. Ее состояние в какой-то момент начало ухудшаться, но она полностью выполнила все поставленные перед ней задачи. После 49 витков вокруг Земли Терешкова вернулась на родную планету. Она приземлилась 19 июня утром в Алтайском крае. Только через сорок с лишним лет Терешкова признается, что перед посадкой в оборудовании наблюдались серьезные проблемы, но все прошло успешно. Сергей Королев в ходе ее полета сильно перенервничал и заявил, что ноги женщины в космосе больше не будет. Так и произошло — Светлана Савицкая отправилась на орбиту только после его смерти.

Полет в космос стал для родных и близких Валентины сюрпризом. Она всем рассказала, что едет на соревнования по парашютному спорту и все узнали о знаменательном событии только из радиосообщений. Полет Валентины в космос родственники ощутят и материально — ей вскоре дали в Ярославле трехкомнатную квартиру, где она будет жить с мамой, тетей и дочкой тети. 

Больше Терешкова в космос не летала, хотя всегда мечтала сделать это хотя бы еще один раз. Она была готова отправиться даже на Марс, понимая, что обратной дороги в таком случае могло и не быть. Но первая женщина-космонавт продолжила работать на благо отечественной космонавтики и активно занималась общественной деятельностью.

В год своего полета Валентина вышла замуж за советского космонавта № 3 Андрияна Николаева. У первой в мировой истории звездной пары родится дочь Елена, ставшая первым ребенком на Земле, у которого и папа и мама — космонавты. Елена получила профессию хирурга-ортопеда, также занимается бизнесом в сфере медицины. Брак Терешковой и Николаева распадется в 1982 году и впоследствии Валентина выйдет замуж еще раз. Ее избранником станет генерал-майор медицинской службы, директор Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО) Юлий Шапошников.

В 1966 году Терешкова стала депутатом Верховного Совета СССР, то есть ее парламентская эпопея началась 58 лет назад! В советский период депутатом она была до 1989 года. С 1968 по 1987 годы Терешкова возглавляла Комитет советских женщин, в 1971 — 1990 годах входила в состав ЦК КПСС, была делегатом четырех съездов партии, в 1989-1992 годах — народным депутатом.

Основным местом ее работы был отряд космонавтов 1- го отдела 1-го управления группы орбитальных кораблей и станций, где она была космонавтом-инструктором. В отряде космонавтов она состояла вплоть до 1997 года, оставаясь единственной из первого женского набора 1962 года. За два года до отставки Терешкова стала первой женщиной в России, которой было присвоено звание генерал-майора. После этого она стала старшим научным сотрудником Центра подготовки космонавтов. 

В 90-е годы прошлого века Валентина Владимировна была также председателем президиума Российской ассоциации международного сотрудничества, первым заместителем председателя Российского агентства международного сотрудничества и развития, руководителем центра международного научного и культурного сотрудничества.

В 2003 году Терешкова впервые могла оказаться в Госдуме, но ее партийный блок Российской партии жизни не достиг избирательного барьера. На следующий год ей пришлось делать операцию на сердце из-за угрозы инфаркта. В 2008 году Терешкова стала депутатом Ярославской областной думы от «Единой России», а в 2011 год от той же партии была выбрана в Государственную думу по региональному списку в Ярославле. Работала в парламенте заместителем председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Про родную область Терешкова-депутат никогда не забывала. Она сделала все, чтобы здесь открылись университет, новое здание техникума легкой промышленности, планетарий и речной вокзал. При ее участии была благоустроена набережная Волги, а своей школе и городскому детскому дому она оказывает регулярную помощь.

В 2016 году Терешкова снова была избрана в Государственную думу и выступила за возвращение Тутаеву исторического названия — Романов-Борисоглебск. Депутат была соавтором нескольких поправок к законопроектам, голосовала за повышение пенсионного возраста в стране. Во время обсуждения поправок к Конституции Терешкова выступила с предложением убрать ограничение по количеству президентских сроков в стране. Инициатива была принята депутатами, а ее автор, по словам спикера Вячеслава Володина, стала объектом атак общественности. Володин приравнял это к атакам на всю страну. Против Терешковой прошли пикеты, ее критиковали в социальных сетях как за ее предложение, так и за то, что когда-то она всецело выступала за Конституцию СССР и первого секретаря партии Леонида Брежнева. Ряд активистов требовали переименовать названные в честь Терешковой улицы в различных городах. Терешкова ответила критикам, что она получила за свою инициативу множество благодарностей от граждан, а недовольных заподозрила в нелюбви к России. 

В 2021 году в возрасте 84 лет Валентина Терешкова в очередной раз стала депутатом Госдумы и до сих пор прилежно выполняет свои полномочия. Напоминанием о роли первой женщины-космонавта в истории страны для российских граждан служат улицы городов, названные в ее честь. Таковые имеются в 29 населенных пунктах России, включая подмосковные Балашиху, Клин, Королев и Мытищи. А еще есть проспект Терешковой в Гудермесе, набережная Терешковой в Евпатории и площадь Терешковой в Твери. Своим почетным гражданином ее признавали города Щелково, Калуга, Ярославль, Владикавказ, Алагир, Байконур, а еще города в Казахстане, Армении, Белоруссии, Швейцарии, Франции, Италии, Болгарии, Чехии, Великобритании, Монголии и Словакии. 

Также имя Терешковой носят малая планета, кратер на Луне, оазис в Антарктиде, школы в Ярославле, Новочебоксарске, Есике и Караганде, спортивные центры в Курской и Калининградской областях, музей «Космос» на ее малой родине, детский парк в Челябинске и пассажирский речной теплоход. 

Валентина Терешкова была удостоена в 1963 году за свой полет звания Героя Советского Союза. В СССР ее дважды награждали орденом Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. В новом веке Терешкова была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней, Гагарина, Дружбы, Почета и Александра Невского.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Алагир

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Алагир

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Алагир

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Владикавказ

В РОСГВАРДИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Алагир

Дети в североосетинском Алагире запустили музыкальный марафон к 100-летию республики



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Алагира — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Алагира или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Алагире можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Алагире и Северной Осетии — Алании




Новости Северной Осетии — Алании

Одна из вдохновляющих историй молодого ученого из Дагестана

Продолжается реконструкция дороги между двумя ущельями в Северной Осетии

Детские работы на пасхальную тематику представили на выставке в осетинском храме

Сегодня Валентине Терешковой исполнилось 87 лет


Алагир

Дети в североосетинском Алагире запустили музыкальный марафон к 100-летию республики






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом




Спорт в Северной Осетии — Алании

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Частные объявления в Алагире, в Северной Осетии — Алании и в России