Мы в Telegram
Добавить новость

Дорога в криволесье. Тебердинский заповедник в КЧР снова принимает гостей

АиФ 
Дорога в криволесье. Тебердинский заповедник в КЧР снова принимает гостей

Гостям Тебердинского заповедника предлагают познакомиться с обитающими в вольерах редкими животными и пройтись по экологическим маршрутам. О том, как после снятия ограничений работает заповедник, - в материале «АиФ-СК».

Охранять стало легче

Тебердинский заповедник перестал принимать посетителей в конце марта после объявления в Карачаево-Черкесии режима повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Работа по развитию познавательного туризма приостановилась, но в учреждении по-прежнему занимались экологическим просвещением, охраной природы и научными исследованиями.

«Заповедник нельзя закрыть и уйти, распустив весь штат по домам. В вольерах и дикой части обитают животные, которым нужна забота и охрана, поэтому примерно 60% наших сотрудников не уходили на удалёнку. Их обеспечили масками, перчатками и антисептиками», - говорит заместитель директора заповедника Джамал Текеев.

Государственные инспекторы тоже продолжали обходы, защищали флору и фауну от браконьеров. Научные сотрудники совершали полевые выходы, а потом обрабатывали полученную информацию дома. В дистанционном формате трудились и работники экопросветительского отдела. На обязательную самоизоляцию отправили людей старше 65 лет.

«Особых проблем «коронавирусные» ограничения не вызвали. Сократился турпоток на курорты Архыз и Домбай, граничащие с заповедником, и охране стало легче работать, так как стало меньше нарушений, наиболее распространённое из которых - незаконное проникновение на территорию», - добавил Текеев.

Пока продолжались нерабочие дни, объявленные президентом страны, туристы не интересовались экскурсиями. Но когда полномочия по вводу ограничений передали в руки глав регионов, руководство заповедника засыпали обращениями.

«С 10 мая к нам поступало до 100 обращений в день. Люди очень хотели, чтобы мы поскорее открыли свои экологические тропы, писали нам на электронную почту и в официальных аккаунтах. Мы тем временем активно готовили инфраструктуру к приезду посетителей», - рассказывает замдиректора учреждения.

В прежние годы больше всего туристов приезжали с апреля по июнь, особенно на майские праздники. Сейчас никакого столпотворения нет. На входе в заповедник посетителям напоминают о социальной дистанции и других санитарных требованиях, позволяющих снизить риск заражения коронавирусом.

Приютили лисёнка Кая

В просторных вольерах заповедника нет экзотических животных. В них живут 18 представителей местной фауны, включая восемь краснокнижных видов. Среди редких животных - зубры, лесные коты и кавказская речная выдра, а также хищные птицы - белоголовые сипы, чёрные грифы, филины обыкновенные, стервятник и бородач.

«Хотя они родились и могут жить только в полудиких условиях, наплыв туристов, особенно с маленькими детьми, которых не всегда можно проконтролировать, обычно вызывает у зверей беспокойство. В этом году во время самоизоляции они тихо провели весну и встретили лето, у некоторых появилось потомство», - говорит Текеев.

В начале марта, когда ещё не ввели карантин, первыми среди обитателей вольеров принесли потомство кабаны. Затем появились птенцы у лебединой пары, а у зубров, успешно перезимовавших в Кизгичском лесничестве, родился телёнок. Детёнышами обзавелись и другие копытные - туры.

Некоторым животным не удалось подыскать пару, поэтому у них до сих пор нет потомства. Они живут в клетках в одиночку или с однополыми соседями, например рысь и кавказская выдра.

Пополняется вольерный комплекс не только благодаря размножению обитателей, но и за счёт животных, которых приносят в зоопарк неравнодушные люди. Часто это раненые хищные птицы и лесные коты, угодившие в капканы, расставленные поблизости от населённых пунктов. Их лечат и оставляют в заповеднике.

В этом году госинспектор Заур Тахтиев нашёл и привёз в заповедник измождённую рысь. А жительница Черкесска Елена Счётчикова отдала подросшего трёхмесячного лисёнка Кая. Он жил в её квартире, потому что рано осиротел. Она сделала ему все прививки и оформила ветеринарный паспорт.

«Нередко состоятельные люди дарят друг другу маленьких медвежат. Спустя полгода они вырастают в опасных зверей, которых сложно держать дома. Владельцы предлагают нам забрать зверят. Но в медвежатнике заповедника всего три места, которые заняты», - говорит Джамал Кемалович.

По его словам, вопреки слухам в социальных сетях, животных в заповеднике прекрасно кормят, они не страдают от голода. У них специально разработанный рацион, поэтому посетителей всегда просят не подкармливать зверей сладостями, хлебом и другими мучными изделиями. Но их можно угостить овощами и фруктами.

Летом травоядные пасутся и питаются растительностью, получают комбикорма, витамины и другие полезные добавки. Зимой их кормят заранее заготовленными вениками из веток деревьев. Это помогает пищеварению. Хищникам дают мясо.

Шанс увидеть медведя

Количество действующих в Тебердинском заповеднике экологических маршрутов не изменилось, их по-прежнему 14. Они составлены так, чтобы туристы могли не только полюбоваться красотами Карачаево-Черкесии, но и узнать много интересного о горных ландшафтах, высотной поясности, ледниках, озёрах и реках республики.

«Наибольшей популярностью пользуются маршруты от Алибекского водопада до Турьего озера, в ущелье Аманауз и на Бадукские озёра, на озеро Туманлы-Кель в Гоначхире. Последний, можно сказать, для ленивых, потому что это единственный автомобильный маршрут. Все остальные пешие, а на конные действует запрет, чтобы домашние лошади не занесли в дикую природу специфические инфекции, к которым у диких животных нет иммунитета», - рассказывает Джамал Текеев.

На пути от Алибекского водопада до Турьего озера туристы могут наблюдать чередование высотных поясов на территории заповедника. Начинается маршрут с зоны смешанных лесов в районе посёлка Домбай. Они сменяются субальпийскими лугами. Выше Алибекского водопада располагается криволесье. Ежегодно там скапливается много снега и сходят лавины. Растущие в этих суровых условиях берёзы и осины выглядят как кустарнички - изогнутые и небольшие.

После криволесья следуют альпийские луга, а за ними - нивальный пояс с вечными снегами, примыкающий практически вплотную к ледникам.

«На субальпийских лугах часто кормятся медведи. На самой тропе их не будет, они обычно бродят на дальних склонах. Кавказский подвид бурого медведя считается самым миролюбивым. Из-за обилия корма летом эти хищники хорошо упитаны и не агрессивны. Избегать встречи с людьми им позволяет отличный слух и обоняние», - утверждает замдиректора заповедника.

На маршруте можно встретить множество разных птиц и мелких насекомых, включая краснокнижных бабочек. К Турьему озеру с окружающих его вершин нередко спускаются на водопой туры.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Черкесск

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов



Черкесск

В Карачаево-Черкесии по факту нападения на наряд ДПС возбуждено уголовное дело



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Черкесск

СК возбудил уголовное дело после нападения на наряд ДПС



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Черкесск

Шестой год подряд КЧГУ становится региональной площадкой для Диктанта Победы



Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Черкесск

Один полицейский погиб и еще четыре ранены при нападении на пост в Карачаевске



Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов обратился к жителям региона в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черкесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черкесска или других населённых пунктов Карачаево-Черкесии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черкесске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черкесске и Карачаево-Черкесии




Новости Черкесска

Обучение 1С разработчик, 2D-дизайнер, Web-разработчик очно в Черкесске в Компьютерной Академии ТОП

Врач рассказала о нетипичных симптомах после укуса клеща

Уроженцы КЧР, курсанты Ивановской академии МЧС помогают ликвидировать последствия паводка в Курганской области

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска


Черкесск

Нападение на пост ГИБДД в Карачаево-Черкесии: Подробности перестрелки






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Карачаево-Черкесия

13 мая - День памяти усопших (Радоница) в Карачаево-Черкесии объявлен нерабочим днем Указом Главы региона Рашидом Темрезовым



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в Карачаево-Черкесии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

27 апреля в 18:00 на стадионе «Нарт» состоится матч между ФК «Нарт» и ФК «Севастополь»

Книга писателя из КЧР попала в лонг-лист «Большой книги»

Муниципальный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» прошел в КЧР


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России